КАК УСТРОЕН КОМПЬЮТЕР Что общего между компьютером и человеком.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Начальные сведения об архитектуре компьютера. Принципы Джона фон Неймана Внутренняя и внешняя память
Advertisements

Архитектура ЭВМ Виды памяти информатика. Архитектура ЭВМ Описание устройства и принципов работы компьютера, достаточное для пользователя и программиста.
Устройство компьютера. Изобретение компьютера Компьютер был изобретен в середине XX века для усиления возможностей интеллектуальной работы человека. Само.
© Кузьмина Р.Г. Школа 280 Школа 280 Санкт-Петербург, 2007.
С кого изобретатели «списали» компьютер Знакомство с компьютером.
11 августа 2015 г. 11 августа 2015 г. 11 августа 2015 г. 11 августа 2015 г. 11 августа 2015 г.
Назначение и устройство компьютера. Основные темы параграфа: что общего между компьютером и человеком; какие устройства входят в состав компьютера; что.
С кого изобретатели «списали» компьютер Знакомство с компьютером.
АНАЛОГИЯ МЕЖДУ КОМПЬЮТЕРОМ И ЧЕЛОВЕКОМ В памяти компьютера х р а н я т с я данныеданные и программыпрограммы Информационный обмен в к о м п ь ю т е р е.
Информатика в школе С кого изобретатели «списали» компьютер Знакомство с компьютером.
Информатика в школе С кого изобретатели «списали» компьютер Знакомство с компьютером.
С кого изобретатели «списали» компьютер Знакомство с компьютером.
Основные устройства компьютера. По назначению Компьютер - универсальное техническое средство для работы человека с информацией. По принципам устройства:
Информатика в школе С кого изобретатели «списали» компьютер Знакомство с компьютером.
С кого изобретатели «списали» компьютер Знакомство с компьютером.
Отгадайте ребус,, ь,,,. Компьютер – это инструмент для работы с информацией и объект изучения.Компьютер – это инструмент для работы с информацией и объект.
Основные устройства компьютера Что такое компьютер по назначению? (§ 5. стр. 32) По назначению: компьютер- универсальное техническое средство.
Презентацию выполнила Михайлова Кристина Дмитриевна «10 Б» класса.
Содержание: Содержание: 1.ПК=ПО+АО. Архитектура ПК. 2.Аналогия ПК с человеком. 3.Принципы Д.Неймана. 4.Информационный обмен в компьютере 5.Схема устройства.
Компьютер – модель человека ФункцияЧеловекКомпьютер Хранение информации Память Устройства памяти Обработка информации МышлениеПроцессор Прием (ввод) информации.
Транксрипт:

КАК УСТРОЕН КОМПЬЮТЕР Что общего между компьютером и человеком

ПО ПРИНЦИПАМ УСТРОЙСТВА КОМПЬЮТЕР – ЭТО МОДЕЛЬ ЧЕЛОВЕКА, РАБОТАЮЩЕГО С ИНФОРМАЦИЕЙ. КОМПЬЮТЕР - ЭТО УНИВЕРСАЛЬНАЯ МАШИНА ДЛЯ РАБОТЫ С ИНФОРМАЦИЕЙ. ФУНКЦИЯЧЕЛОВЕККОМПЬЮТЕР Хранение информации Память Устройства памяти Обработка информации МозгПроцессор Приём информации Органы чувств Устройства ввода Передача информации Речь, двигательная система Устройства вывода

ПАМЯТЬ УСТРОЙСТВА ВВОДА ИНФОРМАЦИИ УСТРОЙСТВА ВЫВОДА ИНФОРМАЦИИ КАК УСТРОЕН КОМПЬЮТЕР СИСТЕМНЫЙ БЛОК

ПРИНЦИП ПРОГРАММНОГО УПРАВЛЕНИЯ КОМПЬЮТЕРОМ Между устройствами компьютера циркулирует информация. Эту информацию можно разделить на две разновидности: данные и программы. Между устройствами компьютера циркулирует информация. Эту информацию можно разделить на две разновидности: данные и программы. ДАННЫЕ – это информация, которая обрабатывается компьютером автоматически в соответствии с программой. ПРОГРАММА – это описание последовательности действий, которые должен выполнить компьютер для решения задачи обработки данных.

ИНФОРМАЦИОННАЯ ЗАДАЧА Вычислите объём параллелепипеда. ИСХОДНЫЕ ДАННЫЕ: три числа: a, b, c – длины рёбер параллелепипеда ПРОГРАММА: 1.Вычислить площадь основания: S = a b. 2.Вычислить объём: V=S c.

ПРИНЦИПЫ ДЖОНА фон НЕЙМАНА Американский математик фон Нейман в 1946 году сформулировал основные принципы устройства и работы электронно- вычислительных машин: - в памяти ЭВМ хранятся не только данные, но и сама программа; - и то и другое хранится в одном и том же виде, а именно в двоичном алфавите

ЗАПОМНИ! КОМПЬЮТЕР ЯВЛЯЕТСЯ ЛИШЬ ФОРМАЛЬНЫМ ИСПОЛНИТЕЛЕМ ПРОГРАММЫ, ТАК КАК РАБОТАЕТ ПО ПРОГРАММАМ, СОЗДАННЫМ ЧЕЛОВЕКОМ, НЕ ПОНИМАЯ, ПОЧЕМУ НАДО РЕШАТЬ ИМЕННО ТАК.