Незамкнутая – кровеносные сосуды изливают кровь в пространство между клетками органов. Затем кровь вновь собирается в сосуды и поступает в жабры или легкие.(моллюски,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Кровеносная система. Кровь Биология 7 класс. На сегодняшнем уроке нам предстоит проследить усложнение кровеносной системы у разных групп организмов, состав.
Advertisements

Плазма Форменные элементы Эритроциты Лейкоциты Тромбоциты Вода, минеральные соли, органические вещества. Содержат гемоглобин (красные клетки) Бесцветные.
У губок, кишечнополостных, плоских и круглых червей сосудистой системы как таковой нет, транспорт питательных веществ и кислорода в разные части тела.
Эволюция кровеносной системы Цели и задачи урока: 1.Ознакомиться со значением крови. 2.Ознакомиться с эволюцией кровеносной системы и кровообращением у.
Кровеносная система. Кровь. Путешествие по «древу эволюции»
Кровеносная система. Кровь Выполнила Пищикова Т.Н., учитель Урдомской МСОШ п.Урдома Ленского района Архангельской области.
Кровеносная система. Кровь 7 класс Ахметшина Гузель Закариевна, учитель биологии МОУ «Средняя общеобразовательная школа 86 с углубленным изучением отдельных.
МБОУ «Сойгинская СОШ» Кровеносная система. Кровь 7 класс Суздалева М.Я. учитель биологии I квалификационная категория.
ТРАНСПОРТ ВЕЩЕСТВ В ОРГАНИЗМЕ ЖИВОТНЫХ Выполнила Бабешко А. Д. 6 И класса Учитель Бурашникова Т. П Бурашникова Т. П.
Транспорт веществ в организме животных. Кровеносная система Система сосудов и полостей, по которым происходит циркуляция крови.Система сосудов и полостей,
Систематические группы животных Органы кровеносной системы Особенности 1. Простейшие, кишечнополостные, круглые и плоские черви, губки. Кровеносной системы.
О РГАНЫ И СИСТЕМЫ ОРГАНОВ. Орган – это часть организма, которая отличается особым строением и выполняемыми функциями. Системы органов: Опорно-двигательная;
7 класс Задачи урока: познакомится с особенностями строения кровеносной системы у животных разных групп, с составом крови, значением крови и кровообращения.
Перенос веществ в организме беспозвоночных и позвоночных животных. Мажуго Ирина Александровна, учитель биологии высшей категории, МОУ Калининской СОШ,
Передвижение веществ в организме животных.. Уи́льям Га́рвей ( гг.) английский медик, описавший строение и функции кровеносной системы, процесс.
Кровеносная система у животных!. Кровеносная система: Система сосудов и полостей, по которым происходит циркуляция крови или гемолимфы. Гемолимфы: Бесцветная.
1.Диффузия – процесс: а) выравнивания концентрации кислорода внутри организма и в окружающей его среде; б) поступления кислорода в организм; в) газообмена.
Кровеносная система человека
СКОРАЯ МЕДИЦИНСКАЯ ПОМОЩЬ ГЛАЗА, НОС, СЕРДЦЕ, ЛЁГКИЕ, ЖЕЛУДОК, НОСОГЛОТКА ПИЩЕВОД, КРОВЬ, ЖЕЛУДОК, ПОЧКИ, ЧЕРЕП, ПОЗВОНОЧНИК ГЛАЗА, АРТЕРИИ, СЕРДЦЕ,
Царство животные Подцарство простейшие Подцарство многоклеточные.
Транксрипт:

Незамкнутая – кровеносные сосуды изливают кровь в пространство между клетками органов. Затем кровь вновь собирается в сосуды и поступает в жабры или легкие.(моллюски, членистоногие) Замкнутая – кровь движется только по сосудам и не выливается в полость тела.(кольчатые черви, хордовые) Замкнутая – кровь движется только по сосудам и не выливается в полость тела.(кольчатые черви, хордовые)

Сердце (если имеется) С о с у д ы Артерии Вены Капилля- ры Капилля- ры

Класс Брюхоногие Класс Двустворчатые Класс Головоногие

Класс Ракообразные Класс Паукообразные Класс Насекомые

Класс Олигохеты Класс Полихеты Класс Пиявки

Низшие Высшие Ланцентник; Рыбы Минога; Земноводные Миксена Пресмыкающиеся Птицы Млекопитающие

Н ИЗШИЕ ХОРДОВЫЕ

К РОВЕНОСНАЯ СИСТЕМА НИЗШИХ ХОРДОВЫХ Ланцетник М и н о г а

Хрящевые рыбы Костные рыбы

Аорта- самая крупная артерия в организме. Несет артериальную кровь. Артерии – сосуды, которые идут от сердца. Вены - сосуды, которые идут к сердцу. Капилляры – мельчайшие кровеносные сосуды. Незамкнутая система - кровеносные сосуды изливают кровь в пространство между клетками органов. Замкнутая система- кровь движется только по сосудам и не выливается в полость тела

хвостатые бесхвостые безногие

чешуйча- тые Черепа- хи Кроко- дилы

С ХЕМА СТРОЕНИЯ СЕРДЦА ПТИЦ (А) И МЛЕКОПИТАЮЩИХ (Б)

КРОВЬ. Артериальная Венозная насыщена кисло насыщена родом. углекислым газом.

СОСТАВ КРОВИ. Плазма Форменные элементы Вода растворенные питательные в-ва и соли. лейкоциты эритроциты тромбоциты

Ф У Н К Ц И И К Р О В И. Защитная; Транспортная; Регуляторная; Регулирует обмен веществ.

эволюция системы кровообращения шла по пути создания высокоорганизованной кровеносной системы, обеспечивающей всем клеткам тела необходимые для их жизни условия; кровь -это жидкость обеспечивающая лучшее приспособление различных групп животных к условиям среды.