Зеленая – самая безопасная дорожка. На ней можно ошибиться 2 раза и правильно тоже ответить 2 раза, но это самый длинный путь к победе. На желтой дорожке.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
1) А ПЕРЕНОС ЗНАЧЕНИЯ ПО СМЕЖНОСТИ Б НЕПОМЕРНОЕ УМЕНЬШЕНИЕ СИЛЫ, РАЗМЕРА, ЗНАЧЕНИЯ. В УПОТРЕБЛЕНИЕ СЛОВ В ПЕРЕНОСНОМ ЗНАЧЕНИИ НА ОСНОВЕ СХОДСТВА ДВУХ.
Advertisements

1 Презентация Презентация по теме «Выразительные средства языка» Выполнили обучающиеся Выполнили обучающиеся 8 класса 8 класса Владимирова Алина и Владимирова.
Муниципальное общеобразовательное учреждение – средняя общеобразовательная школа 14 Тест по теме: «Изобразительно- выразительные средства языка» Учитель.
1. В каком случае дано неправильное определение тропа? A) Метафора это изобразительный прием, основанный на том, что слово или выражение употребляется.
Словарный диктант. 1. Объект художественного изображения, круг событий, явлений, предметов действительности, отражённых в произведении.
Эпитет Метафора Сравнения Олицетворения Гипербола Гротеск Инверсия Оксюморон …
Фигуры речи и тропы Справочные материалы. Фигура речи Фигура речи – оборот речи, синтаксическое построение, используемое для усиления выразительности.
ТРОПЫ Эпитет Метафора Гипербола Олицетво-рение Перифраз Сравнение В переводе с греч. языка – приложение, прилагаемое. Эпитет – это особое, образное определение,
Готовимся к ЕГЭ по русскому языку Учебный тренажёр и проверочный тест по теме : « Средства выразительности » Составитель: учитель русского языка и литературы.
Средства художественной выразительности Давыдова О. С. Учитель русского языка и литературы ГОУ 342.
Ты её увидишь – и забьется сердце… Сколько о березе сложено стихов! Может быть, довольно? Но куда же деться, Если песня в сердце созревает вновь? И. Светличный.
Лексические ( тропы ) и синтаксические ( стилистические фигуры ) средства выразительности языка.
Художественно – выразительные средства текста. Работу выполнили учащиеся 10 класса МОУ СОШ п. Красная Кудрявка Баннов Артем, Соседова Татьяна.
Презентация к уроку по русскому языку на тему: Публицистический стиль: его задачи, сфера применения, жанры.
Рекламист- составитель рекламы Копирайтер (от анг. сopyright – авторское право) – составитель рекламных текстов, слоганов.
Поэзия Что делает художественную речь красивой и образной?
ТРОПЫ слова и выражения, употребленные не в обычном, прямом значении, а в переносном смысле. В основе тропа лежит сопоставление явлений, сходных по каким-либо.
Выполнение части В (В 8). Перед вами рецензия, в которой рассматриваются языковые особенности текста. Некоторые термины, использованные в рецензии, пропущены.
Лексические образные средства речи СТИЛИСТИЧЕСКИЕ ФИГУРЫ.
Поэтическая лексика. Изобразительно-выразительные средства. Тропы и стилистические фигуры.
Транксрипт:

Зеленая – самая безопасная дорожка. На ней можно ошибиться 2 раза и правильно тоже ответить 2 раза, но это самый длинный путь к победе. На желтой дорожке можно ошибиться один раз. Это золотая середина. Красная дорожка – это самый короткий путь к победе. Но на этой дорожке ошибаться нельзя.

1. Слово, определяющее предмет или действие и подчеркивающее в них какое-либо характерное свойство, качество. Образное определение, обычно выраженное прилагательным. 2. Изобразительный прием, основанный на сопоставлении одного понятия, явления с другим. 3. Слово или выражение, которое употребляется в переносном значении на основе сходства в каком-либо отношении двух предметов или явлений. 4. Образное выражение, содержащее непомерное преувеличение размера, силы, значения и т.д. какого- либо явления.

5. Оборот, в котором для усиления выразительности речи резко противопоставляются противоположные понятия. 6. Одинаковое синтаксическое построение соседних предложений или отрезков речи. 7. Стилистическая фигура, заключающаяся в пропуске какого-либо подразумеваемого члена предложения. 8. Особое членение предложения, неполные предложения.