Разработала Савицкая Г.С. – учитель информатики ГОУ Гимназия 284 Санкт-Петербург.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Я готовлю мастер - класс. Педагогические мастерские 1. «Индукция» («наведение») создание эмоционального настроя, включение подсознания, области чувств.
Advertisements

Технология «Творческая мастерская» copyright© МОУ "СОШ 58" г. Магнитогорска, 2009 г., Евтюхина О.А.
Что это такое? Кому это нужно? И как это делается?
Проектная деятельность на уроках информатики Учитель информатики Сморчкова Н.Я.
Что это такое? Кому это нужно? И как это делается? Презентация составлена на основе материалов Е.М. Пахомовой, зав. кабинетом пед. опыта АПК и ПРО.
Е Мастер-класс это интерактивная форма обучения и обмена опытом, объединяющая формат тренинга и конференции. Мастер-классы похожи на курсы повышения квалификации.
Богомолова Ольга Петровна учитель математики, заведующая научно- методической лаборатории математики, физики, информатики МБОУ Гимназия 216 «Дидакт» г.Заречный.
Кузнецов А.Ю. Хабаровский край г. Комсомольск-на-Амуре Технология педагогических мастерских на уроках русского языка и литературы.
1 Практикум по подготовке урока по окружающему миру с метапредметными результатами в Образовательной системе «Школа 2100»
Технология описания педагогического опыта Подготовила: учитель начальных классов МОУ гимназии 44 имени В.Н.Деева Сенницкая Надежда Александровна.
Педагогическая мастерская технология обучения ЦельЦель Научны е идеи Системы действий учителя и учащихся РезультатыРезультаты Технологичес кие этапы Критерии.
Методическая поддержка темы «Текстовые редакторы» в школьном курсе информатики и ИКТ Тема дипломного проекта: Садомов Андрей Юрьевич.
1.Признаки и природа объекта, условия его существования, наблюдение в природе. 2.Свойства объекта, величины, их характеризующие. 3.Взаимосвязь свойств.
Исследовательская работа по теме: Развитие творческого мышления учащихся при изучении геометрического материала в курсе математики начальных классов Автор:
Мастер-класс Шершакова Анна Сергеевна Учитель английского языка МОУ СОШ 7.
Семинар учителей начальных классов Формирование навыка решения задач у младших школьников.
Мастер-класс Применение кейс – технологии на основе деятельностного подхода при обучении физике Учитель физики МБОУ «СОШ 14» имени А. М. Мамонова Попова.
Тема учебного проекта: Треугольники Творческое название: В мире треугольников Автор: Попова Татьяна Васильевна учитель математики, МОУ Беломестнодвойневская.
Метод проектов на уроке обществознания Государственное областное образовательное учреждение Начального профессионального образования Профессиональное училище.
Педагогическая мастерская. 1. Вызов традиционной педагогике. 2. Личность с новым менталитетом. 3. Все способны. 4. Интенсивные методы обучения и развития.
Транксрипт:

Разработала Савицкая Г.С. – учитель информатики ГОУ Гимназия 284 Санкт-Петербург

Тема «Модели. Классиофикация моделей» одна из самых сложных для понимания в школьном предмете информатики так как она выполняет роль системообразующей функции в курсе информатики как науки. Цели Развитие креативного мышления учащихся; Формирование умения работать в команде; Осмысление значимости процесса классификации; Осмысление возможности создания собственной классификации объектов или явлений Создание комфортных условий обучения

Предмет, класс Информатика, 9 класс Тема урока Классификация моделей Целями данного урока являются: понимание учениками возможности классифицировать объекты и явления по различным признакам, создание собственных классификаций моделей

Этап первый – «Индуктор» Этап второй – социоконструкция Этап третий – афиширование Этап четвертый – разрыв Этап пятый – рефлексия

1. Звучит композиция из сюиты Эдварда Грига «В Пещере Горного Короля», созданного на пьесу Г. Ибсена «Пер Гюнт» 2. На столах у учащихся музыкальные инструменты и ноты композиции. Дети делятся на группы и по очереди пытаются исполнить начальные такты выбранной ими мелодии. 3. Учитель спрашивает, чью музыку они слышали и просит прокомментировать собственное исполнение. 4. На столах лежат наглядные пособия (приложение 1), иллюстрирующие понятия:приложение 1 Порядка (системы) и Беспорядка (хаоса)

