ЛЕСНАЯ ПОЛОСА Авторы работы: учащиеся 4 «Б» класса МОУ СОШ 84 г.Екатеринбурга Коробейников Артем Ильчук Кирилл Илитюк Антон Руководитель: Рябкова Е.В.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
« Наш край – Тамбовская область.» Окружающий мир Тема : Учитель начальных классов МОУ СОШ 19 г. Мичуринска Тамбовской области Артёмова Валентина Михайловна.
Advertisements

Урок природоведения Учитель: Ширяева Л.Н. МБОУ «Ново – Потьминская СОШ»
Экология – наука о связях между живыми существами и окружающим миром, между человеком и природой. Экология - от греческих слов: «экос» - дом и «логос»
Природные зоны России Зона лесов Автор: Францева Оксана 4 класс.
1.Природная зона лесов состоит из: а) 5 частей; б) 3 частей; в) 2 частей. 2.Самую большую территорию занимают: а) смешанные леса; б) хвойные леса; в)
Будь природе другом!. Мы сегодня входим в лес, Полный сказок и чудес. Кто в глуши его таится? Что за зверь? Какая птица? Все узнаем без утайки, Разгадаем.
Один поперёк параллелей, Природной стеною он встал. И ветры, что быстро летели, Цепляет зубцами Урал. Хранит он Сибирь от невзгоды, Себя не жалея стоит.
ЛЕС И ЧЕЛОВЕК Презентацию выполнила учитель начальных классов 1 категории Азимова Светлана Сергеевна Новосельская ООШ Раменского района Московской области.
Урок природоведения в 4 классе с использованием ИКТ «Зона лесов»
Выполнила Федяйнова Л.И., воспитатель МС(К)ОУ «С(К)ОШИ3»
Автор : Величко Н. И. ХМАО город Когалым учитель начальных классов МОУ « Средняя школа 8»
Где находиться зона лесов относительно зоны тундры?
Зона лесов лесов. План изучения темы темы 1. Географическое положение. 2. Растительный мир. 3. Животный мир. 4. Экологические проблемы.
Лес и его обитатели. Мы сегодня входим в лес, Полный сказок и чудес. Кто в глуши его таится? Что за зверь? Какая птица? Все узнаем без утайки, Разгадаем.
Авторы: Петрук Павел, Матвеева Мария, Леус Илья. Ученики 4 «Б» класса МБУ СОШ 49 Руководитель: Сорокина Елена Борисовна г.о. Тольятти 2010г.
Барабанщикова Маргарита Юрьевна учитель начальных классов Лицея 554 Приморского района г.Санкт- Петербурга.
География лесов России 8 класс Выполнила учитель географии МОУ «СОШ 6О» Наумова С.П.
Сосны, ёлки, берёзы, клёны… Это лес – он наш друг зелёный! Добрый друг, он шумит, поёт И в прохладную тень зовёт. Учитель: Прыгунова Галина Алексеевна.
. Над рекой широкой, Сумраком покрыт, В тишине глубокой Лес густой стоит. Н.Никитин.
Люби и охраняй природу Выполнила работу учитель начальных классов МБОУ СОШ 2 г. Десногорска Луценко Л. Н.
Транксрипт:

ЛЕСНАЯ ПОЛОСА Авторы работы: учащиеся 4 «Б» класса МОУ СОШ 84 г.Екатеринбурга Коробейников Артем Ильчук Кирилл Илитюк Антон Руководитель: Рябкова Е.В.

ПЛАН 1. Географическое положение 2. Климат 3. Растительный мир лесной полосы 4. Животный мир лесной полосы 5. Значение леса в нашей жизни 6. Экологические проблемы 7. Наш край, Урал 8. Выводы

1. ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ Зона лесов - это самая большая зона, занимающая 34% территории России. Лесная полоса находится южнее тундры и включает следующие зоны: тайга, смешанные леса, широколиственные леса.

Тайга

Смешанные леса

Широколиственные леса

2. КЛИМАТ К югу от тундры солнце поднимается гораздо выше и греет лучше. К югу от тундры солнце поднимается гораздо выше и греет лучше. Лето здесь теплее и длиннее, а зима короче и мягче. Лето здесь теплее и длиннее, а зима короче и мягче. Выпадает больше осадков в течение года. Выпадает больше осадков в течение года. Реки полноводные и быстрые. Реки полноводные и быстрые. Почвы разнообразные, плодородные Почвы разнообразные, плодородные

3. РАСТИТЕЛЬНЫЙ МИР ЛЕСНОЙ ПОЛОСЫ Разнообразный и многоярусный: травы травы кустарники кустарники деревья деревья

4. ЖИВОТНЫЙ МИР ЛЕСНОЙ ПОЛОСЫ Особенности леса как среды обитания обусловили развитие у многих населяющих его животных различных приспособлений, в частности для перемещения по деревьям. Между животными лесного биоценоза возникают многообразные взаимосвязи, в результате чего складываются пищевые цепи. Особенности леса как среды обитания обусловили развитие у многих населяющих его животных различных приспособлений, в частности для перемещения по деревьям. Между животными лесного биоценоза возникают многообразные взаимосвязи, в результате чего складываются пищевые цепи.

