Электростатика Диагностико-коррекционный тест Кунцевич Г.Б. Таунанская ООШ, 2009.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Закон кулона. Точечные заряды Идеальной физической моделью заряда в электростатике является точечный заряд. Точечным зарядом называется заряд, сосредоточенный.
Advertisements

ОБЪЯСНЕНИЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ЯВЛЕНИЙ. 1. Какой из перечисленных примеров можно отнести к проявлению явления электризации? А)движение воздушных слоев атмосферы;
А задачки порешаем ? 2 блок заданий 1.Движутся вокруг ядра атома – 2.Являются отрицательно заряженными частицами – 3.Являются положительно заряженными.
Строение атома. Тренировка и повторение Цель: 1) Научиться по данным периодической системы элементов определять состав и строение атомов химических элементов.
Учитель физики: Мурнаева Екатерина Александровна.
Автор: Башенькина Элеонора Николаевна учитель физики.
В каждом атоме число протонов и электронов одинаковое, поэтому в обычных условиях общее число электронов в любом теле равно общему числу протонов в нем.
Домашнее задание: §31(сделать конспект в тетради); Упр. 12 Сообщение об источниках тока (по желанию можно с презентацией от 3 до 6 кадров)
Объяснение электризации тел
Электроскоп. Электрическое поле.. Цели урока: Познакомиться с устройством электроскопа. Познакомиться с устройством электроскопа. Ввести понятия – проводники.
Контрольная работа 1 по теме «Электрические заряды. Электрическое поле».
Презентация к уроку по физике (8 класс) по теме: Презентация. "Объяснение электрических явлений". 8 кл.
9 класс Учитель: Костик И.С.. Повторим и вспомним: Какие тела называются наэлектризованными? (тела, которые после натирания приобретали свойство притягивать.
Проводники и диэлектрики в электростатическом поле.
Почему гильзы разошлись? Почему… изгибается струя воды? Притягиваются легкие бумажки к палочке из стекла? Получит ли заряд бумажная гильза, соприкасаясь.
Объяснение электрических явлений. Почему полоски бумаги притягивались к наэлектризованной указке? Урок по теме «Электрические явления» 8 класс.
Объяснение электрических явлений Физика 8 класс Огребо Владимир Викторович МОУ Батуринская СОШ Томского района.
УДИВИТЕЛЬНОЕ ЭЛЕКТРИЧЕСТВО Учитель физики средней школы 135 Кировского района г.Казани Широкова И.Б.
Электроскоп. Проводники и непроводники электричества. Урок 22-2.
Презентация к уроку (физика, 8 класс) по теме: Презентация к уроку физики в 8 классе «Проводники и диэлектрики»
Транксрипт:

Электростатика Диагностико-коррекционный тест Кунцевич Г.Б. Таунанская ООШ, 2009

IТело заряжено отрицательно тогда, когда сумма всех положительных зарядов в теле… 1.равна сумме всех отрицательных зарядов в нем; 2.больше суммы отрицательных зарядов в нем; 3.меньше суммы отрицательных зарядов в нем

IIЭбонит при натирании шерстью заряжается …, шерсть же заряжается … 1.Положительно, отрицательно 2. отрицательно, отрицательно 3. отрицательно, положительно 4.положительно, положительно

IIIЕсли отрицательно заряженной палочкой коснутся незаряженного тела, то часть электронов перейдёт 1.С палочки на тело 2.С тела на палочку

IVВ каком случае при соприкосновении шариков электроны будут переходить от шарика б к шарику а? абабаб 123

VВещества, по которым передаются заряды, называют 1.проводниками 2.диэлектриками

VIВ этих веществах (вопрос V) свободные электроны 1.содержатся; 2.не содержатся

VIIКакие из веществ относятся к проводникам? 1.Эбонит; 2.стекло; 3.железо; 4.пластмасса

VIIIКакие из веществ относятся к диэлектрикам? 1.Железо; 2.стекло; 3.алюминий; 4.резина

IXНезаряженные электроскопы А и С соединяются с заряженным электроскопом В двумя палочками из эбонита и стали (рис.). Зарядятся ли электроскопы А и С? 1.Зарядятся; 2.Не зарядятся; 3.Зарядится только электроскоп А; 4.Зарядится только электроскоп С. эбонитсталь АВС

XМеталлический положительно заряженный шар разрядили. Можно ли утверждать, что заряды шара переместились на другие тела? 1.Да, так как шар стал нейтральным; 2.Нет, так как шар состоит из атомов, которые содержат электроны и ядро; 3.Нет, так как положительные заряды в веществе не могут перемещаться. ++ +