5. Учитель просит детей дать свои определения тому, что они прослушали и видят на столах, дополнить их синонимами и антонимами 6. Каждый ученик в группе читает свои записи. Группа выбирает, чье определение необходимо представить всему классу (оно заслуживает этого). 7. Представитель от группы делится своими размышлениями (читает свое определение). 8. Учащиеся по очереди (по одному предложению) озвучивают с доски эпиграф. 9. Учитель спрашивает, как все это связано с темой урока, выслушиваются все мнения. (Желательный ответ – классификация это наведение порядка)

Целью данного этапа является: понимание учениками возможности классифицировать объекты и явления по различным признакам, создание собственных классификаций моделей На этом этапе происходит процесс рассмотрения гипотез, проектов, идей в малых группах, сформированных по желанию участников мастерской. Каждое объединение включает не более пяти человек. Обсуждение проблемы осуществляется на основе принципов толерантного отношения к мнению товарища, отсутствия доминирующей позиции и мнения кого-то из детей.

Командам раздаются, одинаковые для всех карточки с рисунками или фотографиями различных моделей. Обязательное условие: у каждой команды на столе должна присутствовать и материальная модель, например, машинка или другая детская игрушка–модель. Раздаточный материал: Одинаковые комплекты различных моделей для всех команд. (папка «Приложения - модели»)

Команды вывешивают на доске результаты классификации Учащимся дается время на ознакомления с результатами других команд Представители каждой из команд публично защищают свои проекты Остальные участники активно задают вопросы и обсуждают результаты

На данном этапе каждый участник мастерской должен: ответить на вопрос: чья классификация правильная? осознать разнообразие вариантов решения проблемы классификации моделей, необходимость получения дополнительной информации, разобраться в калейдоскопе мнений и идей

Каждый ученик должен упорядочить свое видение классификации моделей. Это может быть схема, карта интеллекта, рисунок, текст Каждый ученик в группе демонстрирует результат своей работы. Группа компилирует идеи для представления всему классу. Представитель от группы делится своими размышлениями. Раздаточный материал: Комплекты классификаций моделей из различных источников (учебники разных авторов, документы из Интернета (приложение 2)приложение 2

Какие задания вызвали у Вас затруднения, в чём это проявлялось? Какие открытия были сделаны Вами в процессе выполнения заданий? Какими способами Вам удалось (или не удалось совсем) разрешить возникшие трудности? Удовлетворены ли Вы такой формой проведения урока? Каковы его преимущества или потери? Какие задания, на Ваш взгляд, вызвали особый интерес при его выполнении, в чём он проявлялся? Удовлетворены ли Вы своим результатом и сегодняшним уроком? Пожалуйста, запишите ответы на три вопроса из любой группы и озвучьте их

1. Примеры иллюстрации понятий порядок и беспорядок Примеры иллюстрации понятий порядок и беспорядок 2. Различные виды классификации моделей Различные виды классификации моделей Классификация по способу представления Классификация по области использования Классификация с учетом фактора времени

Классификация по способу представления

Классификация по области использования

Классификация с учетом фактора времени

Классификация по способу представления

1. Е. Блинова. «Как сделать хорошую мастерскую», Педагогический научно-методический журнал «Новое образование» Е. Блинова. «Как сделать хорошую мастерскую», 2. Г. МЕЙЧИК, «Этапы технологии Педагогическая мастерская», Учительская газета, Г. МЕЙЧИК, «Этапы технологии Педагогическая мастерская» 3. И.В. Жакулина «Примерные алгоритмы мастерских в технологии "Педагогическая мастерская", И.В. Жакулина «Примерные алгоритмы мастерских в технологии "Педагогическая мастерская" 4. Технология «Педагогические мастерские» (творческие, французские), Московский институт открытого образования, кафедра открытых образовательных технологий Технология «Педагогические мастерские» (творческие, французские),