Тема: Цель: Исследовать традиции празднования американ- ского праздника « Дня благодарения» и чуваш- ского праздника «Акатуй». Задачи: - изучить материалы.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
В последний четверг ноября в США отмечают День благодарения (Thanksgiving Day). Это один из самых популярных праздников в стране. День благодарения впервые.
Advertisements

День Благодарения – самый американский праздник Исследовательская работа по страноведению Выполнена учащейся 9 класса МОУ «Краснополянская СОШ» Николаевой.
День благодарения День благодарения государственный праздник в США и Канаде, отмечается во второй понедельник октября в Канаде и в четвёртый четверг ноября.
Цыдендамбаева Жаргала, ученица 7 класса МБОУ Кижингинский лицей имени В. С. Мункина.
День благодарения День благодарения (англ. Thanksgiving Day) государственный праздник в США и Канаде, отмечается во второй понедельник октября в Канаде.
День Благодарения – самый американский праздник Исследовательская работа по страноведению Выполнена учащейся 7 класса МОУ «Краснополянская СОШ» Дмитриевой.
День благодарения Выполнил Щербаков А. 9 в. День благодарения (англ. Thanksgiving Day) государственный праздник в США и Канаде, отмечается во второй понедельник.
Канун Дня всех святых Это весёлый праздник Он отмечается 31 октября, в основном в США.
Thanksgiving Day in America Внеклассное мероприятие в 7-х и 5-х классах.
В Великобритании есть очень интересный новогодний обычай, который называется "Впускание Нового года". Он заключается в том, что когда часы начинают бить.
THANKSGIVING DAY ДЕНЬ БЛАГОДАРЕНИЯ Презентация учащихся 6 класса Михайловской средней школы.
Муниципальное общеобразовательное учреждение Сергиевская школа 1 «Образовательный центр» Рождественские обычаи и традиции России и Англии Работу выполнила:
Тема: «История возникновения праздника Хэллоуин» Выполнил: ученик 9 класса Алханайской средней общеобразовательной школы Нимаев Эрдэм Научный руководитель:
Колонизация Северной Америки Колонизация – освоение территории за пределами государства Домашнее задание: § 19.
Д ЕНЬ МАТЕРИ В России День матери в этом году отмечается 28 ноября.
ДЕНЬ МАТЕРИ презентация Золотарева Наталья Владимировна, учитель МКОУ «Кукуйская ООШ 25» Г. Ефремова.
Праздники англоязычных стран выполнила: Антонова Кристина ученица 9а класса.
ОБРАЗОВАНИЕ США. Единого мнения о том, кто первым достиг берегов Америки, нет. Но доподлинно известно, что после плавания Колумба она стала известна всему.
Несмотря на успехи немцев в экономике, невзирая на всю промышленную мощь, национальные традиции в Германии бережно сохраняются.
ДЕНЬ БЛАГОДАРЕНИЯ THANKSGIVING DAY. Thanksgiving day is a national holiday in the United States and Canada, is celebrated on the second Monday of October.
Транксрипт:

Тема:

Цель: Исследовать традиции празднования американ- ского праздника « Дня благодарения» и чуваш- ского праздника «Акатуй». Задачи: - изучить материалы по темам: «Празднование Дня Благодарения» и «Празднование Акатуя» - выявить сходства и различия праздников -развить способности к сравнению и сопоставле- нию полученных знаний. - развить мыслительную деятельность. Методы: сбор и обработка материала по данной теме в литературе и интернете.

1.Введение. 2.История возникновения «Дня благодарения» 3.Хроника событий жизни первых колонистов. 4.Особенности празднования этого праздника. 5.Традиционная еда. 6.Поздравительные открытки. 7.Особенности празднования «Акатуя» 8. Сходства и различия двух праздников. 9. Заключение. 10. Выводы. Содержание:

День- благодарения- один из са- мых любимых американских праздников. Он отмечается каж- дый последний четверг ноября. Его история началась в 1621 го- ду,когда первые переселенцы из Англии высадились на амери- канский берег в холодный но- ябрьский день. Национальным праздником про- возгласил День Благодарения в 1789 г.первый президент страны Д.Вашингтон. А.Линкольн в 1863 г.постановил отмечать его 26 но- ября, но в 1941 г.при Франклине Рузвельте, конгресс решил изме- нить дату праздника на четвёртый четверг ноября.

