Информационный проект ученицы 3 а класса МОУ СОШ п.Краснооктябрьский Кумёнского района Кировской области «Как на Руси Иваны повелись»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Окружающий мир 2 часть 3 класс УМК «Школа 2100» Материал подготовила: учитель начальных классов Калинина Любовь Николаевна.
Advertisements

Что нас ждёт сегодня, Хотите об этом узнать? Тогда постарайтесь скорее Этот кроссворд разгадать.
« Когда на Руси появилось государство?» Составила: учитель начальных классов Давыдова Светлана Владимировна.
Работа выполнена в рамках проекта «Повышение квалификаций различных категорий работников образования и формирование у них базовой педагогической ИКТ –
Тема: Владимир Святославич. Принятие христианства Знать, как князь Владимир расширил и укрепил Древнерусское государство; Знать причины принятия Русью.
Окружающий мир. 4 класс. Подготовила: учитель начальных классов школы 9 г. Кандалакши Мурманской области Вдовина Татьяна Михайловна.
» План: От племенных союзов к Древнерусскому государству.От племенных союзов к Древнерусскому государству. Укрепление Древнерусского государства. Русь.
Древняя Русь - далекая и таинственная. Давайте попытаемся заглянуть за века и побольше узнать о наших предках, их суровой жизни, занятиях, верованиях.
ТЕМА УРОКА: «Крещение Руси». Задачи урока: Узнать, как князь Владимир расширил и укрепил Древнерусское государство; Узнать, как князь Владимир расширил.
Князь Владимир. Крещение Руси.. Цели урока: 1)познакомиться с личностью и политикой Владимира Святославовича; 2)выяснить причины, значение принятия христианства.
Образование древнерусского государства История России.
Образование древнерусского государства История России 6 класс.
Пасечник Елена Аркадьевна, учитель истории и обществознания 2015 г. Викторина для младших школьников Работа выполнена в рамках мастер- класса "Технологический.
Князь Владимир. Крещение Руси. Урок истории в 4 классе.
Путешествие в Древнюю Русь Путешествие в Древнюю Русь.
Конышева Е.Д. МОУ: СОШ с. Селиярово Игра «Древняя Русь»
Машина времени век век век век.
Рюрик(?-879)Игорь(?-945)Ольга(?-969) Святослав(?-972)Ярополк(?-980)Олег(?-975) Владимир Святой ( ) Князь Рюрик и его потомки.
Предки Родина моя Тема урока: Принятие Русью христианства.
Начало тестирования.. С каким изображением связано прозвище князя Владимира?
Транксрипт:

Информационный проект ученицы 3 а класса МОУ СОШ п.Краснооктябрьский Кумёнского района Кировской области «Как на Руси Иваны повелись»

Произведения какого жанра ты любишь читать?

2.Как зовут главного героя в русских народных сказках?

Цель работы: выяснить «как на Руси Иваны повелись» Задачи: 1.Узнать, что означает имя «Иван» 2.Выяснить, когда и как имя «Иван» появилось на Руси 3.Выяснить, почему это имя такое распространённое

Что означает имя «Иван»? Это древнееврейское имя. В переводе означает «Яхве-бог смилостивился». Старинная форма имени-Иоанн

Предположение 1. Возможно, имя «Иван» пришло на Русь благодаря путешественникам или торговцам

Русь Древняя Славяне-наши предки К 8 веку поселения восточнославянских племён располагались на огромной территории Занимались земледелием,охотой,ловлей рыбы,бортничали(собирали мёд диких пчёл)

Русь Древняя Несколько родов селились вместе и свои посёлки обносили частоколом- высоким забором из брёвен, заострённых сверху.Такие посёлки стали называть градами(городами) Обычно крупные города строили на берегу реки Постепенно грады становились ремесленными центрами, где развивается торговля

Русь Древняя По рекам Днепр и Волхов проходил торговый путь «из варяг в греки»,то есть из Северной Европы в Византию В 9 веке большое значение стала играть торговля с другими государствами,в том числе и с Византией,тогда наиболее культурным,сильным и экономически развитым государством

Вывод: В Древней Руси были и путешественники, и торговцы,и военные Благодаря им славяне устанавливали и укрепляли связи с другими странами и городами Но однозначно сказать,что именно благодаря купцам на Руси появилось имя «Иван» нельзя

Предположение 2 Возможно, появление имени связано с каким-то человеком или событием в истории Руси.

Русь языческая Древние славяне верили многим богам:Перун-бог грозы, Сварог-властелин солнца и огня, Мать Сыра Земля, Догода-бог тихого ветра,хорошей погоды, Дажбог-сын Сварога,бог солнца, Доля и Недоля-две небесные пряхи:Доля пряла радостные дни,а Недоля-неудачные.

Имена в Древней Руси По внешнему признаку: Мал,Бел,Косой,Кудряш По черте характера: Добр,Умник,Храб,Дурак По роду занятий: Кожемяка,Воин,Ложка,Шуба Имена,связанные с животными и растениями : Корова,Трава,Щука Имена с корнем –слав: Святослав,Ярослав,Мстислав,Горислава Имена с корнем –мир: Творимир,Тихомир,Судимир Оказывается, Кощей- это обычное имя человека в то далёкое время.

Династия варяжских князей Рюриковичей Рюрик Олег Игорь Ольга Святослав Владимир

Принятие христианства В 988 году князь Владимир осуществил массовое крещение в Киеве. - При крещении человека обязательно нарекали именем одного из православных святых -Но для русского человека эти имена были странными и непривычными, поэтому в те времена часто имели по два имени:крёстное и мирское - Более 700 лет длилась борьба языческих и православных имён! -Постепенно заимствованные имена «обрусели», т.е. Иоанн- стал Иваном, Дионисий- Денисом

Вывод: Имя «Иван» (стар.форма Иоанн) появилось на Руси в связи с принятием христианства.

Почему имя «Иван» стало таким распространённым у русских людей? Все имена святых собраны в специальном церковном календаре, который называется месяцеслов или святцы. В святцах под каждым днём стоят святые, память которых празднует православная церковь. Имя «Иоанн» (Иван) встречается в святцах разных лет издания от 64 до 170 раз в году. Поэтому при крещении младенцев часто нарекали Иванами. Несомненно, огромная популярность имени Иван в дореволюционной России была обусловлена именно этим фактом.

Итог проделанной работы: 1. Я узнала, что означает имя «Иван». 2. Проверила какое из предположений появления имени на Руси верное. Выяснила, что имя пришло на Русь из Византии в связи с принятием на Руси христианства, т. е. православной веры. 3. Я поняла, почему имя «Иван» такое распространённое.Это связано с тем, что много святых по имени Иоанн, поэтому так часто давалось это имя.

Работу от имени ученика выполнила Платунова Татьяна Аркадьевна учитель начальных классов МОУ СОШ п.Краснооктябрьский Кумёнского района Кировской области Спасибо за внимание!