Каменная архитектура С.Г. Дриженко, В.А. Соколовский, Л.А. Чернышов.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Каменная архитектура Красноярска Архитекторы С.Г. Дриженко, В.А. Соколовский, Л.А. Чернышов.
Advertisements

Гончаровские памятные места Ульяновска
«Дом, в котором я учусь» Автор презентации Несчастливый Александр Владимирович, педагогический факультет, магистратура УО «ВГУ имени П.М. Машерова»
Бийск мой родной город Выполнил: Сепетый Роман Ученик: 7 «А» класса Руководитель: Е.В. Выборнова (учитель Изобразительного искусства)
Енисейск- отец сибирских городов Город-музей. Основан Енисейск в 1916 г. Отсюда и название города.
Деревянное зодчество Красноярского края Дом Цукерман Козлов Никита 4 «б»
Церковь Покрова Пресвятой Богородицы православный храм Русской православной церкви (Новосибирская епархия) в городе Новосибирске. Деревянное здание церкви,
Храмы Самары
О БЪЕКТЫ ЭКСКУРСИИ 1. Памятник борцам революции 1905 года 2. Региональная общественная приёмная председателя партии 3. Дом братьев Н.И. и В.И. Куражевых.
Архитектура Новониколаевска Новосибирск 2008 Н Г П Л.
«Город Орёл – культурные достопримечательности во второй половине ХХ века»
Гончаровские места в Симбирске - Ульяновске. В 1912 году, к 100-летию со дня рождения писателя, центральная улица города, на которой стоит Дом Гончарова,
Памятники архитектуры Калужской области. Подготовила Одинцова Анастасия 5 Б класс МКОУ СОШ 2 Им. И.С.Унковского.
Маленькая Сызрань Выполнил Родионов Денис учащийся 9 класса ОУ ООШ 28.
Маленькая Сызрань Выполнил Родионов Денис учащийся 9 класса ОУ ООШ 28.
Презентация Середа Марии, Паскошевой Даны, Григорьевой Алины 6А класса школы 8О.
Знать свой город, знать его историю почетная обязанность горожанина, ведь это неотъемлемая часть того, что определяет понятие Родина, Отечество.
Соборы Санкт-Петербурга Нгуен Нгок Лан
Работу выполнили: Мигунов Миша, Благушин Дима, Шибалов Вова, Ионова Аня.
Автор ученик 10 класса Автор: ученик 10 класса Великанов Олег Великанов Олег Руководитель: Миронов В.В. Муниципальное образовательное учреждение Мирновская.
Транксрипт:

Каменная архитектура С.Г. Дриженко, В.А. Соколовский, Л.А. Чернышов

Памятники архитектуры С. Г. Дриженко. Дом просвещения в Красноярске был построен по заказу Общества попечения о начальном образовании. Строительство велось на народные пожертвования. Это были взносы учителей, имущих горожан и купцов.

6 августа 1913 года состоялся молебен по случаю закладки фундамента. Торжественное открытие Дома просвещения состоялось 30 января 1915 года. С речью выступил председатель совета общества попечения о начальном образовании Александр Робертович Шнейдер ( ), в которой выразил большую благодарность городским властям, С.С. Тропину, С.Г. Дриженко.

После принятия здания в эксплуатацию в нем разместились библиотека-читальня, педагогический музей, рисовальная школа, склад учебных пособий, был оборудован зал для чтения лекций и демонстрации кинофильмов.

кинематограф «Художественный электротеатр» в 1915 г. (кинотеатр «Совкино» до его реконструкции в 1960 году)

В середине 50-х годов вышло постановление ЦК КПСС об устранении излишеств в архитектуре, что непосредственно отразилось на судьбе кинотеатра. В 1955 году приняли решение о расширении здания вместе с переделкой главного фасада. По какой-то причине проект архитектора М.И.Мержанова был воплощён частично. К кинотеатру пристроили фойе, застроив разрыв со зданием конторы «Енисейзолото», ныне Управление госнаркоконтроля Реконструкция в советские годы

Ещё одна реконструкция была сделана в 60-е годы. По проекту архитектора Ю.В.Богомякова, выполненному в духе минимализма, прежний фасад кинотеатра просто забетонировали и в 1966 году уникальный памятник архитектуры был утерян.

В 1999 году архитектором С.Каверзиным была проведена ещё одна реконструкция кинотеатра. Новый образ кинотеатра завершал врезающийся в фасад здания самолёт, как-бы прорывающийся в мир развлечений.

