Певец сибирской природы Николай Станиславович Устинович.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Литературное путешествие по Красноярскому краю. З Е М Л Я Ч У Д Е С Н Е З А Б У Д К А З А В Е Т Н О Е С Л О В О П О Д С Н Е Ж Н И К О Г О Н Ь К И Ж А.
Advertisements

Родился в деревне Горелый Борок Канского уезда. В семье было девять детей, к труду приучали с малых лет. Когда отец разрешил подростку охотиться, общение.
Н.В. Гоголь «Тарас Бульба» Образ Запорожской Сечи в повести. Урок 2.
Экзаменационная работа ученицы 8 класса Черниковой Алены Научный руководитель- Рябова Н.В.
МБОУ СОШ 31 г. Красноярска Туезова Т.Ф. 2011г.. Звери, птицы, растения проживут и без нас, а мы без них обязательно погибнем (В. Астафьев). Человек должен.
Русский писатель-прозаик, драматург Д.Н. Мамин-Сибиряк (настоящая фамилия Мамин) родился 25 октября (6 ноября) 1852 года в Висимо-Шайтанском заводском.
Паустовский Константин Георгиевич 1892 – Нет хуже, когда у человека душа сухая. Вянет от таких жизнь, как трава от осенней росы. Паустовский К.
Тип «тургеневской девушки» в прозе И.С. Тургенева. Выполнила: Васильева А. 10б СОШ 50 Преподаватель: Николаева Е. В.
Творческий проект по литературе «Сон о будущем». Что такое будущее? Что ждет нас там, за какой-то непонятной и в то же время точно и навсегда определенной.
«Кладовая солнца» М.М. Пришвина.
ЛИТЕРАТУРА: В КАМНЕ И БРОНЗЕ ВИКТОРИНА - ОБЗОР. Там на неведомых дорожках… Люди любят ставить памятники: героям и полководцам, писателям и композиторам,
Мир природы в русской литературе Подготовила ученица 6 «А» класса Бойко Светлана.
Герои романа «Евгений Онегин». Сравнительная характеристика героев романа «Евгений Онегин»
Творческий проект на тему: « Самый читающий класс» Участники проекта: ученики 1 класса МКОУ СОШ 11 п.Оус г.Ивделя 2014 год. 1 класса МКОУ СОШ 11 п.Оус.
Виталий Валентинович Бианки (1894 – 1959). Семья Виталия Бианки Родился будущий писатель в Петербурге в 1894 году. Родился будущий писатель в Петербурге.
Некрасов и крестьянские дети. Николай Алексеевич Некрасов родился в 1821 году неподалёку от Винницы в местечке Немирове. Позже его семья переехала в имение.
Урок литературы в 9 классе с использованием ТРКМЧП Прелести и горести первой любви (по рассказу И.С. Тургенева «Первая любовь») Е.П. Цирулькевич, учитель.
Творчество Николая Сладкова. Вопросы: Что с детства любил Николай Сладков? Почему он отказался от охоты? Какой он выдвинул призыв? О чём он писал? Как.
У читель русскогоыка и литературы МБОУ » СОШ 6» г. Чебоксары Козлова Р. В.
В СРОСТКИ, НА МАЛУЮ РОДИНУ ШУКШИНА Родина-это земля, на которой родились и мы, и наши родители, она дарит нам все богатства свои: поля, луга, реки, горы,
Транксрипт:

Певец сибирской природы Николай Станиславович Устинович

А.П.Чехов о величии сибирской природы Когда-то, проезжая по просторам Сибири, Чехов восхищался её оригинальной, величавой, прекрасной природой и писал, что она «со временем будет служить неисчерпаемым золотым прииском для сибирских поэтов»(Чехов,1978).Это время настало. Русские люди не только увидели и полюбили «золотой прииск сибирской природы, они обогатили его своим дерзанием, своим умом, волей…»

Н.С.Устинович – исследователь и ценитель сибирской природы К числу этих новых сибирских писателей можно отнести Н.С.Устиновича( ), который успел создать несколько десятков книг. В них слышится биение большого сердца художника, взволнованного красотой земли, исполинскими делами сибиряка- современника.Он широко отобразил свой прекрасный край, его суровую и чудесную природу, его сильных духом людей.

Природа у Н.Устиновича не представлена идиллическим царством: её жизнь полна тревоги, борьбы Маленькие белки преодолевают тысячи километров в поисках орехов («Переселенцы»). Ястреб стремительно падает на гладь залива и впивается в спину нерасторопной щуки, а она увлекает его в глубину («Щука и ястреб»). Ради сохранения своей жизни, попавшая в капкан лиса отгрызает себе лапку и убегает (рассказ «Цена жизни»).

Родившись в крестьянской семье Родившись в крестьянской семье (д. Горелый Борок Н-Ингашского района), детство и юность провёл в тайге, а затем всю жизнь проработал в Сибири. (д. Горелый Борок Н-Ингашского района), детство и юность провёл в тайге, а затем всю жизнь проработал в Сибири. С ранних лет зародилась глубокая привязанность Николая к природе, которая была частью его любви к жизни, к богатой и прекрасной его Родине, помогала видеть и понимать красоту.

