Учитель живёт до тех Учитель живёт до тех пор пока учится: пор пока учится: как только он перестаёт как только он перестаёт учиться, в нём умирает учиться,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Современный урок в коррекционной школе КГКСКОУ СКШИ 8 вида 11 Шишканова Снежана Егоровна.
Advertisements

Подготовила: Олиференко И.Ю. учитель СБО КГСКОУ СКОШ VIII вида 3.
Учитель живет до тех пор, пока учится; как только он перестает учиться, в нем умирает учитель. К.Д. Ушинский К.Д. Ушинский.
Методы обучения Метод (буквально путь к чему-то) означает способ достижения цели, определенным образом упорядоченную деятельность.
Методический семинар «Современные подходы, принципы и формы планирования и организации учебного процесса в дополнительном образовании»
Оптимальная классификация методов обучения и их эффективность Выступление МО учителей физической культуры.
Урок- основная форма деятельности учителя. Типы уроков (место урока в системе уроков по данному разделу) 1.Урок изучения нового материала урок-лекция;
Тема Цель Задачи Средства обучения Методы обучения Тип учебного занятия.
« ЭФФЕКТИВНОСТЬ УРОКА – РЕЗУЛЬТАТ ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ » 27 февраля 2007 г.
ПОСТАНОВКА ЦЕЛЕЙ УРОКА В КОРРЕКЦИОННОЙ ШКОЛЕ Разработала учитель трудового обучения Казакова Е.В.
Методы обучения Различные подходы к их классификации. Условия обеспечивающие оптимальность и эффективность методов обучения. Доцент кафедры педагогики.
В помощь педагогу дополнительного образования Проектирование и анализ в работе педагога Автор-составитель – БУГАЕВА С.А., методист МАОУ ДОД ДООЦ «Лесная.
МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ Метод (буквально - путь к чему-то) означает способ достижения цели, определенным образом упорядоченную деятельность.
Урок – основная единица образовательного процесса, чётко ограниченная временными рамками, планом работы и составом участников. Классно-урочная система.
Иметь развивающий характер; Быть разнообразным как по формам, так и по содержанию; Базироваться на развивающих методах обучения детей; Использовать диагностику.
Классификация и структура типов уроков теоретического обучения и методов обучения.
Классификация уроков: Традиционное обучение: *комбинированный урок *урок новых знаний *урок обобщения и систематизации изученного *урок закрепления умений.
Методы преподавания информатики в младших классах.
Как подготовить современный урок. Цель – тип урока – структура урока – расход времени на различных этапах урока.
Использование ИКТ на уроках. Учитель живет до тех пор, пока учится; как только он перестает учиться, в нем умирает учитель. К.Д. Ушинский.
Транксрипт:

Учитель живёт до тех Учитель живёт до тех пор пока учится: пор пока учится: как только он перестаёт как только он перестаёт учиться, в нём умирает учиться, в нём умирает учитель. учитель. К. Д. Ушинский. К. Д. Ушинский. Современный урок технологии в коррекционной школе

Типы уроков ( стандартные) Изучение нового материала. Изучение нового материала. Формирование и закрепление новых знаний. Формирование и закрепление новых знаний. Обобщение и систематизация знаний. Обобщение и систематизация знаний. Проверка и оценка знаний. Проверка и оценка знаний. Комбинированный урок. Комбинированный урок.

Типы уроков (нестандартные) Урок – игра Урок – игра Урок –соревнование Урок –соревнование Урок- сказка Урок- сказка Урок – путешествие Урок – путешествие Урок –экскурсия Урок –экскурсия Урок – диалог Урок – диалог Практические занятия Практические занятия Метод проектов Метод проектов

Задачи урока Задачи: образовательные Задачи: образовательные коррекционно-развивающие коррекционно-развивающие воспитательные воспитательные Задачи для учителя Задачи для учителя Задачи для ученика Задачи для ученика

Образовательные задачи Уточнить Уточнить Расширить Расширить Обобщить Обобщить Дать понятие Дать понятие Проверить Проверить Выявить Выявить Закрепить Закрепить Дифференцировать Дифференцировать Систематизировать Систематизировать Формировать Формировать Тренировать Тренировать Учить применять Учить применять Учить пользоваться Учить пользоваться

Коррекционно- развивающие задачи Корригировать… путём выполнения… Корригировать… путём выполнения… Развивать… через выполнение… Развивать… через выполнение… Корригировать и развивать… при работе с… Корригировать и развивать… при работе с… Развивать… на основе упражнений… Развивать… на основе упражнений…

Воспитательные задачи Воспитывать интерес к учёбе, предмету Воспитывать интерес к учёбе, предмету Умение работать в парах, в команде. Умение работать в парах, в команде. Самостоятельность Самостоятельность Нравственные качества Нравственные качества Трудолюбие Трудолюбие

Форма обучения Форма обучения Три формы обучения: групповая, парная, индивидуальная. Три формы обучения: групповая, парная, индивидуальная. Классно – урочная школа - школа группо – парно – индивидуальной формы обучения. Классно – урочная школа - школа группо – парно – индивидуальной формы обучения.

Классификация методов обучения(по источнику знаний) Словесные: рассказ, объяснение, беседа. Словесные: рассказ, объяснение, беседа. Наглядные: демонстрация натуральных объектов, ТСО, таблиц, схем, иллюстраций и т.п. Наглядные: демонстрация натуральных объектов, ТСО, таблиц, схем, иллюстраций и т.п. Практические: работа с книгой, учебником, наблюдение, лабораторно – практическая работа, игра, упражнение, программированное обучение, проблемное обучение. Практические: работа с книгой, учебником, наблюдение, лабораторно – практическая работа, игра, упражнение, программированное обучение, проблемное обучение.

Классификация методов (по характеру познавательной деятельности) Объяснительно – иллюстративное Объяснительно – иллюстративное Репродуктивное Репродуктивное Метод проблемного изложения Метод проблемного изложения Частично – поисковый Частично – поисковый Исследовательский Исследовательский

Этапы урока 1.Организация начала урока. 2.Проверка домашнего заданий. 3.Подготовка к усвоению новых знаний. 4.Изучение нового материала. 5.Первичная проверка знаний.

6.Закрепление знаний. 6.Закрепление знаний. 7.Обобщение и систематизация знаний. 7.Обобщение и систематизация знаний. 8.Контроль и проверка знаний. 8.Контроль и проверка знаний. 9. Подведение итогов урока. 9. Подведение итогов урока.