Работа выполнена в рамках проекта: «Повышение квалификации различных категорий работников образования и формирование у них базовой педагогической ИКТ –

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Имя прилагательное. 3 класс Учитель: Колпашникова В.С. МОУ БСОШ 1.
Advertisements

Подумай вместе со мной. Этот …. зверёк живёт в лесу. У него … хвост. Шубка у зверька летом …., а зимой - ………. …. зверёк всего боится. Его так и зовут:
Это удивительное прилагательное Определяю я предметы, Они со мной весьма приметны. Я украшаю вашу речь, Меня вам надо знать, беречь.
Мёд, жаркие, трава, сладкий, поле, зелёная, дни, большое.
Коричневый лохматый косолапый стройный тонконогий маленький серый.
мёд, жаркие, трава, сладкий, поле, зелёная, дни, большое.
Урок русского языка во 2 классе Тема урока: «Связь имён прилагательных с именами существительными в предложении и в словосочетании » Екимова Ольга Андреевна.
ЧАСТИ РЕЧИ Имя прилагательное. Что мы знали? Имя прилагательное – часть речи, которая отвечает на вопросы КАКОЙ?КАКАЯ?КАКОЕ?КАКИЕ? Обозначает признак.
«Что изменилось?» Я Ё Ю О И Е Я Ё Ю И Е Большой, зелёные, круглый, шарик, звонкие.
Русский язык «Имя прилагательное» 2013 г.. п л т о к о а.
Закончи предложение Имена прилагательные отвечают на вопросы … и обозначают …
Части речи Имя прилагательное УМК «Школа России», 3 класс Автор: Сухорутченко Ольга Александровна, учитель начальных классов МОУ «Веселовская СОШ» с. Весёлое.
Подготовила: учитель русского языка ГКОУ«Людиновская специальная школа- интернатдля детей-сирот 8 вида».
Урок русского языка 2 класс 2012г.. Тема урока: Общее понятие об имени прилагательном
Раздели слова на группы. Лес, красивый, растет, зима, морозная, высокий, дерево, стоит.
Части речи. Имя существительное.. Расскажи о частях речи. Части речи. Часть речи Имя существительное Глагол Имя прилагательное Обозначает ….. Отвечает.
Подготовила: учитель начальных классов Тимановская Елена Витальевна.
Урок русского языка в з классе по теме: «Обобщение знаний об имени прилагательном» Составила : Архипова И.Н., учитель начальных классов.
Тема урока: Части речи (повторение) Примерный конспект урока русского языка по учебнику Рамзаевой Т.Г. для учащихся 4 класса Выполнила: учитель начальных.
Тема : Наречие как часть речи Цель : Познакомить с наречием, как частью речи. Закрепить знания о частях речи. Воспитывать любовь к родине. Развивать словарный.
Транксрипт:

Работа выполнена в рамках проекта: «Повышение квалификации различных категорий работников образования и формирование у них базовой педагогической ИКТ – компетентности» по программе: «Информационные технологии в деятельности учителя – предметника»

«Что такое имя прилагательное?» Вопросы учебной темы: Для чего используется в нашей речи? Что обозначает прилагательное? На какие вопросы отвечает? Учебный предмет: русский язык. Участники: ученики 3 класса.

Определяю я предметы, Они со мной весьма приметны. Я украшаю вашу речь, Меня вам надо знать, беречь!

Цель: усвоить знания об имени прилагательном. Задачи: 1.Закрепить знания по теме «Имя прилагательное». 2.Обогащать словарный запас учеников. 3.Доказать, что прилагательные украшают нашу речь.

Повторение Что такое прилагательное? Что такое прилагательное? Что обозначает прилагательное? Что обозначает прилагательное? На какие вопросы отвечает? На какие вопросы отвечает? С какой частью речи употребляется? С какой частью речи употребляется? Как изменяется? Как изменяется? Чем является в предложении? Чем является в предложении? Для чего используется в нашей речи? Для чего используется в нашей речи?

