К Р А С Н А Я К Н И Г А С А Р А Т О В С К О Й О Б Л А С Т И Г О Р Н О С Т А Й Игнашова Елена Михайловна, учитель начальных классов МАОУ-Лицей 62 г. Саратова.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Изложение. Горностай. ?. Урок русского языка. 3 класс. Тема: Изложение «Горностай» Составитель: учитель начальных классов МБОУ НОШ 11 города Новороссийска.
Advertisements

Купалов Павел 4 класс. Ласка хищное млекопитающее семейства куньих, вид рода Ласки и хорьки. Водится на всех континентах Северного полушария.
Животный мир в тундре. Окрас полярного волка очень подходит к среде его обитания: его шкура сливается с белизной снега. Это позволяет волчьей стае неожиданно.
«Разнообразие природы родного края» Зверек – колонок Зверек – колонок Работа выполнена ученицей 3 «Д» класса школы 8 Рясик Антониной.
Доклад: : Животные Красной книги Челябинской области Европейская норка. Привалова Сергея 1 «а» Привалова Сергея 1 «а»
Работу выполнила: ученица 7 «Б» класса Панкова Юлия Игоревна МБОУ СОШ 14 г. Коврова КОВРОВ 2018 г.
Отряд Хищные включает 240 видов млекопитающих (8 семейств) Основной признак отряда – развитые хищнические зубы : клыки К отряду относятся: Собачьи, Куньи,
Красная Книга Нижегородской области. Животные, занесенные в Красную книгу Нижегородской области.
Презентацию подготовила ученица 2 класса Филимонова Таисия.
Красная Книга Карелии Выполнила: Мокеева Милена,8лет,ученица 3-го Б класса школы 48 г.Петрозаводска.
Красная книга глазами детей Животные и растения Животные и растения из Красной книги из Красной книги Чувашской Республики Чувашской Республики.
Лемминги Ле́мминги относятся к отряду грызунов семейства хомяков.
Доклад Тема : « Редкие животные Алтайского края » Выполнила : Ускова К. Проверила : Катанаева Л. А 2010 год.
Тема урока: «ГДЕ ЖИВУТ БЕЛЫЕ МЕДВЕДИ?» 1 класс Окружающий мир Плешаков.
Тигр. Описание
Происхождению русского слова аист посвящено множество работ. Ему уделялось, пожалуй, больше внимания, чем какому- либо из других названий наших птиц,
Сагияна.В.Х. Ласточка – мелкая птица семейства ласточковых, меньше воробья,ласточковых окраска перьев темная, грудка белая,крылья широкие Хвост раздвоенный.
МБДОУ «ЦРР – д/с 35» Черенкова С. Е.. Дорогие дети, белые медведи – Хищники активные, Часто агрессивные Пропитанье добывают В море мастерски ныряя, Никогда.
Я люблю тебя, большое время, Но прошу – прислушайся ко мне: Не убей последнего тайменя, Пусть гуляет в темной глубине. Не губи последнего болота, Загнанного.
Какие растения и животные водоемов занесены в Красную книгу. Кузнецов Артем ученик 2 – б класса МОУ СОШ 36.
Транксрипт:

К Р А С Н А Я К Н И Г А С А Р А Т О В С К О Й О Б Л А С Т И Г О Р Н О С Т А Й Игнашова Елена Михайловна, учитель начальных классов МАОУ-Лицей 62 г. Саратова

Горностай относится к семейству куньих. Тело его вытянутое, гибкое, почти ровное по толщине по всей длине. Маленькая головка посажена на короткую, не очень подвижную шейку. Ножки у горностая очень короткие и сильные. Ступни лапок голые, с острыми тонкими коготками. Кончик хвоста чёрный.

По своему характеру горностай хищник, к тому же очень смелый. Он отлично плавает и любит гнездиться вблизи берегов лесных озер и речек. Охотится главным образом ночью. В летнее время его шкурка становится буро-коричневой. Брюшко, шея и внутренние стороны лап остаются белыми.

Охотится на мелких птиц, грызунов, насекомых, некрупную рыбу, ловит амфибий и рептилий, нападает и на крупную добычу – куриных, тетеревиных птиц и зайцев.

Ценится же его белоснежная зимняя шкурка с черным кончиком хвоста. Горностай- ценный пушной зверь. Поэтому его часто истребляют.

В саратовском Заволжье за последние лет численность вида значительно снизилась, в некоторых местах обитания он полностью исчез, на этом основании заволжская популяция вида внесена в Красную книгу Саратовской области

Источники: