Автор: Колесникова Екатерина МОУ Гимназия 1 ученица 10т класса. Научный руководитель: Пшеницына Ирина Николаевна Учитель физики высшей категории.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Исследовательский проект по физике По теме: «Пошумим?» Руководитель проекта: Бухарова А.А.
Advertisements

В мире звука МОУ «Средняя общеобразовательная школа 3» Выполнила ученица 9 «А» класса Лапкина Ирина. Балахна 2009 год.
Механические волны. Звук. Звук в живой и неживой природе Фан Нина Кан Чам 11»Б» с использованием фрагментов из презентации Белякова Андрея (2012г.)
Мир звуков. Каков он? 1.Что такое звук? 2.Как мы слышим? 3.Как шум влияет на жизнедеятельность человека?
Презентация по физике Студентки 13- ой группы Филиной Полины.
Человек живёт в мире звуков В мире звуков. Звуковые волны – Звуковые волны – Звуковые волны Звуковые волны это упругие волны, воспринимаемые человеческим.
Тема занятия: Влияние звуков на человека. Шумовое загрязнение среды. Цель: 1.Выяснить, что такое шум, какое влияние могут оказывать звуки на человека,
Презентация по физике тема: «Механические волны» Выполнила: ученица 11 класса Малышева Кристина Учитель физики Касерес Марина Олеговна.
Автор : Фролова Ангелина, ученица МАОУ ДСОШ 2 Руководитель: Шекунова Наталья Владимировна.
Звуковые волны Характеристики звука Музыкальные звуки Инфра и ультразвуки Сурнина В.Н., учитель физики высшая квалификационная категория.
Презентация к уроку по физике (9 класс) по теме: Презентация Звуковые волны
Звуковые волны Скорость звука. Урок обобщение по теме: Механические колебания и волны. 9 класс.
Автор работы: Старцев Андрей Павлович Ученик 10 класса МОУ Рожковская СОШ Сосновского муниципального района Нижегородской области. Научный руководитель:
Работа выполнена ученицей 10 «б» класса Зенкиной Елизаветой.
Источники звука. Высота, тембр, громкость звука. Урок физики 9 класс.
АКУСТИКА. ПРИРОДА ЗВУКА. ФИЗИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ЗВУКА.
Авторы проекта: ученицы 9а касса МОУ СОШ2 п.Энергетик Ушенко Евгения и Зиятова Кристина Руководитель проекта: учитель физики В.М.Долгова Исследовательский.
Источники звука. Звуковые колебания. Физика 9 класс Составил : учитель Кулешова С.Е.
Волновые явления Механические волны Звуковые волны.
Источники звука. Звуковые колебания.. Источники звука – это тела которые создают звук.
Транксрипт:

Автор: Колесникова Екатерина МОУ Гимназия 1 ученица 10т класса. Научный руководитель: Пшеницына Ирина Николаевна Учитель физики высшей категории

Цель работы: Изучить влияние шума на ухо человека.

Задачи: 1.Изучить теоретические сведения по данной проблеме. 2.Провести практические исследования. 3.Выяснить, механизм влияния шума на ухо человека. 4.Познакомиться с устройствами позволяющими человеку восполнять потерю слуха.

Гипотеза: Знание особенностей звука и его влияния на слух человека при грамотном с ним обращение, позволит сохранить слух для активной и трудовой деятельности человека.

Актуальность

Объект исследования: звук и слух человека. Предмет исследования : физика и экология. Методы: 1. Теоретический ; 2. Экспериментальный ; 3. Прогнозирование ; 4. Общенаучный.

Загрязняющие факторы: химические физические биологические

Физические загрязнения: Шумы, низкочастотная вибрация (инфразвук) и ультразвук. Тепловой мусор(нагрев). Электромагнитные излучения. Радиоактивные излучения.

Звук- это упругие волны в среде, имеющие частоту в пределах от 16 Гц до 20 кГц. Шум это звуковые волны, воспринимаемые людьми как неприятный, мешающий или даже вызывающий болезненные ощущения фактор.

Краткая хронология распространения звука : В глубокой древности жрецы Древнего Египта использовали музыку в своих целях. Ни один праздник не обходился без ритуальных песнопений. Древние индусы раньше других овладели высокой музыкальной культурой. Они разработали и широко использовали нотную грамоту. Их музыкальная гамма состояла из семи нот. В Израиле была очень известна двурогая труба, насчитывающая более ста отверстий и жутко завывавшая при пожарах в городе. Позже музыка пришла в христианские храмы. Целительная сила колокольного звона известна и сейчас во всем мире. В 1660 г. Опытами Роберта Бройля было доказано, что воздух является проводником звука В 1700 г. Ж.Савер первым попытался определить границу восприятия звуков: для низких звуков он указал 25 колебаний в секунду, а для высоких В 1787 г. Эрнест Хладни, основоположник экспериментальной акустики, первым измерил скорость распространения звуковых волн в различных газах и твердых телах. В 1877 г. Американский ученный Т. Эдисон изобрел устройство для записи и воспроизведения звука.

Характеристика звуковых волн. I.Интенсивность волны; W – среднее значение объемной плотности энергии V – скорость волны II.Скорость.

Микроисследование 1 Цель: изучение слышимости человеческого уха в зависимости от интенсивности и частоты, звуковых колебаний. Встреча с врачом отоларингологом ЦРб Людмилой Петровной Усачовой.

Основополагающий вопрос: какие факторы вызывают нарушение слуха? Цель: определение понятия тугоухости и в связи с чем она развивается. Факторы нарушения слуха : Шум, постоянное шумовое воздействие; Наследственная семейная глухота и тугоухость; Врожденные анатомические дефекты головы и шеи, в частности ушной раковины, не заращение верхней губы и твердого неба (волчья пасть); Эпидемический менингит (воспаление оболочек мозга); Применение антибиотиков для лечения различных заболеваний Микроисследование 2 Встреча с врачом отоларингологом ЦРб Людмилой Петровной Усачовой.

Тугоухость - понижение слуха, при котором восприятие разговорной речи даже на небольшом расстоянии становится затруднительным. ФОРМЫ ТУГОУХОСТИ Сенсоневральная Кондуктивная Смешанная

Микроисследование 3 Основополагающий вопрос: какова степень слышимости моих родственников? Цель: выявление заболевания тугоухости среди родственников.

Частное микроисследование. Диаграмма 1. Количество плееров по классам. Диаграмма 2. Процентное соотношение. Цель работы: определение количества учеников, у которых есть плеер.

Возможности восстановления слуха.

Источники звука в природе разнообразны и по силе, и по частоте, но приемник звука один - это ухо человека. Как бы не пытались физики-инженеры создать электронное ухо, эти попытки не увенчались успехом. Вывод напрашивается один: орган слуха каждый должен беречь, быть грамотным в отношении знания требований акустических воздействий, с целью продления трудовой и активной деятельности. Вывод:

Как хорошо, что мне дано судьбою Услышать голос мамы, шум прибоя, И трели соловьиной перелив, И музыки чарующий мотив. И можно мне на миг остановиться И тишиной природы насладиться. Но в этой тишине услышу я: Шуршание листвы, простой напев дождя. Пусть эхо многократно повторит, Что каждый здесь судьбу благодарит! Е. Шуваева.