Окраска - сероватая, Окраска - сероватая, Повадкой – вороватая, Повадкой – вороватая, Крикунья хрипловатая. Крикунья хрипловатая. Известная персона. Известная персона. Это … Это … Какие слова помогли отгадать? Какие слова помогли отгадать? Опишите эту птицу. Опишите эту птицу.

Запишите слово ворона. Подберите однокоренные слова. Составьте и запишите предложение о вороне.

считать ворон?

Словообразование Попробуйте подобрать к данным существительным однокоренные имена прилагательные с суффиксом –н-. Попробуйте подобрать к данным существительным однокоренные имена прилагательные с суффиксом –н-. Цвет, морковь, лес. Цвет, морковь, лес. Разберите имена прилагательные по составу. Разберите имена прилагательные по составу.

Образуйте от данных существительных имена прилагательных, выделите орфограммы. Образуйте от данных существительных имена прилагательных, выделите орфограммы. Честь – Честь – солнце – солнце – чудеса - чудеса -

. Образуйте от данного существительного картофель имена прилагательные м.р., ж.р., с.р., в единственном числе и множественном числе.. Образуйте от данного существительного картофель имена прилагательные м.р., ж.р., с.р., в единственном числе и множественном числе. Как узнать род и число имени прилагательного? Как узнать род и число имени прилагательного? У каких прилагательных род и число узнать нельзя? У каких прилагательных род и число узнать нельзя? Как отличить имена прилагательные от имени существительного? Как отличить имена прилагательные от имени существительного?

Игра «Узнай слово» в переносном значении Тёплый дождь холодный ветер стальной гвоздь Составьте и запишите предложение, разберите по членам предложения и частям речи. Кто хочет поделиться?

Антонимы Напишите имена прилагательные противоположного значения. Вставьте пропущенные буквы, докажите. Напишите имена прилагательные противоположного значения. Вставьте пропущенные буквы, докажите. У.кий У.кий б.льшой б.льшой в.сёлый в.сёлый х.роший х.роший

Творческое задание Впишите слова, подходящие по смыслу, чтобы получился рассказ. Впишите слова, подходящие по смыслу, чтобы получился рассказ. Этот _______________ зверёк живёт в лесу. У него ______________уши,________________хвост. Передние лапы ___________________, а задние _______________. Шубка у зверька летом ______________, а зимой _______________. Морковка, ___________, _______________ любимые лакомства животного. А зимой и _____________ кора хороша. __________Зверёк всего боится. Этот _______________ зверёк живёт в лесу. У него ______________уши,________________хвост. Передние лапы ___________________, а задние _______________. Шубка у зверька летом ______________, а зимой _______________. Морковка, ___________, _______________ любимые лакомства животного. А зимой и _____________ кора хороша. __________Зверёк всего боится.

Нарисуйте портрет близкого человека. Нарисуйте портрет близкого человека. Составьте словесный портрет этого же человека. Кто хочет поделиться?

Итог урока Для чего используют в речи имена прилагательные? Для чего используют в речи имена прилагательные? Как вы отличаете имена прилагательные от других слов? Как вы отличаете имена прилагательные от других слов?

Литература Еженедельное приложение к газете «Первое сентября». Начальная школа, 4, 2000г. Еженедельное приложение к газете «Первое сентября». Начальная школа, 4, 2000г. Русский язык 3 класс, нестандартные уроки. Н. Г. Шепитько. Издательство- торговый дом «Корифей», 2007г. Русский язык 3 класс, нестандартные уроки. Н. Г. Шепитько. Издательство- торговый дом «Корифей», 2007г. Весёлая грамматика. В. Волина. 1993г. Весёлая грамматика. В. Волина. 1993г. Русский язык. Я познаю мир. Москва. 2002г. Русский язык. Я познаю мир. Москва. 2002г.