Что такое приспособляемость организмов? Приспособленность организмов или адаптация- совокупность тех особенностей строения, физиологии и поведения, которые.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Эволюционный процесс – это прежде всего образование новых адаптаций, их накопление и координация» «Эволюционный процесс – это прежде всего образование.
Advertisements

Приспособленность организмов. ??? Что понимают под приспособленностью организмов? Каким образом возникает приспособленность к окружающим условиям?
Актуализация знаний Объясните следующие явления: Почему водоплавающие птицы в бассейне ловят рыбу, которая не соответствует цвету дна? У растений корни.
« Природа!.. Она создает вечно новые образы; то что есть- того не было, что было- уже не повторится, Все ново, хоть все и старо» И.В.Гёте И.В.Гёте.
Адаптации организмов как результат эволюции. «Эволюционный процесс – это прежде всего образование новых адаптаций, их накопление и координация». К.М.Завадский.
Приспособленность к среде обитания
Учитель биологии МОУ «СОШ с.Берёзовка» Чингузова Т.Ф.
ПРИСПОСОБЛЕННОСТЬ – результат эволюции, который повышает выживаемость и репродуктивный успех особей в популяциях.
Приспособленность - результат действия факторов эволюции ВЫПОЛНИЛ: Бендюжик А, 11 класс МОУ «Уксянская средняя общеобразовательная школа» 2008 год.
Подготовили ученицы 11-А класса Василькова Елизавета и Фатеева Мария.
Адаптация Адаптация - это способность организма, изменяться в соответствующих условиях среды, благодаря наследственной изменчивости.
Приспособленность организмов – результат эволюции.
Приспособленность организмов как результат естественного отбора Прокофьева Наталья Ивановна.
КОВАЛЬ СВЕТЛАНА АЛЕКСАНДРОВНА УЧИТЕЛЬ БИОЛОГИИ УЧИТЕЛЬ БИОЛОГИИ СРЕДНЯЯ ШКОЛА 71 СРЕДНЯЯ ШКОЛА 71.
Что такое естественный отбор ? Избирательное выживание наиболее приспособленных особей.
Приспособленность организмов как результат естественного отбора подготовил Макаев Тимур подготовил Макаев Тимур.
ПРИМЕРЫ ПРИСПОСОБЛЕНИЙ Покровительственные формы и окраски Физиологические адаптации Забота о потомстве Маскировка Расчленяющая окраска Предостерегающая.
« Приспособленность организмов к условиям внешней среды как результат действия естественного отбора »
Приспособленность организмов. Адаптация, или приспособленность,- это комплекс морфофизиологических и поведенческих особенностей особи, популяции или вида,
Выполните тест по теме «Приспособленность организмов»
Транксрипт:

Что такое приспособляемость организмов?

Приспособленность организмов или адаптация- совокупность тех особенностей строения, физиологии и поведения, которые обеспечивают для данного вида возможность специфического образа жизни в определенных условиях среды.

Покровительственная окраска

Покровительственная форма тела ( маскировка) Покровительственная форма тела ( маскировка)

Темные и светлые полосы на теле совпадают с чередованием тени и света окружающей местности ( мало заметны на расстоянии метров) Темные и светлые полосы на теле совпадают с чередованием тени и света окружающей местности ( мало заметны на расстоянии метров)

Яркая предостерегающая окраска

Мимикрия- внешнее сходство незащищенных животных с защищенными Мимикрия- внешнее сходство незащищенных животных с защищенными Муха - журчалка

Отпугивающее поведение

Все приспособления у организмов вырабатываются в конкретных условиях их среды обитания. Если условия среды меняются, приспособления могут утратить свое положительное значение, они обладают относительной целесообразностью Все приспособления у организмов вырабатываются в конкретных условиях их среды обитания. Если условия среды меняются, приспособления могут утратить свое положительное значение, они обладают относительной целесообразностью

Приспособленность у растений к жизни в среде с повышенной сухости почвы и воздуха

Приспособленность у растений к жизни в среде с повышенной влажностью

Формирование адаптаций- сложный результат взаимодействия факторов эволюционного процесса, где направляющую роль играет естественный отбор, который связует требования среды со структурой генотипа и фенотипа организма

Учитель биологии Гончарь Анжелика Георгиевна