АЛГОРИТМ РАБОТЫ С ТЕКСТОМ ЧАСТЬ С1 ПОДГОТОВКА К ЕГЭ Выполнила: учитель русского языка и литературы Шнайдер О.А., ГБОУ СОШ 353 им. А.С. Пушкина.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
внимательно прочитать текст не менее трех раз определить тип и стиль речи определить тему текста ( о чем) выделить проблему (вопрос, волнующий автора)
Advertisements

ЕГЭ Алгоритм работы с текстом (часть С). 1. Внимательно читаем текст и определяем тип и стиль речи. Типы речи : повествование описание рассуждение Стили.
Подготовка к выполнению части С ЕГЭ. Основная проблема - это та: которая стала объектом раздумий автора; над которой он в основном размышляет; к которой.
Формулировка задания: Напишите сочинение по прочитанному тексту. Сформулируйте и прокомментируйте одну из проблем, поставленных автором текста (избегайте.
1 Работа над исходным текстом.. 2 Исходный текст- текст, предложенный ученику на экзамене. Проблема (К1) – основной вопрос, который больше всего волнует.
Краткие рекомендации к написанию сочинения. Часть «С» ЕГЭ.
Учимся писать сочинение-рассуждение. Урок в 10-ом классе Выполнила учитель русского языка и литературы МОБУ СОШ 4 города Нефтекамска Васюткина С.Е.
План сочинения 1.Вступление. 2.Основная часть: - К1 формулировка проблемы; -К2 комментарий к проблеме текста; -К3 способы отражения авторской позиции;
Задание С Написание сочинения ЕГЭ В помощь выпускнику Автор: Смелова Н.Г., учитель русского языка, литературы и изобразительного искусства МОУ «Борисовская.
Подготовка к ЕГЭ. Задание 25. (Сочинение. Максимум – 23 балла). Дорогу осилит идущий.
Учитель русского языка МБОУ «Кочёвская СОШ» Кучевасова Т.Л.
Ваша работа должна показать : 1.насколько глубоко и полно вы поняли смысл текста; 2.способны ли вы зрело судить о проблемах, затронутых в тексте; 3. можете.
Методика работы с текстом Люлюкова М.Н., методист ЦПКИМР по русскому языку и литературе.
Подготовка к написанию задания части С ЕГЭ по русскому языку.
Подготовка к написанию сочинения- рассуждения. Последовательность действий 1. Прочитать текст и определить его тему. Тема – это то, о чём или о ком говорится.
Основные этапы работы над сочинением на ЕГЭ по русскому языку Формулируем, комментируем, аргументируем.
Проблема (К1) Это сложный, требующий разъяснения вопрос, который автор ставит в центр своего текста. Весь авторский текст посвящён исследованию этого вопроса-проблемы.
МБОУ СОШ 28 Ст. Тамань Саглай Ирина Владимировна Часть С. Аргументация собственной позиции Готовимся к ЕГЭ.
Мастер - класс. " Подготовка к ЕГЭ. Пишем сочинение, используя речевые клише "
Электронные учебные материалы Как писать рецензию Составитель: Рубиш Юлия Викторовна учитель русского языка и литературы МОУ СОШ 5 г.Светлого Калининградской.
Транксрипт:

АЛГОРИТМ РАБОТЫ С ТЕКСТОМ ЧАСТЬ С1 ПОДГОТОВКА К ЕГЭ Выполнила: учитель русского языка и литературы Шнайдер О.А., ГБОУ СОШ 353 им. А.С. Пушкина

К 1 (1 балл) ФОРМУЛИРОВКА ПРОБЛЕМ ИСХОДНОГО ТЕКСТА Проблема – это объект раздумий и размышлений автора, к которым он неоднократно возвращается (см. первый и последний абзац) В тексте может быть несколько проблем. Найдите наиболее важную, на Ваш взгляд, проблему и работайте только по ней Найдите абзац, в котором сформулирована основная мысль текста (основной тезис) Задайте вопрос так, чтобы этот тезис стал ответом на него. Это и есть проблема Используйте слова «проблема поставлена, изложена, рассмотрена, затронута, поднята, сформулирована, проанализирована и т.д.» Используйте род. падеж (проблема чего?): добра и зла, экологии, воспитания, взаимоотношений со старшими и т.д.

К 2 (2 БАЛЛА) КОММЕНТАРИЙ К СФОРМУЛИРОВАННОЙ ПРОБЛЕМЕ ИСХОДНОГО ТЕКСТА Комментарий - это рассуждение, пояснительные замечания, толкование проблемы Перечитайте центральные части текста, где автор размышляет и приводит свои аргументы, ссылается на авторитетные источники Подчеркните, с кем спорит или соглашается автор, какие примеры он приводит, на какие авторитетные мнения он ссылается Обратите внимание, чтобы не было пересказа, а цитирование было уместным Используйте слова: «автор подводит читателя к мысли…», «автор, по – моему, убежден, что…», «считаю, что автор прав, когда он…», «бесспорно, справедливо мнение автора о том, что…»

К 3 (1 БАЛЛ) ОТРАЖЕНИЕ ПОЗИЦИИ АВТОРА ИСХОДНОГО ТЕКСТА Позиция автора – это отношение автора к проблеме, его ответ на поставленный вопрос, основная мысль Перечитайте текст и найдите авторский ответ на поставленный вопрос. Обратите внимание на последний абзац текста или несколько последних предложений. Сформулируйте авторскую проблему своими словами, подтвердив ее цитатой из текста

К 4 (3 БАЛЛА) АРГУМЕНТАЦИЯ ЭКЗАМЕНУЕМЫМ СОБСТВЕННОГО МНЕНИЯ ПО ПРОБЛЕМЕ Перечитайте проблемный вопрос! Ваша позиция должна содержать ответ на этот вопрос Согласившись или не согласившись с автором, сформулируйте еще раз позицию иными фразами Используйте слова: «нельзя не согласиться с авторской точкой зрения…», «точка зрения автора, конечно, интересна, но я считаю, что…», «авторские оценки точны и интересны, но я не согласен с его утверждением о том, что…» Докажите правильность своей позиции, используя два аргумента из произведений художественной литературы, из биографии известных людей, из жизни, политики и искусства, интересные факты общественной жизни или личного опыта

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Вернитесь еще раз к поставленной проблеме Попытайтесь кратко и лаконично записать вывод по сочинению, который должен соответствовать данной проблеме

Вернитесь еще раз к поставленной проблеме Попытайтесь кратко и лаконично записать вывод по сочинению, который должен соответствовать данной проблеме