Урок технологии в 5 классе Новикова Елена Николаевна. Учитель технологии МКОУ Барановской ООШ Камышинского района Волгоградской области Закрепление знаний.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Правила техники безопасности при выполнении ручных работ!
Advertisements

Техника безопасности на уроках технологии Учитель технологии МОУ «СОШ 1» Климова О.В.
Правила техники безопасности при выполнении ручных работ.
Тема урока: «Свойства тканей из натуральных волокон. Изготовление куклы-закрутки». Цель урока: Обобщить знания учащихся о свойствах тканей из натуральных.
Стежок - это законченный процесс переплетения ниток на ткани.
Мастер - класс « Роза из ткани ». Мастер - класс - это эффективная форма передачи знаний и умений, обмен опытом.
Цель: Развивать познавательные интересы, мелкую моторику рук. Учить выполнять работу аккуратно, тщательно подгоняя фрагментики друг к другу. Учить формировать.
1. Опасности в работе: - повреждение пальцев швейной ниткой, иглой или булавкой; - травма руки ножницами; - травма глаз Левитина Л.С. ГОУ.
Левитина Л.С. ГОУ СОШ 149 Санкт-Петербург Задачи урока. 1.Учить анализу образца изделия, планированию работы, выполнению работы по плану. 2.Расширять знания.
Технология МОУ СОШ 7 п.Коммаяк Кировского района Ставропольского края Учитель высшей квалификационной категории Куликова Татьяна Ивановна.
Технологический процесс изготовления аппликации. Эскиз Цветовое решение Перенос изображения на используемый материал Составление композиции на фоне Закрепление.
Терминология ручных работ. Технология выполнения ручных стежков и строчек. Учитель технологии Солодина М.А. МБОУ Сатинская СОШ.
Лоскутная техника. Пэчворк, или лоскутная техника, был хорошо известен еще нашим прапрабабушкам. Такая техника не только позволяла с пользой перерабатывать.
Т ЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ НА УРОКАХ ТЕХНОЛОГИИ Учитель технологии МБОУ «СОШ с.Славновка Калининского района Саратовской области»
Урок технологии «Технология ручных работ. Изготовление образцов ручных швов» 7 класс.
НИТЯНАЯ ГРАФИКА- ИЗОНИТЬ Изготовление праздничной открытки.
Учитель технологии: Н.А. Садовникова. Обучающая: Познакомится с техникой аппликации. Развивающая: Развить у учащихся навыки работы с тканью. Воспитательная:
Правила техники безопасности на занятиях по декоративно- прикладному творчеству.
Работа с тканью. Виды швов.. СОБЛЮДАЙТЕ ТЕХНИКУ БЕЗОПАСНОСТИ !!!!! Правила работы с ножницами: После окончания работы кладите ножницы в футляр. Храните.
«Кукла – сделанное из тряпья, кожи, битой бумаги, дерева и прочего материала подобие человека, а иногда и животного». (словарь Даля)
Транксрипт:

Урок технологии в 5 классе Новикова Елена Николаевна. Учитель технологии МКОУ Барановской ООШ Камышинского района Волгоградской области Закрепление знаний о свойствах тканей при изготовлении куклы – закрутки

Цель урока: Закрепить представление учащихся о свойствах хлопчатобумажных и льняных тканей; Познакомить с русской народной куклой; Воспитывать ценностное отношение к народным традициям

В каждом крестьянском доме было много таких кукол

Первое, что видел в своей люльке ребенок – куклу - закрутку

Самодельные куклы были безликими

Безликая кукла являлась одновременно и оберегом

Куклы – столбушки.

Физико – механические свойства хлопчатобумажных и льняных тканей. прочность ; сминаемость используют при подборе тканей для туловища.

Технологические свойства тканей осыпаемость нитей ; усадка учитываются при отделке костюма куклы.

Правила техники безопасности при работе с иглами, булавками, ножницими

Во время работы учащийся должен: бережно относиться к своей работе и инструментам для работы; не брать иголки, булавки, в рот, не вкалывать их в одежду; для шитья вдевать в иглу нить не длиннее локтя; во время перерыва в работе вкалывать иголки и булавки в игольницу, ножницы класть на стол с сомкнутыми лезвиями; передавать ножницы друг другу только с сомкнутыми лезвиями кольцами вперед; следить за тем, чтобы ножницы не падали на пол; не перекусывать нитку зубами и не отрывать ее руками; не размахивать ножницами.

По окончании работы учащийся должен: проверить количество иголок и булавок в игольнице, их должно быть столько же, сколько в начале работы, найти потерянные иголки и булавки; сломанные иглы и булавки завернуть в бумагу и выбросить в мусорный контейнер; убрать ножницы, иглы и булавки в специально отведенное место; убрать свою работу в сумочку для работы.

Последовательность изготовления куклы

На кусок плотной ткани наложить ватин, отогнуть края на изнанку на 2 см, ткань закрутить.

На уровне линии шеи (1\5 высоты туловища) перевязать закрутку нитками, концы ниток закрепить.

Изготовление головы и рук. Найти центр белого лоскута сложением прямоугольн ика в два приёма.

Накрыть верх закрутки центром белого лоскута; сформировать голову и затянуть ниткой по линии шеи.

Подогнуть срез рукава, забрать лишнюю ткань внутрь рукава.

Кисти рук перетянуть ниткой и затянуть оставшуюся ткань на линии талии.

Домашнее задание Сделать ещё одну куклу- закрутку.

Источники информации tkani tkani lopment/toy/dolls_and_accessories/1/mo del/ /kukly_russkaja_umnaja_igr ushka_kukla- zakrutka_mamka_narodnaja_art_ / lopment/toy/dolls_and_accessories/1/mo del/ /kukly_russkaja_umnaja_igr ushka_kukla- zakrutka_mamka_narodnaja_art_ /