Курочкина Наталья Николаевна, Учитель начальных классов. МКОУ « Подбельская ООШ », Москаленский район, Омская область.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Сервантеса: «Ничего не стоит так дешево и не ценится так дорого, как вежливость».
Advertisements

1 Проект Предмет: Русский язык УМК «Планета знаний» 4 класс Учитель: Вагина Г.В. Учитель: Вагина Г.В.
Светская этика Этикет Антонина Сергеевна Матвиенко.
УРОК РЕЧЕВОГО ЭТИКЕТА Разрешите Вас поздравить…. Правило поздравления: Открытка для поздравления должна быть не случайной, а выбранной специально к празднику.
Современный этикет - это своеобразный кодекс хороших манер и правил поведения. Этикет (от фр. étiquette этикетка, надпись) нормы и правила, отражающие.
ПРАВИЛА ЭТИКЕТА. Друг, дружба – какие хорошие слова! Всегда ли вы можете быть хорошими друзьями, отвечать за свои поступки? Давайте посмотрим, правильно.
«Путешествие по стране вежливости». Презентация урока по теме «Речевой этикет». Русский язык. 1класс. автор: учитель начальных классов Скрипкина И.В.
8 марта в начальной школе МОУ «Сущевская основная общеобразовательная школа»
«БУДЬТЕ ДОБРЫ…» Этикет в нашей жизни Классный час в 6 классе МОУ СОШ 1 ( г.) р.п. Лысые Горы. Классный руководитель Т.Ю. Горюнкова.
Если хмуримся с утра, Нам поможет доброта. Ну-ка, дети, соберитесь И друг другу улыбнитесь! Чтобы радость людям дарить, надо добрым и вежливым быть.
Разгадайте ребус.. Выбор подарка. Правила вручения и приема подарка.
«МОЯ ПЕРВАЯ КНИГА» 1 класс. Страница Книги СВЕДЕНИЯ ОБ АВТОРЕ О себе… Я хочу посвятить свою Книгу… Кем я хочу стать…
Презентация к уроку по теме: Презентация на тему: "Правила поведения в гостях".
Э тика с о в е с т ь э г о и з м п о р о к д о б р о д е т е л ь с п р а в е д л и в о с т ь.
Если хмуримся с утра, Нам поможет доброта. Ну-ка, дети, соберитесь И друг другу улыбнитесь! Чтобы радость людям дарить, надо добрым и вежливым быть.
Дню матери, который отмечался 24 ноября, была посвящена фотовыставка «Моя мама- самая, самая, самая». Несколько дней школа была озарена красотой наших.
Презентацию выполнила Киреева Наталья Александровна Воспитатель ГБДОУ 68 Санкт-Петербург.
Урок ОПК 18 Подготовили учителя начальных классов: Батурова Т.В.,Сапко Т.Г. Брюховецкий район.
FedotoVA Эстетика и этикет Азбука Вежливых Наук 2 класс Урок 1.
Семья и школа – шаг навстречу. Разгадаем ребус: 7я.
Транксрипт:

Курочкина Наталья Николаевна, Учитель начальных классов. МКОУ « Подбельская ООШ », Москаленский район, Омская область.

Этике́т (от фр. étiquette этикетка, надпись) нормы и правила, отражающие представления о должном поведении людей в обществефр. Википедия

Этикет и этикетка

Краткость-сестра таланта ( А.П.Чехов ) Вежливость для ума, что красота для лица ( Вольтер ) Не говори всегда, что знаешь, но знай всегда, что говоришь ( Клавдий) На основе этих изречений придумайте правила речевого этикета.

ПРАВИЛА РЕЧЕВОГО ЭТИКЕТА Доброжелательный,вежливый тон Неторопливый темп Продуманное содержание

«Подарок маме» Задания группам: 1.После обсуждения выберите наиболее удачный вариант подарка для мамы. 2.Обсудите,как вы проинсценируете преподнесение подарка маме. Помните, что подарок нужно не только правильно подарить, но и принять. Этикеточка вам в этом поможет.

Кому что дарить? 1.Подарок должен приносить человеку радость, учитывать вкус и интересы юбиляра 2.Подарок должен быть красиво упакован, без чека. 3.Вручение подарка сопровождается приветствием, поздравлением, пожеланиями. 4.Дело не в цене, а в искренности чувств. 5.Лучший подарок –книга. Уместно дарить цветы,сладости,фрукты. 6.Не дари бесполезные вещи(бабушке -хоккейную клюшку) 7.Лучше самому смастерить подарок, чем выпрашивать деньги у родителей. 8.Принимая подарок, приветливо улыбайтесь, благодарите, сразу распаковывайте подарок. Получив одинаковые подарки, не говорите об этом. Если заметили дефект, не обращайте внимания.

Пословицы о подарках. -Не дорог подарок, дорога любовь. -Подарки любят отдарки. -Дорог не подарок, дорого внимание. -Дорог подарок не выпрошенный. -Дареное назад не берут. -Чем дарят, тем не корят. -Дареному коню в зубы не смотрят. uroki-etiketa.ru>index.php…

Внешний вид - наша визитная карточка. Халат и пижама одежда для ванной комнаты и спальни, не для посторонних глаз. Домашняя одежда может быть старой, но не рваной и не грязной. В музей, на выставку, дневной спектакль не наряжайся. Оденься нарядно, но не крикливо. На эстрадное шоу и дискотеку можешь надеть свои любимые яркие вещи. Самое нарядное в гардеробе прибереги для Нового года и Дня рождения. Для школы подбирай одежду удобную, практичную. М.Зимина «Азбука Этикета»