По-французски GUERRE – звучит мелодично и ласково, по-английски WAR – как ураган, по-немецки KRIEG – как крик о помощи, а по-русски ВОЙНА – как выстрел!

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
22 Июня 1941 года началась Великая Отечественная война. На захваченных территориях фашисты совершали жуткие преступления, жертвами которых были мирные.
Advertisements

Война под Брянском Работу выполнила ученица 6 класса Петровского филиала МОУ Сатинской СОШ Титенёва Светлана Руководитель: Щербинина Е.А.
Внеклассное мероприятие-презентация Князьковой Н.П. МОУ «Зубово-Полянская СОШ 1»
Детство, опаленное войной.. Мой рассказ о детстве моей бабушки Григорьевой Валентины Павловны, которая в годы Великой Отечественной войны жила в подмосковном.
У Тема военного детства в произведениях Леонида Агакова.
Холокост - политика уничтожения гитлеровским режимом в гг. свыше 10 млн. гражданских лиц и военнопленных в концентрационных лагерях смерти :
Государственное автономное профессиональное учреждение Мурманской области среднего профессионального образования «Мурманский колледж экономики и информационных.
Великая Отечественная война Презентацию выполнила учитель МОУ «Воровская СОШ» Хорошева Н.Ю.
Презентация урока для интерактивной доски на тему: Презентация на тему: "День Победы"
Вставай, страна огромная… 1941 – 1945 годы. П.А. Кривоногов « Защитники Брестской крепости»
Работа ученицы 6 класса «Б» Распаевой Карины. Учитель: Малахова Елена Васильевна МОУ Красноярская школа 1.
Презентация. Классный час в 1 классе Раменской средней школы 1 провела: Сутугина Л.В.
Проект на тему: Жизнь моей прабабушки после войны Ученицы 7 л 5 класса Нечепуренко Ани.
В этом году исполняется шестьдесят пять лет со дня Победы советских войск над фашистами Германией в Великой Отечественной войне. Об этом событии мы узнаем.
Провела: учитель начальных классов Губина Е.А год.
Война жесточе нету слова, Война печальней нету слова. Война святее нету слова В тоске и славе этих лет. И на устах у нас иного Еще не может быть и нет.
«М ОЛОДАЯ ГВАРДИЯ » И не в шурф их бросали, а в наши сердца!
«Великая отечественная война на Кубани».. План: Мобилизация края Мобилизация края Кубанцы на фронтах войны Кубанцы на фронтах войны Оккупация Оккупация.
Выполнила: Сулейманова Айшан Ученица 10 «А» класса МОУ «Средняя общеобразовательная школа с. Сторожевка» Руководитель: Классный руководитель Жогаль М.А.
Войны не знали мы, но все же… 22 июня 1941 – 9 мая 1945.
Транксрипт:

По-французски GUERRE – звучит мелодично и ласково, по-английски WAR – как ураган, по-немецки KRIEG – как крик о помощи, а по-русски ВОЙНА – как выстрел!

Я считаю, что самая жестокая война прошлого столетия – Вторая Мировая война, которая для нашего народа стала Великой Отечественной.

После проведенного опроса моих сверстников, я сделала следующий вывод:

1. Мои ровесники знают, что Великая Отечественная война – часть истории нашего народа;

Великая Отечественная Война – часть истории нашего народа?

2. Но плохо ориентируются в её основных событиях.

Знаете ли вы основные события Великой Отечественной Войны?

3. Им практически ничего неизвестно о детях, которые пережили блокаду и оккупацию.

Знаете ли вы что-либо о детях, которые пережили блокаду и оккупацию?

Цель – истребление большей части населения и превращение оставшихся в рабов, грабеж материальных ценностей. Нацистам удалось оккупировать более 40% территории Советского Союза с населением около 80 млн. человек. Всего было истреблено более 7 миллионов человек. Чтобы сломить волю к сопротивлению, фашисты применяли жестокость. Любой житель мог быть арестован по самому незначительному поводу, подвергнут пыткам, расстрелян или повешен. Наиболее трудоспособную часть населения угнали на каторжные работы в Германию. В одном из пунктов «Памятки немецкого солдата» было записано: «У тебя нет сердца и нервов, на войне они не нужны. Уничтожь в себе жалость и сострадание, убивай всякого русского, не останавливайся, если перед тобой старик или женщина, девочка или мальчик».

Мой папа, Пономаренко Валентин Васильевич, родился на Кубани, в 1940 году, за год до начала Великой Отечественной войны.

Его отец, Пономаренко Василий Семенович, погиб в бою в 1943 году. А ему, его маме, и старшей сестре выпало на долю испытать все ужасы оккупации. Совхоз имени Калинина, где они тогда жили, находился на захваченной немцами территории, в 50 км. от станицы Кущевская, по трассе Краснодар - Ростов. Официальные даты военных действий в этой местности – май 1942 года – ноябрь 1943 года.

Жители были выброшены из своих домов и были вынуждены жить в полуразвалившихся бараках или землянках.

Его старшая сестра Ольга, которой в ту страшную пору было 12 лет, вспоминает, что это было жуткое время. Фашисты расстреливали тех, кто выходил из дома с наступлением темноты или кричал на улице. Кроме того, немцы жестоко наказывали местных детей за любую замеченную шалость.

Двоюродный брат моего папы, Василий, рассказывает: «У немцев на грузовиках было колеса с ярко-оранжевой резиной. Для нас, пацанов, было очень заманчиво достать хоть один такой кусочек для рогатки. К сожалению, мы заигрывались и забывали, что идет настоящая война. Те, кто осмелился порезать резину, были зверски запороты до смерти на глазах у всех жителей».

Был страшный голод, так как немцы отнимали все. Маленький Валя все время мерз и просил есть. Когда от истощения слабое тельце покрылось коростами, и глаза не открывались от гнойного коньюктивита, он стал корчиться от боли и кричал часами, потом ослеп.

Однажды обессилившая мать вышла из барака. От солнечного света маленькому Вале стало резать больные глаза, и он зашелся в истошном плаче. К ним подошел немец. Мать была перепугана до смерти и жестами попыталась объяснить причину детских слез. Через некоторое время немец принес матери тюбик какой-то мази. После нескольких дней лечения папины глаза стали открываться, боль утихла.

Моему папе чудом удалось выжить в этих нечеловеческих условиях. По его мнению, у немца, который его спас, было свое отношение к войне.

Значит, как слово «война» звучит по-разному на иностранных языках, так и сама война имеет разные стороны. И здесь я согласна со словами Ильи Эренбурга.

Используемые материалы: 1.Полвека назад: Великая Отечественная война: Цифры и факты. / Под ред. Г.Ф. Кривошеева. 2.Великая Отечественная война 1941 – 1945: энциклопедия. 3.Великая Отечественная война 1941 – 1945: видеофильм. 4.От Кремля до Рейхстага: мультимедиа.