Истоки творчества «Именно с тех далёких дней,- писал Н.Устинович, - я полюбил тайгу и природу…Эту любовь я пронёс через всю свою жизнь. Я любил даже то, что любить, казалось бы, никак нельзя: пургу, ненастье, тёмные и слякотные ночи, сорокоградусные морозы с льдистым туманом, - ведь они приучают человека к борьбе, дают ему ощущение силы…» «Именно с тех далёких дней,- писал Н.Устинович, - я полюбил тайгу и природу…Эту любовь я пронёс через всю свою жизнь. Я любил даже то, что любить, казалось бы, никак нельзя: пургу, ненастье, тёмные и слякотные ночи, сорокоградусные морозы с льдистым туманом, - ведь они приучают человека к борьбе, дают ему ощущение силы…»

Главной темой его творчества была природа В критике уже была высказана мысль о том, что Н.Устинович продолжает в литературе традиции великого природолюбца Пришвина М.М. В 50-е годы вышли лучшие книги для детей, которые как бы подвели итог его двадцатилетней творческой деятельности: «Повести и рассказы»(1955), «Чёрное озеро»(1956) и изданные в Красноярске «Таёжные рассказы»(1957), не раз издававшиеся в Москве и Красноярске.

В этих произведениях отразились накопленные с малых лет наблюдения над родной сибирской природой Правдиво, естественно и просто передаются читателям таёжные были, описываются путешествия охотников «по следам», «тайны» и законы лесной глуши. Правдиво, естественно и просто передаются читателям таёжные были, описываются путешествия охотников «по следам», «тайны» и законы лесной глуши. Семья песцов, потерявшая отца-кормильца, переселяется к другой семье, и сироты-детёныши спасаются от голода (рассказ «Белянка и её соседи»). Для птиц-казарок стая – их семья, и потому две свободные казарки возвращаются к стае загнанных в приют гусей, расставаясь со своей свободой. В семье куропаток самец погибает, чтобы жили его птенцы («Ради жизни»).

Н.С.Устинович прославляет в мире животных верность, товарищество, взаимопомощь. Символом этих качеств давно стали лебеди. Одним из любимейших произведений писателя стал рассказ «Лебединая дружба». Это трогательное повествование о лебеде, который остался зимовать на севере, так как его подруга, повредив крыло, не могла улететь; от лютой пурги птицы прячутся в камышах, но всё-таки замерзают. Раздумывая о том, почему не улетел здоровый лебедь, бакенщик, сочувственно наблюдавший за птицами, сам себе отвечает одним словом: - Дружба!.. - Дружба!..

Это произведение типично для писателя, который главную свою задачу видит, конечно, не в изображения особой жизни меньших братьев – животных и птиц, а в анализе человеческой души. История лебединой дружбы в рассказе – это высокий нравственно-этический идеал, к которому «примеряется» человеческий характер.

Художественные особенности «Таёжных рассказов» Н.С.Устиновича Типичность описанных ситуаций из мира животных. Типичность описанных ситуаций из мира животных. Звери и птицы – главные герои. Звери и птицы – главные герои. Необыкновенная краткость. Необыкновенная краткость. «Динамичный» зелёный фон. «Динамичный» зелёный фон. Пейзаж как главное место действия. Пейзаж как главное место действия. Индивидуализация речи охотников, рыбаков. Индивидуализация речи охотников, рыбаков. Диалоги. Диалоги. Тёплый юмор. Тёплый юмор. Лиризм. Лиризм. Богатство, разнообразие языка (изобразительно- выразительные средства языка). Богатство, разнообразие языка (изобразительно- выразительные средства языка).

Рассказ «Цена жизни» Выполните задания: Где и когда происходит действие рассказа? Что можно сказать о героях? Как развивается сюжет: - завязка; - завязка; - развитие действия; - развитие действия; - кульминация; - кульминация; - развязка; - развязка; - эпилог? - эпилог? Как вы понимаете смысл слов «дорого заплачено за жизнь»? Как вы понимаете смысл слов «дорого заплачено за жизнь»? Найдите в тексте изобразительно- выразительные средства.

Значение рассказов Н.С.Устиновича Во всех этих рассказах чувствуется большая любовь автора к родному краю, в них рассеяно множество верных наблюдений над жизнью тайги и её обитателей. Это само по себе интересно. А в условиях таёжной Сибири полезно и важно. Сколько людей проводят, и будут проводить свою жизнь в тайге. И им важно знать и её, и повадки тех, кому она даёт пристанище. Не случайно критик Игорь Сеньков назвал рассказы Устиновича «таёжной энциклопедией».

Книгам писателя суждена долгая жизнь. Их нравственная ценность очень велика Любовь к природе, пронизывающая каждую строку автора к нашим меньшим братьям, обилие тонких наблюдений над жизнью растительного и животного царства помогают воспитанию патриотов Сибири, будущих охотников и разведчиков, любящих и оберегающих природу, способных мужественно преодолевать трудности. Именно поэтому рассказы писателя-сибиряка продолжают жить полною жизнью и сегодня. Любовь к природе, пронизывающая каждую строку автора к нашим меньшим братьям, обилие тонких наблюдений над жизнью растительного и животного царства помогают воспитанию патриотов Сибири, будущих охотников и разведчиков, любящих и оберегающих природу, способных мужественно преодолевать трудности. Именно поэтому рассказы писателя-сибиряка продолжают жить полною жизнью и сегодня.

Певец сибирской природы – писатель Николай Станиславович Устинович – оставил глубокий след в литературе Красноярья «Николай Устинович – человек редкого, личного обаяния, исключительной скромности, преисполненный глубокой любви к людям, к родной природе, - оставил в душе тех, кто знал его, самую светлую память,» - писала А.И. Малютина.