УРОК 25 ПО КУРСУ ОРКСЭ ПО МОДУЛЮ «ОСНОВЫ СВЕТСКОЙ ЭТИКИ» Н.И. ЩЕГЛОВА УЧИТЕЛЬ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ ЛИЦЕЙ 35 ОАО «РЖД» Г. РЖЕВ Нравственные ИДЕАЛЫ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
РЫЦАРСКИЙ ТУРНИР Для учащихся 5-6 классов Подготовила : Костюченкова Е. Л. учитель русского языка и литературы МОУ Дровнинская СОШ.
Advertisements

Презентацию подготовила учитель начальных классов МОУ « Никольская СОШ» Подлеснова Н. М г.
РЫЦАРСКАЯ КУЛЬТУРА СРЕДНЕВЕКОВЬЯ Выполнил: Егоров Антон 10 А класс.
взгляд сквозь время Автор: Бахтин Роман, 5 класс лицей, группа 3-фм лицей, группа 3-фм.
Заповеди рыцаря 10. Рыцарь неизменно обязан бороться со злом, защищая добро. 9. Ничто так не украшает рыцаря, как щедрость. 8. Рыцарь обязан говорить правду.
За то, что ты – внук, За то, что ты – сын, За то, что – малыш, За то, что растешь, За то, что на папу и маму похож. И эта любовь до конца твоих дней Останется.
НРАВСТВЕННЫЕ ИДЕАЛЫ РЫЦАРИ, ЛЕДИ и ДЖЕНТЛЬМЕНЫ. нравственный идеал средневековья РЫЦАРИ кто такие рыцари? воины в средние века (12-14 веках) с опорой.
Король Артур и рыцари круглого стола. История возникновения Рыцари стали символом эпохи, хотя численность их была незначительна. Во всей Англии в XIII.
Мы часто говорим друг другу: желаю тебе всего доброго. Это не просто выражение вежливости. В этих словах мы выражаем свою человеческую сущность. Надо иметь.
Леди – женщина, создающая такие условия, при которых мужчине остается лишь одно – быть джентльменом. П.БОШЕН.
Подготовительный этап к дню САМОУПРАВЛЕНИЯ. Каждый ребенок является личностью, Каждый, естественно, индивидуален, Откроем скрытые духовные силы, И в этом.
Разделы. 1.Знакомство с новым предметом 2.Знакомство с основами этики 3.Этические учения о добродетелях 4.Этика о нравственном выборе 5.Этика о добродетели.
Советы по поддержанию психологического здоровья. Как сохранить психологическое здоровье.
Тема: Образ Катерины в пьесе «Гроза». Цель: Показать образ Катерины и раскрыть черты её характера.
Классный час разработала и провела классный руководитель 11 класса Д.А. Гисматуллина.
УРОК МИЛОСЕРДИЯ. Поистине велик тот, кто обладает великим милосердием. Фома Кемпийский.
ЧТО ТАКОЕ ЛЮБОВЬ??? Люби и ты будешь любим. Что такое любовь до гроба? Это любовь. Которую ты нашел в своей жизни и будешь приклоняться ей вечно, будешь.
Презентация к уроку (3 класс) по теме: Презентация "Конкурс пословиц о матери"
ЦЕЛЬ : Формирование нравственной культуры старшеклассников, понимания значения такой нравственной категории, как любовь в жизни человека, ее многоликости..
Воспитаем вместе Первое собрание с родителями первоклассников МКОУ «Куркинская ООШ» Нураева Надежда Ивановна.
Транксрипт:

УРОК 25 ПО КУРСУ ОРКСЭ ПО МОДУЛЮ «ОСНОВЫ СВЕТСКОЙ ЭТИКИ» Н.И. ЩЕГЛОВА УЧИТЕЛЬ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ ЛИЦЕЙ 35 ОАО «РЖД» Г. РЖЕВ Нравственные ИДЕАЛЫ.

Вы узнаете: Кто такие рыцари, джентльмены и леди. Какими качествами должен обладать истинный рыцарь и джентльмен. Что значит быть настоящей леди.

Живая легенда Железной Воли. 3 апреля 1948 года родился Валентин Иванович Дикуль.

