А.С. Пушкин. «Повести покойного Ивана Петровича Белкина». Образ «маленького» человека в повести «Станционный смотритель».

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
А.С. Пушкин. «Повести покойного Ивана Петровича Белкина». Образ «маленького» человека в повести «Станционный смотритель».
Advertisements

Презентацию выполнила учитель русского языка СОШ 424 Наместникова Е.В.
Дуэльный кодекс Его убийца хладнокровно навёл удар… Его убийца хладнокровно навёл удар… Дантес.
Памятник А. С. Пушкину в Лицейском саду Памятник А. С. Пушкину в Лицейском саду.
А.С.Пушкин «Барышня –крестьянка». История создания «Повестей Белкина» Осень 1830 года А.С.Пушкин провёл в селе Болдино Новгородской губернии. Из-за вспыхнувшей.
В МАСТЕРСКОЙ ХУДОЖНИКА СЛОВА А.С. Пушкин «Повести покойного Ивана Петровича Белкина» АВТОР ПРЕЗЕНТАЦИИ: Гаммершмидт Татьяна Владимировна, учитель словесности.
И мысли в голове волнуются в отваге, И рифмы лёгкие навстречу им бегут, И пальцы просятся к перу, перо к бумаге, Минута – и стихи свободные текут.
Презентацию выполнила учитель русского языка и литературы МОУ СОШ 40 г. Перми Арчакова Т.И.
Автор материала: Кузнецова Татьяна Анатольевна, учитель русского языка и литературы, 1 квалификационной категории, МОКУ Чалганской ООШ села Чалганы, Магдагачинского.
« СТАНЦИОННЫЙ СМОТРИТЕЛЬ ». «Повести Белкина» были созданы знаменитой болдинской осенью 1830 года. Под общим названием объединены пять повестей («Выстрел»,
«Осень подходит. Это любимое мое время... пора моих литературных трудов настает... Еду в деревню, бог весть, буду ли там иметь время заниматься...»
Интеллектуальная игра «Умники и умницы» По произведению «Станционный смотритель» А.С.Пушкина.
Произведение А.С.Пушкина «Повести Белкина» «Метель» Урок литературы в 6 классе Шалановой В.А. МОУ Еласовская сош.
Презентация к уроку по литературе (7 класс) по теме: Презентация по произведению Н.В. Гоголя "Шинель"
Исследовательскую работу выполнила Спиридонова Екатерина, обучающаяся 10 а класса Научный руководитель: Спиридонова Светлана Павловна, учитель русского.
Вместе к А.Пушкину… Интеллектуальный поединок коллективов 6 А и 7 А классов.
Болдино - родовое поместье Пушкиных. Именно здесь Александр Сергеевич создал свои наиболее значительные произведения. Эта удивительная плодотворная работа.
БОЛДИНСКАЯ ОСЕНЬ А.С.ПУШКИНА. И пробуждается поэзия во мне: Душа стесняется лирическим волненьем, Трепещет и звучит, и ищет, как во сне Излиться, наконец,
…. Александр Сергеевич Пушкин «Станционный смотритель»
А.С. Пушкин. «Повести Белкина». А.С. Пушкин
Транксрипт:

А.С. Пушкин. «Повести покойного Ивана Петровича Белкина». Образ «маленького» человека в повести «Станционный смотритель».

1830год. Болдинская осень. И мысли в голове волнуются в отваге, И рифмы лёгкие навстречу им бегут, И пальцы просятся к перу, перо к бумаге, Минута – и стихи свободные текут.

«Написал я прозою 5 повестей...»

Болдинская осень – необычайно плодотворный период творчества А.С. Пушкина. Это стихи, поэмы и прозаические произведения в том числе. Именно в период вынужденного «сидения» в Болдино были созданы «Повести Белкина» - цикл, состоящий из пяти повестей. Болдинская осень – необычайно плодотворный период творчества А.С. Пушкина. Это стихи, поэмы и прозаические произведения в том числе. Именно в период вынужденного «сидения» в Болдино были созданы «Повести Белкина» - цикл, состоящий из пяти повестей. «Метель» «Станционный смотритель «Гробовщик» «Барышня – крестьянка» «Выстрел»

А.С.Пушкин и И.П.Белкин 1.Почти ровесники. 2. Одиноки. 3.Отношение к ведению хозяйства. Пушкину на момент написания «Повестей…» около 30 лет. Белкин умирает в 30 лет. Пушкин с трудом находит своего читателя. Белкин вёл жизнь умеренную, избегал излишеств. Пушкин не любил заниматься хозяйством. Белкин поручил управление села старой своей ключнице.

Станционный смотритель Самсон Вырин

«…Тут он принялся переписывать мою подорожную, а занялся рассмотрением картинок, украшавших его смиренную, но опрятную обитель…» «Всё это доныне сохранилось в моей памяти: и горшки с бальзамином, и кровать с пёстрой занавескою, и прочие предметы, меня в то время окружавшие.»

Библейская притча

Минский в доме смотрителя

«Чего же ты боишься? Ведь его высокоблагородие не волк и тебя не съест: прокатись-ка до церкви.»

Самсон Вырин в доме Минина и Дуни

Дуняша на могиле отца Рис. А. Ванециана. Почитай отца своего и мать

Что обозначает понятие «маленький» человек? Что может сделать человека «маленьким»? «Маленький» человек в литературе- это не только человек низкого чина, без высокого социального статуса, но и человек потерявшийся в жизни, испытывающий страх перед нею, утративший интерес и смысл своего существования.

Домашнее задание: Устно: Проанализировать финал повести. Как заканчивается повесть? Как меняется отношение рассказчика к Дуне и почему? Письменно: 1. Находите ли вы что-либо общее в судьбе Дуни (Станционный смотритель) и Марьи Гавриловны (Метель); 2. Чему учит повесть? Всегда ли я поступаю по совести?

Работу выполнила учитель русского языка и литературы Отакулова В.О.