Растительноядные представители Питаются растениями Питаются растениями Все части тела и органы чувств Все части тела и органы чувств помогают им помогают им

Хищные представители Регулируют численность других животных Регулируют численность других животных

Всеядные представители Лучше всего приспособлены к жизни в лесу Лучше всего приспособлены к жизни в лесу

5. ЗНАЧЕНИЕ ЛЕСА В НАШЕЙ ЖИЗНИ Дом для растений, животных, грибов. Дом для растений, животных, грибов. «Фабрика» кислорода. «Фабрика» кислорода. Защитник воздуха, водоемов, почв. Защитник воздуха, водоемов, почв. Источник древесины. Источник древесины. От животных, на которых разрешена охота, люди получают мясо и мех. От животных, на которых разрешена охота, люди получают мясо и мех. Место для отдыха человека, пребывание в лесу улучшает настроение и укрепляет здоровье человека. Место для отдыха человека, пребывание в лесу улучшает настроение и укрепляет здоровье человека.

6. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ Экологические проблемы в природной зоне связаны в основном с хищническим использованием лесов: Экологические проблемы в природной зоне связаны в основном с хищническим использованием лесов: с их вырубкой с их вырубкой с неумеренной охотой с неумеренной охотой с браконьерством. с браконьерством.

Охрана природы Борьба с лесными пожарами Борьба с лесными пожарами Контроль за охотой и ловом рыбы Контроль за охотой и ловом рыбы Организация в лесной зоне заповедников, заказников Организация в лесной зоне заповедников, заказников Охрана леса от вырубок, контроль лесозаготовок Охрана леса от вырубок, контроль лесозаготовок Сигнализация о появлении в лесу вредных насекомых и болезней Сигнализация о появлении в лесу вредных насекомых и болезней

Правила поведения в лесу Учись понимать природу, стань ее защитником. Учись понимать природу, стань ее защитником. Радуйся красоте природы, не вреди ей своим небрежным отношением. Радуйся красоте природы, не вреди ей своим небрежным отношением. На лоне природы веди себя тихо: смотри, слушай, не шуми. На лоне природы веди себя тихо: смотри, слушай, не шуми. Будь другом всех живых существ, не мучай и не убивай животных. Будь другом всех живых существ, не мучай и не убивай животных. Охраняй чистоту вод, заботься о колодцах и родниках. Охраняй чистоту вод, заботься о колодцах и родниках. Следи за чистотой природной среды и не оставляй после себя следов пребывания в ней. Следи за чистотой природной среды и не оставляй после себя следов пребывания в ней. Помогай тем, кто заботится о природе, защищай ее от вредителей и несознательных туристов. Помогай тем, кто заботится о природе, защищай ее от вредителей и несознательных туристов.

7. НАШ КРАЙ, УРАЛ Про Урал Про Урал Один поперёк параллелей, Природной стеною он встал. И ветры, что быстро летели, Цепляет зубцами Урал. Хранит он Сибирь от невзгоды, Себя не жалея стоит. Циклон от морской непогоды На головы наши летит. В июле нам снег не в новинку, Зимой часто плюс постоит. Урал, пропусти половинку, Пускай на Сибирь улетит. Конечно, вопрос этот спорный Бывает болезнен подчас, Урал, ты седой и опорный, Но, всё же, родной для всех нас! Андрей Дзбановский Андрей Дзбановский

Карта Уральского региона

Свердловская область

8. ВЫВОДЫ Лесная зона - это самая большая зона (на территории России она занимает 34%), она включает тайгу, смешанные леса, широколиственные леса. Лесная зона - это самая большая зона (на территории России она занимает 34%), она включает тайгу, смешанные леса, широколиственные леса. Растительный мир лесной полосы характеризуется разнообразием и многоярусностью, а животный мир включает растительноядных, хищников и всеядных представителей. Растительный мир лесной полосы характеризуется разнообразием и многоярусностью, а животный мир включает растительноядных, хищников и всеядных представителей. Лес имеет огромное значение в нашей жизни: являясь источником кислорода и очищая воздух, лес – это привычная среда обитания растений и животных, человек получает продукты леса (ягоды, грибы), мясо и мех диких животных, а также добывает древесину. Лес имеет огромное значение в нашей жизни: являясь источником кислорода и очищая воздух, лес – это привычная среда обитания растений и животных, человек получает продукты леса (ягоды, грибы), мясо и мех диких животных, а также добывает древесину. Экологические проблемы обусловлены хищническим отношением человека к лесу, поэтому большое значение уделяется мероприятиям по охране природы и окружающей среды. Экологические проблемы обусловлены хищническим отношением человека к лесу, поэтому большое значение уделяется мероприятиям по охране природы и окружающей среды.