ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ОБ ОСОБЕННОСТЯХ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ Налоги Акифьева Г.В. ТЫ МОЖЕШЬ И НЕ ЗАМЕТИТЬ, ЧТО У ТЕБЯ ВСЁ ИДЁТ ХОРОШО, НО НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА НАПОМНИТ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Апастовская средняя школа Апастовского района Республики Татарстан Урок по обществознанию. Налоги и бюджет. Учитель: Насибуллина Учитель: Насибуллина.
Advertisements

Презентация по обществознанию на тему: НАЛОГИ Выполнила ученица 11 «Б» Сушкова Карина Учитель: Салтыкова Наталья Михайловна Г. Калининград 2011г.
Виды налогов. Общая классификация Прямые и косвенные ( по способам взимания) Федеральные, региональные и местные (по уровню бюджета, в который они зачисляются)
«В мире нет ничего неизбежного, кроме смерти и налогов» Бенджамин Франклин « Хороших налогов не бывает» Уинстон Черчилль.
ОСНОВЫ НАЛОГОВОГО МЕХАНИЗМА. Налогообложение представляет собой метод распределения доходов между гражданами, хозяйствующими субъектами и государством.
Налоги и их функции. Налоги - обязательные платежи юридических и физических лиц, взимаемых государством.
Налог - это обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности,
Налоги и сборы в Российской Федерации. Под налогом понимается обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц.
Тема: Налогообложение в России Цель: - познакомить учащихся с основными понятиями темы, рассмотреть принципы построения налоговой системы Российской Федерации,
Налоги - обязательные платежи, взимаемые центральными и местными органами государственной власти с физических и юридических лиц, поступающие в государственный.
НАЛОГИ И НАЛОГОВАЯ СИСТЕМА Подготовила учитель истории и обществознания ФКГОУ сош 4 МО РФ Латыпова О.Ш.
Налоговая система РФ
Понятие налога Закрепить основные понятия и определения налоговой системы.
Классификация налогов По способу взимания В зависимости от органа, который устанавливает и имеет право изменять и конкретизировать налоги По целевой направленности.
Налоговая система РФ
Теоретические основы налогообложения «Налогообложение- это искусство ощипывать гуся так, чтобы получить максимум перьев с минимумом писка» Б. Кольбер (
Налоговая система России
Налог – это обязательный, безвозмездный платеж юридических и физических лиц, установленный законодательным органом власти, обеспечиваемый государственным.
Теоретические основы налогообложения «Налогообложение- это искусство ощипывать гуся так, чтобы получить максимум перьев с минимумом писка» Б. Кольбер (
Транксрипт:

ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ОБ ОСОБЕННОСТЯХ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ Налоги Акифьева Г.В. ТЫ МОЖЕШЬ И НЕ ЗАМЕТИТЬ, ЧТО У ТЕБЯ ВСЁ ИДЁТ ХОРОШО, НО НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА НАПОМНИТ. ПЬЕР ДАНИНОС.

Налог - ЭТО ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ПЛАТЕЖИ, ВЗИМАЕМЫЕ ГОСУДАРСТВОМ С ФИЗИЧЕСКИХ И ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ В ГОСУДАРСТВЕННЫЕ И МЕСТНЫЕ БЮДЖЕТЫ.

Физическое лицо в налоговом праве - Это человек, обладающий налоговой дееспособностью.

Налоги с населения - Обязательные сборы, взимаемые государством с граждан в целях покрытия общегосударственных и местных (муниципальных) расходов.

Налоги бывают: - по способам взимания: прямые и косвенные к прямым относятся: налог физических лиц, на прибыль, имущественные и др. - это те, которые платят граждане и юридические лица в зависимости от дохода к косвенным налогам относятся: акцизы, НДС - этим налогом облагаются производители товаров и продавцы; он включается в цену и т.о. его платят покупатели. (хитрый налог) - по уровням бюджета: федеральные, региональные и местные - по налогоплательщикам: с физических и юридических лиц

Виды налогов по способам взимания

Виды налогов Прямые взимаются непосредственно с какого- то дохода или имущества в установленном размере. К ним относят: а) налоги на прибыль (платят предприятия и организации); б) подоходный и поимущественный (для населения). Косвенные существуют в виде надбавок к цене на товары, потребление которых устойчиво, легко контролируется, и достаются государству. К ним относят: а) акцизы (н. на товары массового потребления и предметы роскоши); б) таможенная пошлина (плата с владельца товара иностранного производства, ввозимого в страну для продажи).

Прямые налоги: Платит сам налогоплательщик из своей прибыли независимо от статуса его лица ( юридического или физического). Виды: Налог на прибыль. Налоги на имущество. Налоги на доход.

Косвенные налоги: Платит потребитель продукции, выпускаемой и продаваемой на рынке товаров, работ и услуг. Виды: Налог на добавленную стоимость. Акцизы. Таможенные пошлины. Налог на операции с ценными бумагами.

Налоги по уровням бюджета обеспечивают распределение и перераспределение НАЦИОНАЛЬНОГО ДОХОДА в соответствии с социальными и экономическими задачами. Федеральные РЕГИОНАЛЬНЫЕ(налоги субъектов РФ) Местные По Налоговому кодексу РФ 2000 г.

Федеральные налоги Налог на добавленную стоимость (НДС) Акцизы Таможенная пошлина Подоходный налог Налог на покупку валюты и др.

Региональные налоги Налог на имущество предприятий Лесной налог Плата за воду.

Налоги местные (муниципальные) Местные налоги: Налоговые ставки: - земельный налог - 13% - основная ставка - налог на имущество физических лиц - 35% - выигрыши в лотерею, призы и др. - налог на рекламу - 30% - дивиденды - налог на наследование или дарение - местные лицензионные сборы Для налогов с физических лиц предусмотрены: - доходы, не подлежащие налогообложению: а) гос. пособия по временной нетрудоспособности б) гос. пенсии в) вознаграждения за донорскую кровь г) алименты д) степендии е) вознаграждение за переданный государству клад ж) суммы единовременной материальной помощи з) подарки, призы и др. не превышающие 2000 р. за налоговый период Все налогоплательщики - физические лица обязаны в конце налогового периода подавать в налоговый орган декларацию о доходах по специально установленной форме. Поэтому необходимо научиться аккуратно вести учет всех доходов и расходов Ответственность за уклонение от уплаты налогов предусмотрена УК РФ ст. 194, 198, 199 штраф от 200 до 5000 минимальных зарплат, лишение свободы от 2 до 7 лет.

Подумайте: Почему налогообложение как сфера деятельности государства наиболее тесно взаимосвязана с социальными конфликтами в обществе?