Лесная аптека Урок по окружающему миру 2 класс. Что такое лесная аптека? Такую аптеку подарила нам природа Такую аптеку подарила нам природа.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
УЧИТЕЛЬ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ ТИМОХИНА ИРИНА АНАТОЛЬЕВНА ШКОЛА 516 НЕВСКОГО РАЙОНА.
Advertisements

ЧУДО-РАСТЕНИЯ. Аптекарские огороды Появились для выращивания лекарственных растений. Аптекарский огород в Санкт- Петербурге заложен по указу Петра I.
ОТГАДАЙ ЗАГАДКИ Объясните, как вы догадались, какие слова помогли найти отгадки?
Одуванчик Одуванчик Уронило солнце Лучик золотой. Вырос одуванчик, Первый, молодой. У него чудесный Золотистый цвет. Он большого солнца Маленький портрет.
Подготовила Казанцева Ж.В воспитатель высшей квалификационной категории МДОУ ЦРР –д /с 10 «Незабудка» город Лобня Подготовила Казанцева Ж.В воспитатель.
ЯЯшкова И.В.1 ПУТЕШЕСТВИЕ В «ЗЕЛЁНУЮ АПТЕКУ». 2 ЛЕС Есть у меня зелёный друг, Весёлый друг, хороший. Он нам протянет сотни рук и И тысячи ладошек.
Зелёная аптека. Если кто-то простудился, Голова болит, живот, Значит, надо подлечиться, Значит, путь на огород. С грядки мы возьмём микстуру, За таблеткой.
ОДУВАНЧИК 1 ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ. 2 ОДУВАНЧИКИ, ДЕТИ СОЛНЦА… КАК РАДУЕМСЯ МЫ ВЕСНОЙ ПОЯВЛЕНИЮ НА ГАЗОНАХ ЯРКО-ЖЁЛТЫХ ОДУВАНЧИКОВ, СРАЗУ ПОДНИМАЕТСЯ.
Внеклассное мероприятие 1-2 классы Елисеева Екатерина Степановна учитель начальных классов МОУ СОШ 17 Г. Улан-Удэ республики Бурятия.
Зелёный друг Когда Руфина Ивановна показала нам это растение, мы его сразу узнали. «Это сорняк! Мы каждую весну на даче с ним боремся» - сказал Юра. «А.
Я должен над цветами наклониться Не для того, чтоб рвать или срезать, А чтоб увидеть добрые их лица И доброе лицо им показать.
Авторская разработка учителя начальных классов МОУ «Большеяниковская СОШ» Николаевой Эллады Ивановны Отдел образования и молодёжной политики администрации.
Маленькая улитка заболела. Мама улитка отправилась в лес за лекарством для своей дочки. Чем же она будет её лечить? Ведь в лесу нет аптеки.
Человек издавна замечал, что многие растения обладают целебными свойствами. Сегодня такие растения, их называют лекарственными, используются в медицине.
Составил: Шибанова Ирина Ивановна, воспитатель МБ ДОУ «Детский сад 221» комбинированного вида г. Новокузнецк.
Воспитатель ГПД МОУ СОШ с. М-Колодезь Пилюгина Е.С. Долгоруковский район.
Утренний Сбор Утренний Сбор «Расти здоровым» Составила: учитель начальных классов Новосемейкинской ООШ 2 Денисова О.Е.
Лесная аптека.. Лопух. Настоем лопуха 2 раза в неделю мажут волосы для их быстрого роста и укрепления.
ПРОЕКТ «МОЯ РОДИНА – МОЯ УДМУРТИЯ» Выполнили: ученики 4 класса, Руководитель проекта Сайфуллина Эльвира Равильевна.
БИОАЛФАВИТ растения Автор: Сизова Л.Н.. ИДЧШН СОКБЕ МЗРГТ ВПАЛЖ.
Транксрипт:

Лесная аптека Урок по окружающему миру 2 класс

Что такое лесная аптека? Такую аптеку подарила нам природа Такую аптеку подарила нам природа

Одуванчик

В России около 200 видов. Наиболее распространён одуванчик лекарственный, включающий сотни видов. Растет у жилья, вдоль дорог, по выгонам, опушкам, берегам рек; засоряет газоны, сады, огороды, луга. Хорошо поедается скотом.

Чем полезен одуванчик? Из цветков делают мед Из цветков делают мед Листья идут на салат Листья идут на салат Корни высушивают, жарят и делают кофе Корни высушивают, жарят и делают кофе

Крапива

Чем полезна крапива? Этого растения боятся как огня. А зря. Этого растения боятся как огня. А зря. В листьях этого растения обнаружены почти все витамины.Витамина С в крапиве больше, чем в лимоне. Весной побеги и листья используют для салатов и супов. Отвар растения укрепляет волосы лучше всяких шампуней. В листьях этого растения обнаружены почти все витамины.Витамина С в крапиве больше, чем в лимоне. Весной побеги и листья используют для салатов и супов. Отвар растения укрепляет волосы лучше всяких шампуней.

Что это за растение? Мои листочки скромны Красотой не блещут цветы. Но топчи ты их не топчи Поднимутся вновь листы.

Подорожник Что это за растение?

Что лечит подорожник? Свежие листья прикладывают к ранам, к месту, ужаленному насекомыми. При воспалении глаз промывают раствором из листьев. Растет повсеместно.

В дни роскошного рассвета Когда приходит жар и зной Шиповник, милый вестник лета Пленяет нас своей красой.

Кладовая витаминов Это растение еще называют роза собачья. Цветет с июня по август. Его плодами пользовались еще в Древней Греции. Особенно много витамина С. Плоды заваривают и пьют как чай.

Помните, что надо разумно использовать кладовые природы, расходовать ее запасы И я не раз еще, наверное, Природой буду изумлен. Она, как песня, соразмерна, Равна со всеми, как закон. Пройти по ней Лесами, лугом, Пей чудеса, как из ведра. И если сможешь стать ей другом- Не расточай ее добра.

Многообразие растений в лесной аптеке

Отгадай загадки Только тронь - Отдернешь ладонь: Обжигает трава, Как огонь.

Путник часто ранит ноги. Вот и лекарь у дороги!

Есть один такой цветок, Не вплетешь его в венок, На него подуй слегка, Был цветок и нет цветка

Колосится в поле рожь. Там, во ржи, цветок найдешь. ярко-синий и пушистый, Только жаль, что не душистый

Привязчивый и колкий, кругом торчат иголки. Кто ни прикасается, за того цепляется.

И красна, и кисла: На болоте росла. Красна, сочна, душиста

В летний солнечный денек золотой расцвел цветок. На высокой тонкой ножке все дремал он у дорожки, А проснулся - улыбнулся: - вот пушистый я какой !