Доколумбова Америка ИСТОРИЯ и КУЛЬТУРА Автор презентации урока: Учитель истории Потехина И.В.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Доколумбова Америка Народы, занятия, нравы. План урока : 1. Население и занятия 1. Население и занятия 2. Майя 2. Майя 3. Ацтеки 3. Ацтеки 4. Инки 4.
Advertisements

До конца XV века европейцы знали только три материка: Европу, Азию и Африку. О существовании огромного материка Америки они и не подозревали. Америка.
Презентация по истории средних веков 6 класс. майя ацтеки инки.
Тема урока: « Государства и народы доколумбовской Америки» История Средних веков 6 класс.
Европейская карта Американского континента 17 век. Тема урока:
Европейская карта Американского континента 17 век.
Отгадай маршрут.,,,,,,,,,, Е У И. Доколумбова Америка. Д/З: § 33, читать, вопрос 4, письменно, доделать таблицу.
Европейская карта Американского континента 17 век. Тема урока:
Государства и народы Африки и доколумбовой Америки.
Государства и народы доколумбовой Америки доколумбовой Америки.
Изображения к докладу подготовила ученица 7 Б класса Сухарева Надя.
Европейская карта Американского континента 17 век. Мир совсем неизвестный.
Государство Географическое положение Характеристика исторического развития.
ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ ДОКОЛУМБОВОЙ АМЕРИКИ. КУЛЬТУРНЫЕ ЦИВИЛИЗАЦИИ ОЛЬМЕКИАЦТЕКИМАЙЯИНКИ.
Древняя цивилизация Майя Выполнил: ученик гимназии 2 Молотков Иван.
Конкистадоры – 1550 гг.. Ацтеки. К 1500 г. под влиянием ацтеков оказалась огромная территория Мексики. Примерно в 1500 г., когда империей правил.
Страны Азии, Америки и Африки в Средние века АфрикаАмерика Азия.
Государства и народы доколумбовой Америки доколумбовой Америки.
Соколова И. Б. Учитель гимназии 177. Географическое положение Географическое положение Географическое положение Географическое положение Горы Горы Горы.
Тест по культуре мезоамерики 9 класс МХК автор Страхова Нина Павлиновна учитель МХК МОУ «СОШ 20 с УИОП» г.Ухта РК.
Транксрипт:

Доколумбова Америка ИСТОРИЯ и КУЛЬТУРА Автор презентации урока: Учитель истории Потехина И.В.

Удивительный мир индейцев ЗАНЯТИЯ ЗАНЯТИЯ В основном, рыбная ловля и охота; В основном, рыбная ловля и охота; На севере приручили собак, на юге- лам, из птиц разводили индеек и уток. На севере приручили собак, на юге- лам, из птиц разводили индеек и уток. Орудия труда и оружие делали из дерева, камня и бронзы Орудия труда и оружие делали из дерева, камня и бронзы У большинства – родоплеменные порядки У большинства – родоплеменные порядки Столкновение миров индейцыевропейцы - кукуруза ; - картофель ; - подсолнечник; -помидоры;-какао;-табак-железо;-плуг;-колесо; -огнестрельное оружие; -лошадь

МАЙЯ Населяли полуостров Юкатан и прилегающую к нему область в Центральной Америке Населяли полуостров Юкатан и прилегающую к нему область в Центральной Америке

МАЙЯ Занятия и поселения Занятия и поселения « …Майя занимались земледелием, сеяли кукурузу, хлопок, перец, возделывали винные деревья». « …Майя занимались земледелием, сеяли кукурузу, хлопок, перец, возделывали винные деревья». «Во время посева объединяются по 20 человек и работают вместе». «Во время посева объединяются по 20 человек и работают вместе».

Поселения майя «Обычно в центре поселения находились храмы с красивыми площадями, вокруг храмов были расположены дома знати и жрецов, затем дома людей наиболее богатых и почитаемых, на окраинах – людей низких». «Обычно в центре поселения находились храмы с красивыми площадями, вокруг храмов были расположены дома знати и жрецов, затем дома людей наиболее богатых и почитаемых, на окраинах – людей низких».

Культура майя Пирамида майя в Чичен-Ице(XII-XIIIвв.). Число ступеней, ведущих к храму, равно числу дней в году – 365. Пирамида майя в Чичен-Ице(XII-XIIIвв.). Число ступеней, ведущих к храму, равно числу дней в году – 365.

АЦТЕКИ Обосновались в Мексике Обосновались в Мексике Столица г.Теночтитлан Столица г.Теночтитлан

Рассказывает испанский воин Берналь Диас: «…Мы удивились большой массе народа и грудам всякого товара, и удивительному порядку во всем. …Мы попали к ювелирам, золотых дел мастерам, продавцам дорогих тканей … Затем следовали ряды бумажной пряжи и материи, ниток, какао, плетеной обуви … Совсем близко стояли горшечники… Затем столы, скамьи, колыбели.» «…Мы удивились большой массе народа и грудам всякого товара, и удивительному порядку во всем. …Мы попали к ювелирам, золотых дел мастерам, продавцам дорогих тканей … Затем следовали ряды бумажной пряжи и материи, ниток, какао, плетеной обуви … Совсем близко стояли горшечники… Затем столы, скамьи, колыбели.»

ИНКИ На западе Южной Америки, в горах Андах раскинулась страна инков – Перу- с центром в городе Куско На западе Южной Америки, в горах Андах раскинулась страна инков – Перу- с центром в городе Куско

ЧУДЕСА ИНКОВ «…они(дороги) были такими прямыми, что один вид их казался чудом…ибо они были похожи на хорошо подметенные залы… превосходили все творения римлян «…они(дороги) были такими прямыми, что один вид их казался чудом…ибо они были похожи на хорошо подметенные залы… превосходили все творения римлян Узелковое письмо кипу Узелковое письмо кипу

Культура инков

Изделия индейского ремесла