XIX. век. Подготовка к восстанию Весной 1824 года в Петербурге состоялись переговоры об объединении Южного и северного обществ и об общем плане действий.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
XIX век Декабри́сты - участники российского дворянского оппозиционного движения, члены различных тайных обществ второй половины 1810-х первой половины.
Advertisements

Восстание декабристов 14 декабря (26 декабря) 1825 года.
Восстание декабристов .История России XIX века. Работа Калинина Дмитрия 8 "Б".
Выступление декабристов Бочкарёва Т.Н., учитель истории МАОУ «Лицей 62»
Задание на урок. Сформулируйте причины поражения восстания 14 декабря 1825 года?
План урока. 1.Династический кризис 1825 года. 2.Восстание декабристов. 3.Следствие и суд. 4.Значение восстания декаб- ристов.
Восстание декабристов 14 декабря ноября 1825 года – смерть Александра I в Таганроге.
Выступление декабристов 8 класс. История. Актуализация знаний Каков был состав тайных обществ ? Почему тайные общества возникли именно в среде дворян.
План урока 1.Династический кризис 1825 года. 2.Восстание декабристов. 3.Следствие и суд. 4.Значение восстания декабристов.
Презентацию подготовила Ярцева Виктория ученица 9 класса МОУ «Средняя общеобразовательная школа 19» г.Яровое, Алтайский край.
14 (26) декабря 1825 год. 19 ноября 1825 г. неожиданно умирает император Александр I. Наследником считался его брат Константин, который в 1822 г. отказался.
Д/з § 9 (пересказ) Урок 10. План урока 1.Династический кризис 1825 года. 2.Восстание декабристов. 3.Следствие и суд. 4.Значение восстания декабристов.
Урок 10 8 класс. План урока. 1.Династический кризис 1825 года. 2.Восстание декабристов. 3.Следствие и суд. 4.Значение восстания декаб- ристов.
Династический кризис 1825 г. Подготовила Иванова Наташа, 8 б.
.. М. И. Муравьев-АпостолПестель. Рылеев. С. И. Муравьев-Апостол. Н. Муравьев.
Выступление декабристов Д/З: § 9, вопрос 1,2,4, пересказ.
Восстание на Сенатской площади 14 декабря 1825 г. Работу выполнили : Ученицы 8 класса « А » МОУ СОШ 1 Князева Владислава, Мангул Анастасия. Руководитель.
Декабристы Тайные общества и программные документы Последнее собрание декабристов План и схема восстания События 14 декабря Окончание восстания Суд и следствие.
Презентация к уроку (история, 8 класс) по теме: Династический кризис 1825 года. Восстание декабристов.
Фёдорова И.А. Лицей 36.. Декабри́сты участники российского дворянского оппозиционного движения, члены различных тайных обществ второй половины 1810-х.
Транксрипт:

XIX. век.

Подготовка к восстанию Весной 1824 года в Петербурге состоялись переговоры об объединении Южного и северного обществ и об общем плане действий в предстоящем восстании. Восстание было назначено на лето 1826 года, но планом заговорщиков не суждено было осуществиться. Весной 1824 года в Петербурге состоялись переговоры об объединении Южного и северного обществ и об общем плане действий в предстоящем восстании. Восстание было назначено на лето 1826 года, но планом заговорщиков не суждено было осуществиться.

Кончина Александра I. В к г. Александр I отправился в поездку на юг.Он хотел выяснить настроение дворян по вопросу продолжения реформ. В к г. Александр I отправился в поездку на юг.Он хотел выяснить настроение дворян по вопросу продолжения реформ. В к.ноября известия с юга неожиданно прек- ратили поступать и вскоре появилось известие о кончине императора. В к.ноября известия с юга неожиданно прек- ратили поступать и вскоре появилось известие о кончине императора. Династический кризис 1825 года.

