АРХИТЕКТУРА КОМПЬЮТЕРА При рассмотрении компьютерных устройств принято различать их архитектуру и структуру. Архитектурой компьютера называется его описание.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
НАЧАЛЬНЫЕ СВЕДЕНИЯ ОБ АРХИТЕКТУРЕ КОМПЬЮТЕРА. Компьютер (computer - вычислитель) - программируемое электронное устройство, способное обрабатывать данные.
Advertisements

НАЧАЛЬНЫЕ СВЕДЕНИЯ ОБ АРХИТЕКТУРЕ КОМПЬЮТЕРА.. Компьютер (computer - вычислитель) - программируемое электронное устройство, способное обрабатывать данные.
Архитектура компьютера. Принципы Дж.фон Неймана арифметико-логическое устройство (АЛУ), отвечающее за арифметические и логические операции; устройство.
Основные устройства компьютера. Деятельность компьютера имитирует информационную деятельность человека Структурная схема компьютера.
11 августа 2015 г. 11 августа 2015 г. 11 августа 2015 г. 11 августа 2015 г. 11 августа 2015 г.
Компьютер как универсальное устройство для обработки информации.
Общая структура персонального Общая структура персонального компьютера компьютера Системная магистраль (шина) Основная память МониторМанипуляторыМодем.
Тема урока: ТРИГГЕР. или не не Разнообразие современных компьютеров очень велико. Но их структуры основаны на общих логических принципах, позволяющих.
Архитектура компьютера. Архитектурой компьютера называется ее логическая организация, структура и ресурсы, которые может использовать программист.
Презентацию выполнила Михайлова Кристина Дмитриевна «10 Б» класса.
Операционные системы. Проверка д / з В чем состоит магистрально - модульный принцип построения компьютера ? Изобразите схему архитектуры компьютера. В.
С кого изобретатели «списали» компьютер Знакомство с компьютером.
История предмета год.- Чарьлз Бебидж механическо- вычислительную машину, использовав.
Архитектура современных персональных компьютеров Подготовил студент группы 11ИнфБ122 Зайцев Д.
1 Компьютер изнутри 1.Основные принципыОсновные принципы 2.Персональный компьютерПерсональный компьютер.
Архитектура вычислительной машины (Архитектура ЭВМ) концептуальная структура вычислительной машины, определяющая проведение обработки информации и включающая.
КАКОВА ИХ РОЛЬ В ИНФОРМАТИКЕ? Создатель первой отечественной ЭВМ Первая женщина- программист (Ада Лавлейс)
Архитектура персонального компьютера… Презентация ученицы 9 «Б» класса Никулиной Дарьи.
Основные устройства ЭВМ Тема урока. На уроке вы узнаете: Что такое компьютер; Что такое компьютер; Как устроен компьютер; Как устроен компьютер; Познакомитесь.
Процессор – это блок, предназначенный для автоматического считывания команд программы, их расшифровки и выполнения.
Транксрипт:

АРХИТЕКТУРА КОМПЬЮТЕРА При рассмотрении компьютерных устройств принято различать их архитектуру и структуру. Архитектурой компьютера называется его описание на некотором общем уровне, включающее описание пользовательских возможностей программирования, системы команд, системы адресации, организации памяти и т.д. Архитектура определяет принципы действия, информационные связи и взаимное соединение основных логических узлов компьютера: процессора, оперативного ЗУ, внешних ЗУ и периферийных устройств. Общность архитектуры разных компьютеров обеспечивает их совместимость с точки зрения пользователя. Структура компьютера это совокупность его функциональных элементов и связей между ними. Элементами могут быть самые различные устройства от основных логических узлов компьютера до простейших схем. Структура компьютера графически представляется в виде структурных схем, с помощью которых можно дать описание компьютера на любом уровне детализации.

Разделы жесткого диска Пример разбиения жесткого диска на разделы hda1, hda2, hda3, hda4 - основные разделы hda4 - расширенный раздел hda5, hda6, hda7, hda8, hda9 - части расширенного раздела

Используемая в настоящее время в персональных компьютерах оперативная память представляет собой модуль, состоящий из печатной платы и помещенных на нее микросхем. Микросхем может быть 8 или 16 (по 8 с каждой стороны).

Работа процессора сложнее, чем это изображено на схеме. Например, данные и команды попадают в кэш не сразу из оперативной памяти, а через блок предварительной выборки, который не изображен на схеме. Также не изображен декодирующий блок, осуществляющий преобразование данных и команд в двоичную форму, только после чего с ними может работать процессор. Арифметико-логическое устройство, получив данные и команду, выполняет ту или иную операцию и записывает результат в один из свободных регистров. Текущая команда находится в специально для нее отведенном регистре команд. В процессе работы с текущей командой увеличивается значение счетчика команд, который теперь указывает на следующую (если, конечно, не было команды перехода).

Машина фон Неймана состоит из запоминающего устройства (памяти) - ЗУ, арифметико-логического устройства - АЛУ, устройства управления – УУ, а также устройств ввода и вывода. Программы и данные вводятся в ЗУ из устройства ввода через АЛУ. Результаты выводятся из АЛУ в ЗУ или устройство вывода. УУ управляет всеми частями компьютера. От УУ на другие устройства поступают сигналы «что делать», а от других устройств УУ получает информацию об их состоянии. УУ содержит специальный регистр (ячейку), который называется «Счетчик команд». После загрузки программы и данных в память в счетчик команд записывается адрес первой команды программы. УУ считывает из памяти содержимое ячейки памяти, адрес которой находится в счетчике команд, и помещает его в специальное устройство «Регистр команд».