Радиационная авария - это авария на радиационно- опасном объекте, приводящая к выходу или выбросу радиоактивных веществ или ионизирующих излучений в количествах,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Радиационная авария. Радиационно-опасный объект (РОО) - объект, на котором хранят, перерабатывают, используют или транспортируют радиоактивные вещества,
Advertisements

Радиационная авария Тема 2.4. Содержание Радиация РОО – радиационно-опасный объект Радиационная авария Действия при оповещении о радиационной аварии Если.
Правила безопасного поведения и защита населения при радиационных авариях Преподаватель-организатор ОБЖ Солошенко С М Тема урока: Урок ОБЖ 8 класс.
Правила безопасного поведения и защита населения при радиационных авариях Преподаватель-организатор ОБЖ Солошенко С М Тема урока: Урок ОБЖ 8 класс.
Обеспечение радиационной безопасности населения Презентация Ученика 8 класса «А» Ким Евгения Обеспечение радиационной безопасности населения Презентация.
Обеспечение радиационной безопасности населения Преподаватель-организатор ОБЖ МОБУ «СОШ 34» Коняева О.В.,2013г Обеспечение радиационной безопасности населения.
Радиационная авария. Содержание Радиация РОО – радиационно-опасный объект Радиационная авария Действия при оповещении о радиационной аварии Если ваш дом.
Чрезвычайные ситуации техногенного характера Содержание ХИМИЧЕСКАЯ АВАРИЯ А что делать? А ещё что делать? РАДИАЦИОННАЯ АВАРИЯ А что делать? А как дышать?
Опасные и чрезвычайные ситуации техногенного характера. Безопасность и защита человека Аварии с выбросом радиоактивных веществ 8 класс.
Модульный урок по теме «Аварии с выбросом радиоактивных веществ» Урок 2.
Урок ОБЖ в 8 в классе МАОУ ПСОШ 1. Для обучающихся 1. При получении сигнала тревоги с сообщением о выбросе радиоактивных веществ необходимо защитить органы.
Контрольные вопросы 8 класс. Отметьте ответы, которые вы считаете правильными Отметьте ответы, которые вы считаете правильными.
Выполнила учитель основ здоровья Запорожской гимназии 11 Топчий Ирина Викторовна.
Выполнила ученица 8 а класса Туганова Аня. Аварийно химически опасное вещество (АХОВ) – опасное химическое вещество, применяемое в промышленности и сельском.
Аварии на радиационно опасных объектах и их возможные последствия.
Чрезвычайная ситуация – совокупность исключительных обстоятельств, сложившихся в соответствующей зоне в результате чрезвычайного события техногенного,
РАДИАЦИЯ
Радиационными (лучевыми) поражениями называются патологические изменения в организме, возникающие в результате воздействия на него ионизирующего излучения.
Дозой поглощенного излучения называют величину, равную отношению энергии W излучения, поглощенной облучаемым телом, к его массе: 1Гр=1Дж/1 кг Дозой поглощенного.
Автор : Коробков А. В. МОУ Жиздринской средней школы 1.
Транксрипт:

Радиационная авария - это авария на радиационно- опасном объекте, приводящая к выходу или выбросу радиоактивных веществ или ионизирующих излучений в количествах, превышающих установленные пределы безопасности его эксплуатации.

450 бэр – тяжелая степень лучевой болезни 100 бэр – нижний уровень развития лучевой болезни 75 бэр – кратковременное незначительное изменение состава крови 25 бэр – допустимое аварийное облучение персонала 10 бэр - допустимое аварийное облучение населения 5 бэр - допустимое облучение персонала в нормальных условиях за год 3 бэра – облучение при рентгеноскопии зубов (местное) 500 миллиБэр – допустимое облучение населения за год 100 миллиБэр – фоновое облучение за год.

Лучевая болезнь заболевание, возникающее в результате воздействия различных видов ионизирующих излучений, зависящим от вида поражающего излучения, его дозы, распределения дозы во времени и теле человека.

Находясь на улице, немедленно защитите органы дыхания и поспешите в укрытие. Для защиты органов дыхания используйте респиратор, ватно-марлевую повязку (ВМП) или подручные изделия из ткани, смоченные водой. Проведите йодную профилактику. Принимайте в течение 7 дней по одной таблетке (0,125г) йодистого калия или йодистый раствор: 3-5 капель 5% раствора йода на стакан воды, детям – 1-2 капли.

1.Закрыть все окна и двери. 2.Держать включёнными телевизионный или радиоприёмник. 3.Провести герметизацию жилища. 4.Сделать запас воды в герметичных ёмкостях. 5.Завернуть открытые продукты в полиэтиленовую плёнку и поместить в холодильник (шкаф).

1.Находиться в средствах индивидуальной защиты органов дыхания и кожи. 2.Без надобности не садиться и не прикасаться к местным предметам. 3.Избегать движения по высокой траве и кустарнику. 4.Не принимать пищу, не пить, не курить. 5.Не поднимать пыль и не ставить вещи на землю.

У ядерных технологий – большое будущее. Атомная наука и техника активно входят в нашу жизнь. Эта наука зародилась в прошлом столетии и уже были приложены огромные труды на ее развитие и совершенствование, и впереди еще может быть много новых открытий в этой области. Но, несмотря на множество плюсов, ядерные технологии имеют также много минусов, основной из которых – аварии на радиоактивных объектах, при которых может погибнуть даже все человечество. К аварии нельзя подготовиться – она случается неожиданно! Когда никто этого не ожидает. Поэтому иметь элементарные знания по данной области должны не только люди, имеющие какое- то отношение к ядерным объектам, но и обычные мирные граждане.