Армия и Сенат присягнули Константину. Между ним и Николаем Павловичем возникла переписка в которой Константин подтвер-дил свое решение и на 14 декабря была наз- начена переприсяга. Армия и Сенат присягнули Константину. Между ним и Николаем Павловичем возникла переписка в которой Константин подтвер-дил свое решение и на 14 декабря была наз- начена переприсяга. Этим непонятным событием решили воспользоваться декабристы. Этим непонятным событием решили воспользоваться декабристы. Дом в котором прошло последнее собрание декабристов

План восстания Вечером 13 декабря декабристы собравшиеся на квартире больного Рылеева составили план: Якубович А.И. должен был захватить Зимний дворец и арестовать царскую семью -вывести войска на Сенатскую площад ь и не допустить переприсяги -Каховский вызвался убить Николая, а Булатов-захватить Петропавловскую крепость -Диктатором восстания стал С.Трубецкой. -В случае успеха предстояло обнародовать манифест со своими требованиями.

«Манифест к русскому народу»: провозглашалось свержение самодержавия; провозглашалось свержение самодержавия; отмена крепостного права; отмена крепостного права; отмена 25 летнего срока солдатской службы ; отмена 25 летнего срока солдатской службы ; провозглашалась свобода слова, собраний, вероисповедания; провозглашалась свобода слова, собраний, вероисповедания; созыв Учредительного собрания для создания конституции. созыв Учредительного собрания для создания конституции.

Восстание декабристов. Рано утром 14 декабря декабристы отправились по своим полкам,но лишь Н.Бестужеву и Дм. Ростовскому-Шепину удалось вывести на Сенатскую площадь Московский полк. Рано утром 14 декабря декабристы отправились по своим полкам,но лишь Н.Бестужеву и Дм. Ростовскому-Шепину удалось вывести на Сенатскую площадь Московский полк. Диктатор восстания –Трубецкой,на площадь не явился. Диктатор восстания –Трубецкой,на площадь не явился. Восстание 14 декабря 1825 г.

В середине дня Николай решил вступить с ними в переговоры, но митрополит был отогнан выстрелами, а генерал-губернатора Петербурга, героя войны 1812 г. ген. Милорадовича П.Каховский застрелил из пистолета выстрелом в спину. После этого Николай приказал войскам открыть огонь по восставшим картечью. Первые залпы пришлись в самую гущу декабристов. Офицеры попытались построить солдат на льду Невы но новые залпы разбивали лед. Тогда было принято решение расходиться. После этого Николай приказал войскам открыть огонь по восставшим картечью. Первые залпы пришлись в самую гущу декабристов. Офицеры попытались построить солдат на льду Невы но новые залпы разбивали лед. Тогда было принято решение расходиться.

Конец восстания К ночи с восстанием было покончено. На площади и улицах остались сотни трупов. Большинство жертв были раздавлены бросившейся в панике от центра событий толпой. Очевидец писал: К ночи с восстанием было покончено. На площади и улицах остались сотни трупов. Большинство жертв были раздавлены бросившейся в панике от центра событий толпой. Очевидец писал: Окна на фасаде Сената до верхнего этажа были забрызганы кровью и мозгом, а на стенах остались следы от ударов картечи. Окна на фасаде Сената до верхнего этажа были забрызганы кровью и мозгом, а на стенах остались следы от ударов картечи. Сразу же были арестованы и отправлены в Петропавловскую крепость 371 солдат Московского полка, 277 Гренадерского и 62 матроса Морского экипажа. В Зимний дворец начали свозить первых арестованных декабристов. Сразу же были арестованы и отправлены в Петропавловскую крепость 371 солдат Московского полка, 277 Гренадерского и 62 матроса Морского экипажа. В Зимний дворец начали свозить первых арестованных декабристов. С. Н. Корсаков из Департамента полиции составил справку о количестве жертв при подавлении восстания. С. Н. Корсаков из Департамента полиции составил справку о количестве жертв при подавлении восстания. При возмущении 25 декабря 1825 года было убито народа: генералов 1, генералов 1, штаб-офицеров 1, штаб-офицеров 1, обер-офицеров разных полков 17, обер-офицеров разных полков 17, нижних чинов лейб-гвардии 282, нижних чинов лейб-гвардии 282, во фраках и шинелях 39, во фраках и шинелях 39, женского пола 9, женского пола 9, малолетних 19, малолетних 19, черни 903. черни 903. Итого 1271 человек. Итого 1271 человек.

Южное общество должно было выступить, получив известие о победе в столице. Пестель был арестован 13 декабря, поэтому решение о выступлении 29 декабря приняли С. Муравьев- Апостол и М. Бестужев- Рюмин. Черниговский полк двинулся на Киев, но был остановлен и 3 января потерпел сокрушительное поражение.