28 октября 1999 года в этом здании открылся семейно-развлекательный комплекс «Кинопарк «Пикра»», первый в Красноярске коммерческий кинотеатр, кинотеатр мирового уровня

В 2006 году здание кинотеатра было продано ООО «Фогест», которое 3 февраля 2007 года произвело демонтаж имущества кинопарка «макета самолета, врезавшегося в фасад здания, надписи «Кинопарк Пикра» и изобразительного элемента под маску и солнце» со здания на ул.Перенсона и «вывезло указанное имущество в неизвестном направлении».

Вероятно так могло бы сегодня выглядеть здание кинотеатра Николая Гадалова и Сергея Дриженко, если бы на архитектуру не влияла политика.

Памятники архитектуры Л. А. Чернышева Леонид Александрович Чернышёв- родился 15 (28) мая 1875 года в селе Сухобузимском Енисейской губернии: отец зажиточный крестьянин, мать дочь священника. По совету Сурикова, Чернышёв осенью 1892 года едет в Москву и поступает на архитектурное отделение Московского училища живописи, ваяния и зодчества.В 1906 году возвращается в Красноярск, не закончив обучения.

купеческий клуб пр. Мира 71)Дом построен в 1885 году в стиле эклектика. Со дня открытия и до 1907 года в нём располагались первая в Красноярске публичная библиотека и первый книжный магазин. Здесь же снимал квартиру хозяин магазина и владелец библиотеки Александр Фёдорович Комаров.

С 1908 года здесь находился купеческий клуб. А в январе 1910 года, как только строительство здания было полностью завершено, на втором и третьем этажах открылись две народные школы. В том числе и классы первой в Сибири художественной, созданной по инициативе Василия Сурикова.

Здание краеведческого музея в египетском стиле ( ).

Когда стоишь напротив центрального входа, кажется, что перед тобою какой-то древнеегипетский храм. Фасады украшены росписями.

Интересно, что строительство Красноярского музея длилось почти 17 лет с 1914 по 1930 год. Само здание было построено достаточно быстро, но началась первая мировая война. Работы по возведению и отделке были прекращены, а новостройка стала использоваться под казармы.

По санитарным нормам начала прошлого века в здании была проведена дезинфекция. Все помещения были окурены серой, и, в результате небрежно проведенной работы, в Красноярском музее произошел сильный пожар. Все деревянные части выгорели, даже стальные балки сильно деформировались. Только в 1927 году оказалось возможным продолжить ремонт и отделку многострадального здания.

Памятняки архитектуры Соколовского В. А. Соколовский, Владимир Александрович- родился в мае 1874 года в Витебской губернии в польской семье.Получил назначение в Красноярск на должность младшего архитектора города. Был губернским архитектором с 1906 года по 1916 год.В Красноярске Владимир Александрович построил или реконструировал более 50 зданий, многие из них занесены в список памятников архитектуры.

Особняк Н. И. Гадалова (1904) ныне художественный музей им. В. И. Сурикова (ул. К. Маркса, 36)

В 1913 году в этом доме останавливался Фритьоф Нансен, о чем на здании висит памятная доска.

Дом Зельмановича ( на углу улиц К. Маркса и Сурикова ( ), ныне музыкальная школа) Мещанин, торговец кондитерскими изделиями, Моисей Зельманович жил в Красноярске с семьей на втором этаже особняка.На первом этаже здания размещался кондитерский магазин.

Постройка выполнена в стиле эклектики, подражания французскому ренессансу с элементами модерна в оформлении. Здание каменное двухэтажное оштукатуренное, угловой разворот отмечен фигурным аттиком и куполом со шпилем. Фасады богато декорированы лепными деталями

Римско Католический костел Преображения Господня (1911) органный зал Построен на средства ссыльных поляков и их потомков. Был освящен в 1911 г. настоятелем отцом Львом Святополк-Мирским. Соколовский постарался придать храму романтические черты, которые выразились в стиле южнофранцузской готики. В 1980-х гг. костел был отреставрирован (руководитель проекта арх. Соловьев, консультант Панов) и передан филармонии под концертный зал, где установили орган, выполненный фирмой "Ригер- Клосс". С 1991 г. община получила право пользования Преображенским костелом совместно с краевой филармонией. Поэтому для прихожан он открыт не всегда, а только для воскресной мессы, которая начинается в и, по согласованию с филармонией, по будням с

здание Общественного собрания ( ), ныне Дом офицеров (пр. Мира, 69)

Здание построено в подражание московскому архитектурному стилю. Это здание по тщательной проработке всех деталей было лучшим во всей дореволюционной архитектуре города. В 1918 г. в здании размещался исполком Совета рабочих, солдатских и крестьянских депутатов.

Заполни таблицу АрхитекторЗданияОсобенности архитектуры Дриженко С.Г. Соколовский В.А. Чернышев Л.А.