Диффузия Подготовила: ученица 5 Б класса Гребнева Дарья.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентация к уроку по природоведению (5 класс) по теме: Движение частиц вещества. 5 класс.
Advertisements

Цель урока Расширить знания о строении вещества. Расширить знания о строении вещества. Дать представление о процессе диффузии. Дать представление о процессе.
Тема урока: ДВИЖЕНИЕ МОЛЕКУЛ. Цель урока: изучить движение молекул, происходящих в различных состояниях вещества; знать механизм протекания диффузии при.
Тема урока: ДВИЖЕНИЕ МОЛЕКУЛ. Цели урока: изучить движение молекул, происходящее в различных состояниях вещества; знать механизм протекания диффузии при.
Выполнила : ученица 7 класса МБОУ СОШ 163 Зубарева Ирина Дмитреевна руководитель : Соколенко Светлана Юрьевна.
Диффузия в нашей жизни. РАБОТУ ВЫПОЛНИЛИ: УЧЕНИКИ 11 «А» КЛАССА СШ 22 г. Костанай Нугманов Д. Евстафьев С.
ВИКТОРИНА ПО ФИЗИКЕ Камышовой Екатерины 7 В
Д ИФФУЗИЯ В ПРИРОДЕ. Тихонова Дарья Пахомова Янина Джамполатов Бегзод Ипполитова Мария Хайретдинов Надир.
Диффузия в газах, жидкостях и твердых телах «Физика в стакане чая» ДИФФУЗИЯ (от лат. diffusio – распространение, растекание)
Объясните увеличение объема тела при нагревании с помощью гипотезы о строении вещества. Все тела состоят из мельчайших частиц, между которыми существуют.
Диффузия в газах, жидкостях и твердых телах. Повторение Объясните увеличение объема тела при нагревании с помощью гипотезы о строении вещества. Все тела.
Диффузия – явление самопроизвольного проникновения частиц одного вещества в другое вещество.
Про воздух и про воду тест. Какой самый важный газ воздуха человек использует при дыхании? 1. водород 2. кислород 3. углекислый газ.
« МОУ Липковская Средняя Школа 3» Презентация на тему: « Диффузия» ПОДГОТОВИЛИ: НИКИТИНА НАДЕЖДА И ХАЛИМОВА ЕКАТЕРИНА.
ДИФФУЗИЯ НА КУХНЕ. ВОДА В ЖИДКОМ СОСТОЯНИИ В жидкости расстояние между молекулами гораздо меньше чем в паре, и в соответствии с этим межмолекулярные силы.
Урок по физике в 7 классе Тема «Диффузия в газах, жидкостях и твердых телах» Выполнила Тимохина В.Н. Учитель физики МБОУ СОШ 11 г. Владимира.
Демокрит основатель молекулярной теории МОЛЕКУЛЯРНО-КИНЕТИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ.
Самое могущественное в мире то, что не видно, не слышно и неосязаемо. Лао-Тсе Диффузия в природе.
Учёные Древней Греции и Древнего Рима – о строении вещества Демокрит впервые высказал гениальное предположение – все вещества состоят из мельчайших и.
Раздел: географическая оболочка. Тема урока: Строение географической оболочки.
Транксрипт:

Диффузия Подготовила: ученица 5 Б класса Гребнева Дарья

Цель работы Узнать что такое диффузия Узнать что такое диффузия Как она воздействует на окружающую среду Как она воздействует на окружающую среду Узнать про диффузию в газах и жидкостях Узнать про диффузию в газах и жидкостях Какую пользу и вред приносит диффузия Какую пользу и вред приносит диффузия

Движение частиц вещества Мельчайшие частицы любого вещества, будь то газ, жидкость или твердое тело, находятся в постоянном беспорядочном движении. Причем чем быстрее движутся частицы, тем выше температура вещества. Правильность этого предположения подтверждает ряд явлений. Одно из них - диффузия - явление, когда вещества смешиваются сами собой.

Диффузия в жидкостях В жидкостях диффузия протекает медленнее, чем в газах, но если мы нагреем воду, то процесс диффузии ускорится. На принципе диффузии основано перемешивание пресной воды с соленой при в падении рек в моря.

Диффузия применяется и в консервировании

Диффузия в газах Диффузия в газах происходит быстрее, чем в жидкостях

Примером диффузии в газах является распространение запахов в воздухе, но запах распространяется не мгновенно, а спустя некоторое время. Почему так происходит? Просто движение молекул пахучего вещества в определенном направлении мешает движение молекул воздуха

Деревья выделяют кислород и поглощают углекислый газ с помощью диффузии. Плотоядные животные находят своих жертв тоже благодаря диффузии. Результатом диффузии может быть выравнивание температуры в помещении. Благодаря явлению диффузии нижний слой атмосферы – тропосфера – состоит из смеси газов: азота, кислорода, углекислого газа и паров воды. При отсутствии диффузии произошло бы расслоение под действием силы тяжести: внизу оказался бы слой тяжелого углекислого газа, над ним кислород, выше азот, инертные газы.

Газы

Жидкости

Твердые тела

Вред диффузии К сожалению, в результате развития человеческой цивилизации оказывается негативное влияние на природу и процессы, протекающие в ней. Процесс диффузии играет большую роль в загрязнении рек, морей и океанов. В некоторых медицинских исследованиях была показана связь заболеваемости органов дыхания и верхних дыхательных путей с состоянием воздуха.

Вред диффузии Вследствие явления диффузии воздух загрязняется отходами разных фабрик, из-за него вредные отходы жизнедеятельности человека проникают в почву, в воду, а затем оказывают вредное влияние на жизнь и функционирование животных и растений.

Вывод: Диффузия имеет большое значение в природе, но это явление также вредно в отношении загрязнения окружающей среды.

Спасибо за внимание!