Комендантская система в Азербайджане 1722-1735 гг 1804-1840гг.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Буржуазные реформы в Азербайджане. Реформа 14 мая 1870 года Официально крестьяне Аз-на не были крепостными, но для дальнейшего развития капиталистических.
Advertisements

Закатальское восстание 1863ггВесть о подготовке к проведению в 1863 году крестьянской реформы в Грузии послужила причиной серьезного возмущения населения.
Государство Государство Признаки, основание и развитие государства.
Изменения в административно- политическом устройстве Казахстана по реформам годов ХIХ века. Вопросы: 1. Подготовка и проведение реформы 1822 года.
Правление Николая I. Николай Павлович (1825 – 1855 ) 14 декабря 1825 г. – восстание декабристов.
XX век. Геноцид армян. 1915, , гг. Геноцид армян - ужаснейшее преступление турков, унесшее более миллионов жизней, упрямо не признаваемое.
Тема 9. Общественно- политический строй Букеевского ханства (1801г.) Вопросы: 1. Причины образования Букеевского ханства (1801г.) 2. Общественный строй.
Тема: Основы теории государства П Л А Н: 1.Понятие, признаки и функции государства; 2.Органы государственной власти; 3.Форма правления; 4.Форма государственного.
Кавказская война гг.. Горцы Собирательное название, данное официальными властями различным народам Северного Кавказа.
СРЕДНЕВЕКОВОЕ ОБЩЕСТВО. Социальный строй средневекового общества ДУХОВЕНСТВО ДУХОВЕНСТВО «те, кто молится» «те, кто молится» ФЕОДАЛЫ (РЫЦАРИ) «те, кто.
Кавказская война гг.. Горцы Собирательное название, данное официальными властями различным народам Северного Кавказа.
Воронова С. В. Вечныетруженики История средних веков 6 класс.
РЕФОРМЫ ПЕТРА I. Реформа центрального управления. Правительствующий сенат (1711 год) Коллегии В 1699 году Боярская дума была заменена царём Ближней канцелярией,
Право 10 Семейное право Гражданское право Административное право Конституционное право Избирательное право Уголовное право
Россия в начале XIX века.. План урока: 1.Территория, народы, религия. 2.Сословия.
Крестовые походы XI – XIII веков. В 1095 году папа римский Урбан II призвал к военному походу в Палестину.
Народные движения первой четверти XVIII века 7 класс Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Аллакская средняя общеобразовательная школа»
Тема сегодняшней презентации Загатальское восстание.
Кавказская война гг.. Горцы Собирательное название, данное официальными властями различным народам Северного Кавказа.
Реформа управления государственными крестьянами. В первые годы своего царствования Николай 1 не придавал большого значения крестьянскому вопросу. Постепенно,
Транксрипт:

Комендантская система в Азербайджане гг гг.

. Начиная с 1804 года Российское правительство создало на территории Северного Азербайджана военизированную систему правления, названную комендантской, так как во главе каждого округа или провинции стоял комендант. В годах во время прикаспийского похода Петра 1 и дальнейшей оккупации русскими азербайджанских земель данная форма существовала.

Ханства были ликвидированы. Были созданы: Провинции: Шекинская, Ширванская, Карабахская – Управление мусульманскими провинциями с центром в Шуше. Бакинская и Губинская – Управление военным округом с центром в Дербенте.

Округа: Джаро- Балакенский, Елизаветпольский Дистанции: Газахский и Шамшадильский.

Во главе каждого округа или провинции стоял комендант – русский офицер. Он назначался наместником на Кавказе и обладал широкими полномочиями, единственное, на что у него не было право – это на вынесение смертного приговора.

Провинции делились на магалы, управляемые наибами. Наибы назначались из среды беков, преданным царскому правительству. Магальные наибы не получали зарплаты, часть собираемого налога они забирали себе. В их обязанности входило распределение налогов между крестьянами. Они получали налог за свадьбу – «свадебное подношение».

Во главе сел стояли кетхуды, их помощниками были онбаши (десятники) и есаулы (стражники). Кетхуды также не получали зарплату из госказны.

Кендхуда обязан следить за соблюдением законности в области общинных прав, следить за выполнением повинностей, сбором податей, состоянием дорог, мостов, оросительных систем.

В Баку, Губе и Гяндже действовали городские суды. В Шеки и Гарабахе – провинциальные суды, во главе которых стоял комендант и два председателя из среды местных беков.

Бек в XIX веке

Военный суд был нужен для карания лиц, совершивших тяжкие преступления. Этот суд был очень выгоден для русских, чтобы карать людей, не желающих им подчиняться.

В каждой провинции было духовное управление, во главе которого стоял главный кадий. Он занимался гражданскими делами: семейно-брачными вопросами, наследством. Ему, как и магальному наибу, давали 20 ранджабаров в дар.

Комендантская система годов носила военно- феодальный характер. Целью создания ее в Аз-не была ликвидация прежних форм государственности и воспитание в этой области преданных царизму чиновников, благодаря которым в дальнейшем можно было бы еще более укрепиться в Аз-не. Комендантская система управления эксплуатировала и делала невыносимой жизнь крестьян, торговцев, ремесленников. Русскую армию заботила только ее благосостояние, поэтому над крестьянами постоянно висела угроза, быть лишенными скота, телег, недвижимого имущества. Даже русские сенаторы Мечников и Кутайсов, совершавшие ревизию на Кавказе в годах пришли в ужас от тех беззакония и произвола, с которыми они столкнулись в финансово-налоговой системе.