Урок русского языка во 2 классе Тема: Деление слов на слоги и для переноса Учитель начальных классов МБОУ «Ясновская СОШ» Славского района Калининградской.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ПРАВИЛА ПЕРЕНОСА. 1.Раздели слово на слоги. Переноси по слогам. машина –, ма-шинамаши-на.
Advertisements

ПЕРЕНОС СЛОВ М.В. Попова, учитель начальных классов МБОУ СОШ 1 г.Усть-Лабинска.
3«Д» класс МОУ СОШ 1 Учитель начальных классов Маруга Татьяна Ивановна УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА.
Деление слов на слоги. Правило переноса АА РР ЮЮ ШШ ФФ Урок русского языка в 3 классе. Разработка учителя начальных классов МБОУ СОШ 20 Булдакова А.М.
? с Согласные звуки [ж], буква ж. Написание строчной и заглавной букв Ж, ж.
Правила переноса слов.
Тест По русскому языку «Звуки и буквы» Автор: Зыкова Галина Ильинична учитель начальных классов ГБОУ СОШ 840 г. Москва.
«Формирование метапредметных результатов на уроках обучения грамоте по системе Л.В.Занкова». Муниципальное образовательное казённое учреждение «Тюкалинский.
Урок русского языка в 1 классе. «Письмо – написанный текст, посылаемый кому- нибудь для сообщения чего-нибудь». Словарь С.Ожегова Словарь С.Ожегова.
ВИКТОРИНА по русскому языку Трофим Иванченко 2А класс МБОУ СОШ 23.
Почему у меня ничего не получается?. Су__ота, кла__, гру__а, то__а, ма__а.
Русский язык. 2 класс. Научиться правильно переносить слова по слогам.
Повторяем словарные слова РО ВА КО ЛО МО КО ЛО МО КО РО ВА КО ЛО МО КО ЛО МО КО МОЛОКО КОРОВА.
Перенос слов. Мы изучаем перенос Вот как слова я перенёс: Едва – е-два И получил за это 2! Укол – у-кол И получил за это кол… Опять – о-пять Теперь, наверно,
? с Согласный звук [ч], буква ч. Строчная буква ч. Написание слогов, слов со строчной буквой ч. Правописание буквосочетаний ча, чу.
Правила переноса СЛОВ. Правило 1. Переносить слова с одной строчки на другую нужно по слогам. Например: во – робей, воро – бей со-рока, соро-ка шко –
УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА В 1 КЛАССЕ
Звуки [c], [c] и буква С Посуда. сито самовар сковорода.
Русский язык Программа для общеобразовательных учебных заведений 1-4 класс Ведущей целью начального курса русского языка является формирование и развитие.
Правила переноса СЛОВ Кулакова В.В. учитель начальных классов МОУ Новгородская СОШ.
Транксрипт:

Урок русского языка во 2 классе Тема: Деление слов на слоги и для переноса Учитель начальных классов МБОУ «Ясновская СОШ» Славского района Калининградской области: Белкина Нина Викторовна

Цель: учить переносить слова, учитывая правила переноса Задачи: формировать навык переноса слов, общеинтеллектуальные умения - развитие образного и вербально-логического мышления (деление на группы); умения сравнивать, сопоставлять, обобщать; создавать условия для формирования учебных качеств: усидчивости, умения работать в паре и в группе; воспитывать интерес к русскому языку, чувство коллективизма, взаимопомощи.

Оборудование: компьютер, мультимедийная установка Наглядное обеспечение: таблицы с буквами для работы в парах; 6 магнитов; карточка со словом «посуда»; 2 листа со словами из словаря; карточки с картинками для дополнительной работы; учебник русского языка В. П. Канакиной; 3 листа с текстом для групповой работы; на доске 2 предложения со словами с удвоенной согласной

1. Организация начала урока. Присоединение

2. Каллиграфическая минутка (раздаточный материал – таблицы с буквами для работы в парах. Большая таблица закрыта на доске, с ней работает ученик ) п ь ож ц с ай у щ яд

Работа в парах Закройте фишками буквы, которые обозначают всегда мягкие согласные звуки (щ, й); букву, которая может обозначать тот же звук, что и буква –а- (я); буквы, которые обозначают всегда твёрдые согласные звуки (ж, ц) букву, которая звука не обозначает (ь)

п ь о ж ц с а й у щ я д

Запишите оставшиеся в таблице строчные буквы. Составьте из них слово и запишите в тетрадь. (карточка со словом посуда) -Каково лексическое значение слова?

Посуда – хозяйственные предметы для еды, питья, хранения припасов.

-Как назовём это слово? (словарное) Почему? 3. Актуализация опорных знаний

(на доске 2 столбика словарных слов – на листах А-4) -К какой группе словарных слов добавим новое слово? (к трёхсложным) Ветер берёза Пенал лопата Сахар ученик Заяц осина

-Как вы определили, что во 2-м столбике трёхсложные слова? - Запишите их в тетрадь, деля на слоги. (2-е учащихся в это время работают у доски)

бе-рё-за ло-па-та у-че-ник о-си-на по-су-да

Все ли слова смогли записать на строку? Как поступили? (перенесли ) Как? -Как перенести слово с одной строки на другую? - Здесь порядок очень строгий. Делим все слова на слоги, Переносим по слогам…

Работа с учебником русского языка (авторы: В. П. Канакина, В. Г. Горецкий) с. 73 упр 112 (выписать слова, которые разделены для переноса)

Доп. карточки с картинками (см ниже), где надо записать названия словами, деля для переноса

улит-ка окунь-ки утю-ги у-ли-ца ли-ни-я у-лей а-ку-ла ра-ди-о

-Чем отличается деление для переноса от деления на слоги? ( делим слова для переноса на две части) -Какие ещё правила переноса вспомнили?

Перенос слов Одну букву не оставляют на строке и не переносят на другую строку Буквы й и ь не отделяют от стоящей перед ними буквы Не переносят слова, имеющие один слог

5. Групповая работа 1 группа: Выписать слова, которые нельзя перенести. У Володи сестра Ольга. Она написала ему письмо. Девочка просит купить ей коньки. 2 группа: Выписать двусложные слова и разделить их для переноса. (тот же текст) 3 группа: Выписать трёхсложные слова, указать все случаи переноса (тот же текст)

У Володи сестра Ольга. Она написала ему письмо. Девочка просит купить ей коньки.

6. Знакомство с переносом слов с двойными согласными Стоит осенний день. Анна собирает листики. -Прочитайте предложения. Спишите любое, деля слова для переноса. У кого возникла проблема? Почему? Как решили проблему?

При переносе слов с удвоeнными согласными одну букву оставляют на строке, другую переносят (ван- на)

Рефлексия Над какой темой работали? Зачем изучаем её? Какие правила переноса должны помнить?

Правила переноса: Буквы й и ь не отделяют от стоящей перед ними буквы Одну букву не оставляют на строке и не переносят на другую строку Не переносят слова, имеющие один слог При переносе слов с удвоeнными согласными одну букву оставляют на строке, другую переносят (ван- на)