ПризнакиВодорослиГрибы СтроениеОдноклеточные Многоклеточные Многоклеточные (грибница) ЦветЗеленыйБесцветный Содержание хлорофилла ЕстьНет Тип питанияАвтотрофныйГетеротрофный.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тема урока Цель урока: Лишайник – комплексный организм, состоящий из гифов гриба и клеток водорослей, находящихся в симбиотических отношениях друг с другом.
Advertisements

Работу выполнила ученица 6 класса МОУ СОШ 36 Охлопкова Полина.
ЛИШАЙНИКИ Что такое лишайники Лишайники – организмы, вегетативное тело которых – слоевище, или таллом, – состоит из гриба и водоросли. Известно около 26.
26 тыс. видов Распространение: почва, деревья, скалы, кости, скелет, кожа, фаянс, картон, линолеум,… Величина: от мм до нескольких см Наука - лихенология.
"Лишайники". Презентация к уроку по биологии (6 класс)
Лишайники Симбиоз между грибами аскомицетами и одноклеточными водорослями Иногда относят в отдел Лишайники царства грибов, или выделяют в самостоятельное.
Лишайники занимают особое место в системе органического мира. Тело лишайника –слоевище - единый организм, состоящий из гриба и водоросли,живущих в симбиозе.
Что это могло быть? Существует библейская легенда о том, как в бесплодной пустыне люди, истощённые голодом и трудным переходом, обратились к богу с просьбой.
Общая характеристика и внешнее строение Лишайники – особая группа живых симбиотических организмов. Произрастают на всех континентах. Более видов.
Лишайники В природе встречается более 26 тысяч видов лишайников, они разнообразны по внешнему виду и цвету. Произрастают на всех континентах, в том числе.
Урок – следствие Биология 6 кл Соколова И А. Найди лишнее.
Урок биологии в 6 классе Цель урока Познакомить с особенностями строения и жизнедеятельности лишайников как симбиоза гриба и водоросли; Показать приспособленность.
Лишайники – симбиотические организмы. своеобразная группа живых организмов, которые распространены повсеместно на всех континентах, в том числе и в Антарктиде.
Выполнил учитель биологии и химии МБОУ «Юркинская ООШ» Орехово-Зуевского района, Московской области Лазуков Николай Михайлович.
Природные зоны произрастания растений. Тундра: Растения: ягель, морошка, голубика, брусника, карликовая берёзка, карликовая ива. Растения: ягель, морошка,
Лишайники Водопьянова Т.М. учитель биологии. МОУ «СОШ 142» г.Омск Фестиваль педагогических идей «Открытый урок»
Лишайники Мурманской области. Лишайники симбиотические ассоциации грибов и микроскопических зелёных водорослей и цианобактерий. Микобионт образует слоевище,
Учитель биологии Деларова Е.В.. Строение лишайника Верхняя кора Клетки водоросли Сердцевина Гифы гриба Нижняя кора Ризоиды.
Лишайники Особенности, многообразие и значение. Лишайники - первые поселенцы на обнаженном грунте. Они поселяются на голых камнях, палимых солнцем, на.
Водоросли Проверочная работа Вариант 1 5 класс Ф.И 1. Этот гриб относят к… 1. дрожжи 2.шляпочные 3.плесневые 4. паразиты 2. Грибы сходны с растениями,
Транксрипт:

ПризнакиВодорослиГрибы СтроениеОдноклеточные Многоклеточные Многоклеточные (грибница) ЦветЗеленыйБесцветный Содержание хлорофилла ЕстьНет Тип питанияАвтотрофныйГетеротрофный Способы питанияФотосинтезСапрофитный Паразитический Питательные органические в-ва СинтезируютПолучают готовыми

Основа – грибница. Иногда грибница начинает паразитировать на водорослях и организм погибает. Выделенная водоросль может жить в благоприятных условиях. Гриб обычно погибает. Лишайник – особый организм. Относят его к Царству Грибы, но он обладает специфическим строением, своеобразным обменом веществ и особыми, нигде больше не встречающимися в природе, веществами – лишайниковыми кислотами.

1. напочвенные почвы неплодородные – тундра, песок, торфяники, где нет конкуренции с высшими растениями. В тундре: «Исландский мох» и «Олений мох» В сухих степях, полупустынях: «кочующие» лишайники, не срастающиеся с почвой и переносимые ветром с места на место. В лесу: кладония. 2. эпифитные: Поселяются на деревьях и кустарниках. На листьях – распространены в тропиках и субтропиках. На коре – на участках коры величиной с ладонь. (иногда насчитывали до 38 видов лишайников, которые росли вплотную друг к другу и даже один на один) На осинах – Спинная золотянка На сосне – Уснея длиннейшая На рябине и дубе – Пармелия бороздчатая 3. эпилитные на камнях и скалах, на черепичных крышах, кирпичных стенах. 4. водные лишайники (на камнях, покрытых водой – реки Карелии)

Получение спирта Получение красителей Получение желе и клея Получение сахара и глюкозы медицинской Получение вещества резинойд, обладающее ароматическими свойствами (производство духов «Шипр») Получение лекарства (отвары исландского мха для лечения верхних дыхательных путей) Применение в пищу (леконора съедобная, в Средней Азии – аспицил эскулента) Корм оленям Почвообразование