26декабря 1620 г. после двухмесячного плавания к берегам Массачусетса к мысу Саре Соd( Мыс трески) причалил корабль Mayflower.Большинство пассажиров принадлежало к преследуемой в Англии секте пуритан. Новоявленные пилигримы пустились в столь опасное путешествие в надежде основать на «девственных» берегах землю обетованную, в котором они смогут, наконец, обрести вожделен- ную свободу искать и находить Бога сво- им путём.

Пилигримов ожидали невероятные трудности. Неизвестные мест- ные условия, скудные запасы продовольствия привели к тому, что больше половины колонистов в первую зиму погибли от холода, голода и цинги. Казалось, колония обречена, но на помощь приш- ли индейцы, жившие по соседству. Они научили поселенцев се- ять маис и табак, горох и бобы, тыкву и кабачки, изготавливать кленовый сахар. Осенью был собран богатый урожай. Пилигримы увидели в этом «перст Божий» В знак благодарности Всевыш- нему был устроен грандиоз- ный праздник-пир, на кото- рый были приглашены и близ- кие друзья- индейцы.

Хроника событий жизни первых колонистов. (Невозможно вообразить, как первые поселенцы решились на этот шаг. Приведённые- это документальные свидетельства их героиз- ма, стойкости, мудрости. ) 16 сентября 1620 г. Корабль Mayflower с первыми колонистами по- кинул порт Plymouth (Англия).На корабле было 102 пассажира, сре- ди которых было три беременные женщины. Во время плавания Elizabeth Hopkins родила сына, которого назвали Oceanus.(Океанчик) 21 ноября 1620 г.Подписано «Соглашение на Мейфлауэре»Броси- ли якорь в гавани Рrovincetown и высадились на берег. 18 декабря 1620 г.Скончался Edward Thomson- первая смерть с мо- мента высадки на берег. 18 декабря 1620 г.Скончался James Chilton.Первая встреча с индей- цами. 1 января 1621 г.У Mary Allerton, третьей женщины, отправившейся беременной в трудное путешествие, родился мёртвый мальчик.

24 января 1621г. Сгорела соломенная крыша Дома собраний. 13 февраля 1621 г. Пожар в лазарете. 3 марта 1621 г. Скончались William White, William Mullinsu и ещё 2 колониста. 17 марта 1621 г.Потеряв за зиму половину колонии, оставшиеся жители Plymouth, в страхе, что они могут разделить судьбу сотова- рищей, сделали первые посадки зерновых. Октябрь 1621 г.Колонисты отпразновали, по обычаям Англии, свой первый праздник сбора урожая. Праздник был необходимым, чтобы поднять моральный дух оставшихся в живых 50 колонистов и закрепить дружеские отношения с новыми друзьями- аборигена- ми из племени Wampanoag.

Особенности празднования Дня Благодарения. В этот день американцы собираются всей семьёй за столом на праздничный обед и произносят слова благодарности за всё хорошее, что произошло в жизни.

На обед принято готовить то, что переселенцы из Англии на первом Дне Благодарения в 1621 г : фаршированную индейку с клюквенным вареньем и сладкий пирог с тык- венной начинкой.

В этот день люди по интернету посылают друг другу электронные поздравительные открытки или интересные статьи. Вот некоторые из них: - Господи, спасибо Тебе за эту ракови- ну, полную грязной одежды: у нас бы- ло сегодня много хорошей еды. _ - Спасибо Тебе за огромную кучу одеж- ды, приготовленную к стирке: у нас есть что носить. -Спасибо Тебе за эту хлопающую по- минутно дверь: дети здоровы и спо- собны бегать и играть.

В День Благодарения во всех городах США проходят массовые Гуляния. Самый грандиозный парад устраивается в Нью-Йорке. Его организовывает крупнейший в мире универмаг «Мейси». Главная достопримечательность парада- огромные надувные Игрушки- герои мультфильмов и сказок.