42-летний француз Филиппе Кроисон, лишившийся рук и ног в 1994 году в ходе несчастного случая, собирается переплыть залив Ла-Манш. Руки и ноги Кроисона ампутированы выше локтевых и коленных суставов, но он решил преодолеть физические преграды, и уже в течение 2 лет тренируется по 30 часов в неделю. Он надеется установить новый рекорд человеческих возможностей уже в сентябре 2010 года. Филиппе рассчитывает преодолеть расстояние в 35 км в бурных водах между Францией и Великобританией за 24 часа. Для совершения заплыва он будет пользоваться специально разработанным для него оборудованием – костюмом с ластами и дыхательной трубкой особой конструкции. Впрочем, это не первое крайне рискованное предприятие отважного француза: три года назад он прыгал с парашютом.

Рыцарские доблести Мужество Верность Щедрость Благоразумие Утончённая общительность, куртуазность Чувство чести Вольность Рыцарские заповеди быть верующим христианином, охранять церковь и Евангелие, защищать слабых, любить родину, быть мужественным в битве, повиноваться и быть верным сеньору, говорить правду и держать своё слово, блюсти чистоту нравов, быть щедрым, бороться против зла и защищать добро и т. п.

Добродетели Достоинство Мужественность Великодушие Спокойствие Благородство Грациозность Остроумие Живость Воображение Оптимизм Эксцентричность Оптимизм

Добродетели Достоинство Относись к себе с уважением: ты – человек, а значит, заслуживаешь этого. Мужественность Не отступай перед собственными страхами – и они отступят перед тобой. Великодушие Не держи зла, прощай обиды, и пусть душа твоя будет чиста и легка. Спокойствие Не волнуйся из-за пустяков или вещей, обычных и неизбежных. Благородство Не стыдись ошибок – стыдись отсутствия раскаяния; не стыдись незнания – стыдись нежелания знать; не стыдись доброты – стыдись равнодушия.

Добродетели Грациозность Будь естественным и нестеснённым – это высшие проявления грации. Остроумие Цени блистательное слово; порой оно сильнее, чем оружие. Живость Цени ощущения, наслаждайся ими: ты ощущаешь – значит, ты живешь! Воображение Помни о прошлом; представляй будущее – и ярко живи настоящим. Эксцентричность Восхищение – вне логики. Научись восхищаться! Оптимизм Верь в успех, и он придет. Верь в лучшее будущее, и оно наступит.

Вы никогда не задумывались, почему в присутствии одной женщины окружающие как-то подтягиваются, пытаются казаться умней, воспитанней и где-то даже прекрасней. А в присутствии другой, даже если все к ней хорошо относятся, ведут себя как попало? Это отличие, которое на первый взгляд может быть неуловимым, говорит о том, что первая женщина обладает чертами истинной леди, а вторая… пока их не приобрела. Но что это за черты и как они пригодятся в современном мире – спросите вы. Давайте попытаемся ответить на эти вопросы.

Леди демократична, но умеет держать дистанцию. Леди дисциплинированна. Внешне леди можно распознать: По осанке. По посадке. По манере речи. По манере одеваться.

Будет поддерживать порядок, чистоту и ясность во всем, что поддается ее контролю. Она хорошо знает, что хаос можно победить. И по мановению волшебной палочки это не произойдет. Внешний вид для нее – дань уважения окружающим. И они никогда не увидят ее «не в форме». Будет искренне интересоваться тем, что происходит вокруг нее, не поддаваясь апатии, вслед за которой неминуемо приходит старость. Быть леди – значит всегда работать над собой

То ли дело - раньше: «господин - госпожа», «сударь - сударыня»; в советские времена - «товарищ», причем не имело значения, женщина это или мужчина; а в наше время - «гражданин - гражданка».

Например, в былые времена, использовались такие формулы титулования: уважительным и официальным обращением было «милостивый государь, милостивая государыня». Так обращались к незнакомым людям, либо при внезапном охлаждении или обострении отношений. Кроме того, с таких обращений начинались все служебные документы. Затем первый слог был отброшен, и появились слова «сударь, сударыня». Так стали обращаться к людям имущим и образованным, как правило, незнакомым.

А в наши дни, пока что «не придумали» новых слов, которыми можно было бы обратиться к человеку. Но еще есть надежда на то, что эти красивые слова- обращения вернутся в наше общество. Но так мало людей, которые их используют, и к которым данные слова можно применить...