Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение Средняя общеобразовательная школа с. Петропавловка Амурской области Сергей Есенин Шаганэ ты моя,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Мне день и ночь покоя не дает Мой черный человек. За мною всюду, Как тень, он гонится. (А.С.Пушкин «Моцарт и Сальери»)
Advertisements

1 Сергей Александрович Есенин «Стихи мои, спокойно расскажите про жизнь мою…»
С.А.Есенин (1895 – 1925) «… Я счастлив. «… Я счастлив. В сонме бурь неповторимые я вынес впечатленья. Сергей Есенин Сергей Есенин.
Любовная лирика С.А.Есенина Но вы мне по-прежнему милы, Как родина и как весна. С.А.Есенин.
Любовная лирика С.А.Есенина Но вы мне по-прежнему милы, Как родина и как весна. С.А.Есенин.
«Буйство глаз и половодье чувств» (изучение биографии и творчества С. А. Есенина)
Поэтика есенинского цикла «Персидские мотивы».. В 1921 году С. Есенин совершил поездку в Среднюю Азию, это было первая встреча с Востоком. На улицах Ташкента.
Село Константиново Рязанской области. Родители Есенина С.А. Александр Никитич Есенин ( ) и Татьяна Федоровна Есенина (Титова) ( ).
Сергей Есенин : жизнь и творчество. Я о своем таланте Много знаю. Стихи - не очень трудные дела. Но более всего Любовь к родному краю Меня томила, Мучила.
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа 16 города Перми Что в имени тебе моем? дополнительный материал.
Сергей Есенин! В этом имени свет России голубые ее глаза,.. В этом имени песня России соловьев ее голоса... В. Кузнецов.
КАЗАНЬ-столица Универсиады 2013 Зимние игры Летние игры.
Учебная исследовательская работа по теме: «Замысел и образно-стилевые особенности цикла «Персидские мотивы» (Образ лирического героя на стыке двух культур)»
Я думаю: Как прекрасна Земля и на ней человек!. Ты жива еще, моя старушка? Жив и я. Привет тебе, привет! Пусть струится над твоей избушкой Тот вечерний.
Биография писателя Цитаты из стихотворений Есенина Основные мотивы лирики поэта Мой Есенин (любимые творения поэта) Список литературы.
АВТОР РАБОТЫ: ПУСТОВАЛОВ ВЛАДИМИР, УЧЕНИК 4 «Б» КЛАССА НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ: КРЫЛОВА ОЛЬГА НИКОЛАЕВНА, УЧИТЕЛЬ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ Автомобиль – не роскошь,
Учитель физики: Семёнова С.В. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 11» Старый Оскол 2015.
Любовь в творчестве и жизни С. Есенина Выполнили: Баянова В., Лескова М., ученицы 11 класса «Б». МОУ - гимназия г. Переславля-Залесского, 2005.
М Муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 3.
А.С.Пушкин Еще дуют холодные ветры дополнительный материал к уроку литературы, 5 класс, программа под редакцией Коровиной В.Я. Автор: Турчина Лариса Владимировна,
Транксрипт:

Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение Средняя общеобразовательная школа с. Петропавловка Амурской области Сергей Есенин Шаганэ ты моя, Шаганэ! урок чтения, 4 класс, программа под редакцией Горецкого В.Г., Клеманова Л.Ф., Голованова М.В. Автор: Табашникова Ольга Николаевна, учитель начальных классов

Сергей Есенин Шаганэ ты моя, Шаганэ!

Шаганэ ты моя, Шаганэ! Потому, что я с севера, что ли, Я готов рассказать тебе поле, Про волнистую рожь при луне. Шаганэ ты моя, Шаганэ.

Потому, что я с севера, что ли, Что луна там огромней в сто раз, Как бы ни был красив Шираз, Он не лучше рязанских раздолий. Потому, что я с севера, что ли.

Я готов рассказать тебе поле, Эти волосы взял я у ржи, Если хочешь, на палец вяжи - Я нисколько не чувствую боли. Я готов рассказать тебе поле.

Про волнистую рожь при луне По кудрям ты моим догадайся. Дорогая, шути, улыбайся, Не буди только память во мне Про волнистую рожь при луне.

Шаганэ ты моя, Шаганэ! Там, на севере, девушка тоже, На тебя она страшно похожа, Может, думает обо мне... Шаганэ ты моя, Шаганэ. 1924

Список используемых источников ru.wikipedia.org/wiki/ stihi-rus.ru/