Фотодокументы. ПОСЛЕДНИЕ ДНИ ДИНАСТИИ РОМАНОВЫХ Авторы: ученик Агапитов Анатолий 10 кл, учитель: Масленникова Галина Викторовна МОУ СОШ 2 г.Усолье-Сибирское.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Февральская революция в России 1917 года История. 9 класс.
Advertisements

Автор презентации – учитель истории средней школы посёлка Заводской Акмолинской области.
Заикина Светлана Александровна учитель начальных классов МОУ гимназии 1 г. Миллерово.
Боже, царя храни!... ПОСЛЕДНИЙРОССИЙСКИЙИМПЕРАТОР История жизни и смерти.
Работу выполнила ученица 11Б класса Тарасова Алла Учитель: Седова И. А. Расстрел царской семьи.
НИКОЛАЙ II Выполнила ученица 10 «А» класса МОУ СОШ 1 Гарькавенко Александра.
Возложенное на Меня в Кремле Московском бремя власти я буду нести Сам, и уверен, что русский народ поможет Мне. Во власти Я дам отчет перед Богом" «Хозяин.
© Купцинелли О. В., учитель истории, 634 школа. Содержание: Император всероссийский Александра Федоровна Дочери Цесаревич Алексей Трагическое событие.
Николай II Александрович Романов родился 6 мая 1868 года, Царское село, Российская империя, в день Иова Многострадального, и потому считал, что обречен.
Николай II и его семья Выполнила Никульченкова Кристина.
«Во всем, всегда, везде, Он был христианин…» Государь Миродержец Александр III Александрович.
ЦАРСКАЯ СЕМЬЯ – ИДЕАЛ ЛЮБВИ И ОБРАЗЕЦ СЕМЕЙНОЙ ЖИЗНИ.
Россия вступает в XX век 4 класс, «Школа России».
Выполнила ученица 11 «а» класса: Кулагина Анжела Проверил: Урезков Д. Г.
Последняя Царская семья Романовых.. В 2013 году исполнилось 400 лет дому Романовых.
Последний русский император Николай II и его семья.
Убийство Царской Семьи Романовых. Уникальным историческим феноменом ученые считаю то, что практически никто не смог помочь терявшему власть императору.
К 90 летию со дня убийства царской семьи посвящается.
Россия вступает в XX век Последний царь из рода Романовых Яковлева Ирина Валентиновна учитель начальных классов МОУ «Приозёрная СОШ»
Династия Романовых. Русский боярский род, носивший такую фамилию с конца XVI века; с 1613 года династия русских царей и с 1721 года императоров, а впоследствии.
Транксрипт:

Фотодокументы. ПОСЛЕДНИЕ ДНИ ДИНАСТИИ РОМАНОВЫХ Авторы: ученик Агапитов Анатолий 10 кл, учитель: Масленникова Галина Викторовна МОУ СОШ 2 г.Усолье-Сибирское

Стол, на котором Николай II подписал отречение

Манифест об отречении государя императора Николая IIМанифест об отречении государя императора Николая II и о сложении с себя верховной власти. 2 марта 1917 Начальнику Штаба В дни великой борьбы с внешним врагом, стремящимся почти три года поработить нашу родину, Господу Богу угодно было ниспослать России новое тяжкое испытание. Начавшиеся внутренние народные волнения грозят бедственно отразиться на дальнейшем ведении упорной войны. Судьба России, честь геройской нашей армии, благо народа, все будущее дорогого нашего Отечества требуют доведения войны во что бы то ни стало до победного конца. Жестокий враг напрягает последние силы и уже близок час, когда доблестная армия наша совместно со славными нашими союзниками сможет окончательно сломить врага. В эти решительные дни в жизни России, почли МЫ долгом совести облегчить народу НАШЕМУ тесное единение и сплочение всех сил народных для скорейшего достижения победы и, в согласии с Государственною Думою признали МЫ за благо отречься от Престола Государства Российского и сложить с СЕБЯ Верховную власть. Не желая расстаться с любимым Сыном НАШИМ, МЫ передаем наследие НАШЕ Брату НАШЕМУ Великому Князю МИХАИЛУ АЛЕКСАНДРОВИЧУ и благословляем ЕГО на вступление на Престол Государства Российского. Заповедуем Брату НАШЕМУ править делами государственными в полном и ненарушимом единении с представителями народа в законодательных учреждениях, на тех началах, кои будут ими установлены, принеся в том ненарушимую присягу. Во имя горячо любимой родины призываем всех верных сынов Отечества к исполнению своего долга перед ним, повиновением Царю в тяжелую минуту всенародных испытаний и помочь ЕМУ вместе с представителями народа, вывести Государство Российское на путь победы, благоденствия и силы. Да поможет Господь Бог России. Николай

Положение Жильяра позволило ему разделять домашнюю жизнь императорской семьи, которую он не покидал до последних дней их ареста. По причинам, неизвестным ему самому, он избежал смерти от рук революционеров и вывез из России сотни фотографий, сделанных им во время пребывания в России. Это фотографии личного характера, показывающие домашнюю, каждодневную жизнь императорской семьи, без цензуры или манипуляций, и в манере весьма далекой от официальных портретов. С марта 1917 по июль 1918 Пьер Жильяр разделял жизнь семьи Романовых под арестом - в Царском селе, Тобольске, потом, наконец, Екатеринбурге до страшных событий в ночь с 16 на 17 июля. После 1918 года Жильяр больше не возвращался в Россию.

ПОСЛЕДНИЕ ДНИ РОМАНОВЫХ Фотографии Пьера Жильяра

Дом Ипатьева, где была убита в Екатеринбурге царская семья (с угла Вознесенского проспекта и Вознесенского переулка).

План усадебного места Н. Н. Ипатьева в г. Екатеринбурге с указанием построек Обозначения: I. Каменный двухэтажный дом. II. Терраса. III. Каменные двухэтажные службы. IV. Деревянные службы с каменным погребом. V. Навес на деревянных столбах.

Парадная лестница в доме Ипатьева.

Лестница, по которой царскую семью вели на убийство

Комната Государя, Государыни и Наследника.

комната Великих Княжен после убийства. На полу -извлеченные следственной властью зола и остатки от уничтоженных после убийства вещей.

Надпись на русском и мадьярском языках, сделанная в доме Ипатьева палачом- чекистом за сутки до убийства.

Комната где была убита царская семья. Восточная стена.

Комната где была убита царская семья. Южная стена.

Комната где была убита царская семья. Западная стена.

Иконы царской семьи, найденные после убийства.