Учитель ИЗО и черчения МБОУ «Лицей 1» г. Лысьва Пермского края Баранова Ирина Валерьевна Соединение вида и разреза.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентация к уроку по технологии (9 класс) по теме: Соединение части вида и части разреза. Соединение половины вида и половины разреза.
Advertisements

Page 1 Сопряжение Page 2 Что необходимо знать, чтобы построить чертёжи таких деталей?
Соединение вида и разреза на чертеже. Соединение части вида и части разреза : Границей является СПЛОШНАЯ ВОЛНИСТАЯ линия. На части вида линии невидимого.
Соединение вида и разреза. Наглядное изображение (а), чертеж (б) и полный простой фронтальный Разрез (в) детали.
НАУЧИТЬСЯ ВЫПОЛНЯТЬ ЧЕРТЕЖИ С ПРИМЕНЕНИЕМ СОЕДИНЕНИЙ ВИДА И РАЗРЕЗА; РАЗВИТЬ ПРОСТРАНСТВЕННОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ И ПРОСТРАНСТВЕННОЕ МЫШЛЕНИЕ; ВОСПИТАТЬ ТОЧНОСТЬ.
Автор проекта: Антипова Галина Антоновна, учитель черчения и информатики, ГБОУ СОШ 2034, г. Москва.
Соединение вида и разреза. Фронтальный разрез Если секущая плоскость проходит параллельно фронтальной плоскости проекций разрез называется фронтальным.
Соединение вида и разреза Учитель: Софронов А. Д. МОУ «Батыревская СОШ-2»
9 класс Соединение вида и разреза Местные разрезы.
Разрезы Назначение и виды. Определение разреза Разрез – это изображение предмета, мысленно рассечённого плоскостью (или несколькими плоскостями). При.
ПРОСТЫЕ РАЗРЕЗЫ. Разрезы на чертежах применяются для того чтобы отобразить внутреннее устройство изделия.
ПРОСТОЙ РАЗРЕЗ Разрез изображение предмета, мысленно рассеченного плоскостью или несколькими плоскостями. На разрезе показывается то, что попало в секущую.
СПРАВА РАЗРЕЗ ВИД ГРАНИЦЕЙ МЕЖДУ ПОЛОВИНОЙ ВИДА И ПОЛОВИНОЙ РАЗРЕЗА СЛУЖИТ ШТРИХПУНКТИРНАЯ ОСЕВАЯ ЛИНИЯ.
Эскиз эскиз Подготовила учитель черчения Вагизова Л. К.
1 Лекция 3 Изображения - виды, разрезы, сечения (ЕСКД ГОСТ )
Разрез – это изображение предмета, мысленно рассеченного плоскостью (или несколькими плоскостями). При этом часть предмета расположенная между наблюдателем.
Цель урока: познакомить учащихся с применением и правилами выполнения местных разрезов; с выполнением чертежей, содержащих разрезы деталей, имеющих тонкие.
Сечения Правила выполнения. Определение Сечение – это изображение фигуры, получившейся при мысленном рассечении предмета плоскостью. На сечении показывают.
Сечение Сечение – это изображение фигуры, полученной при мысленном рассечении предмета плоскостью.
Тема урока черчения в 9 классе Общие сведения о сечениях и разрезах. Правила выполнения вынесенных сечений Урок разработала учитель черчения высшей категории.
Транксрипт:

Учитель ИЗО и черчения МБОУ «Лицей 1» г. Лысьва Пермского края Баранова Ирина Валерьевна Соединение вида и разреза

Проанализируйте полноту информации этих изображений

Целесообразное изображение Проанализируйте полноту информации данного изображения

Проанализируйте полноту информации этих изображений

Целесообразное изображение Проанализируйте полноту информации данного изображения

Сформулируйте тему нашего урока Соединение вида и разреза

Способы соединения вида и разреза Соединение вида и разреза Часть вида с частью разреза Половина вида с половиной разреза Цель: Передать внешнее и внутреннее устройство детали.

Соединение вида и разреза Часть вида и часть разреза совмещают, если деталь несимметричная. Половину вида и половину разреза совмещают, если деталь симметричная. Границей между половиной вида и половиной разреза служит ось симметрии, тонкая штрих- пунктирная линия. Линия, разделяющая часть вида и часть разреза – сплошная волнистая линия. I Часть вида с частью разрезаII Половина вида с половиной разреза

Правила соединения половины вида и половины разреза 1. Разрез на чертеже располагают справа от оси симметрии или под ней. 2. На половине вида внутренняя форма предмета не отображается. 3. Размерные линии, относящиеся к элементам деталей, которые представлены на чертеже половиной вида или разреза, проводят несколько дальше оси и ограничивают стрелкой с одной стороны. Размер указывают полный.

Соединение половины вида и половины разреза Дано Соединение В Р Ø20

Исключение Если ось симметрии совпадает с линией контура, то можно совмещать только часть вида и часть разреза. 1 2

Исключение

Определите способ соединения вида и разреза на месте вида слева. Возможно совмещение части вида и части разреза, потому что контур детали совпал с осью симметрии.

Домашнее задание: Стр.241, рис. 292 (в) выполнить целесообразное соединение вида и разреза.

Ресурсы: Черчение: Учебник для учащихся средних общеобразовательных учреждений / Под ред. Проф. Н. Г. Преображенской. – М.: Вентана – Граф, – 336с. Все чертежи и детали созданы автором в программе «КОМПАС – 3D»