Урок русского языка в 5 классе по программе «Школа 2100» Буквы Ч и Щ в суффиксах имён существительных.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Урок русского языка в 5 классе по программе «Школа 2100» Буквы Ч и Щ в суффиксах имён существительных Учитель русского языка и литературы Соколова Елена.
Advertisements

Привет! Я опять к вам на урок! Можно? А что вы сейчас изучаете?
Урок русского языка 5 класс 1 Программа «школа -2100»
Для своих писательских надобностей я давно уже назвал суффикс словотвором. С. Югов.
БУКВЫ Ч И Щ В СУФФИКСАХ ИМЁН СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ РУССКИЙ ЯЗЫК, 5-й КЛАСС, Ч. 2 Урок 85 © ООО «Баласс», 2012.
Правописание суффиксов -Чик -, -Щик- в существительных.
Буквы Ч и Щ в суффиксе –чик- (-щик-). Я верю друзья к..р..ваны ракет П...мчат нас вп...ред От зв...зды до зв...зды. На пыльных тр...пинках Д...леких пл...нет.
неглиже неистовство неприязнь неряха Лётчик находился в тылу врага где встреча с человеком сулила (не) облегчение а смерть.
Буквы Ч и Щ в суффиксах существительных –ЧИК и -ЩИК Все работы хороши, выбирай на вкус. В.Маяковский.
Буквы ч и щ в суффиксе –чик(-щик) имён существительных.
Буквы Ч и Щ в суффиксах существительных –ЧИК и - ЩИК Цели урока : познакомить учащихся со способом действия при выборе написания в существительных суффиксов.
Словообразование существительных. Волейбол – волейболист Город – пригород Окно - подоконник Проанализируйте опорную запись и сделайте вывод об образовании.
Урок русского языка в 5-ом классе Презентацию подготовила Михальчик Людмила Давыдовна, учитель русского языка и литературы МОУ « СОШ 126» г. Барнаула.
Синтаксическая разминка Бл…стят на со…нце глубокие сугробы скрылись подо льдом б…льшие реки и маленькие реч…нки.
Выполнила: Учитель русского языка и литературы Волкова Елена Викторовна.
БУКВЫ Ч И Щ В СУФФИКСЕ – ЧИК (- ЩИК ). 6 класс.. Прочитайте. Найдите и назовите суффиксы в этих словах. Объездчик лётчик грузчик разносчик перебежчик.
УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА В 6 КЛАССЕ улыбка- настроение –вера в себя - результат Формула удачи:
СУФФИКС – значимая часть слова, которая находится после корня и обычно служит для образования новых слов.
Буквы Ч и Щ в суффиксе –чик, -щик. Русский язык, 6 класс Учитель русского языка ГУ «Новопокровская средняя школа» Кресс Ирина Александровна.
« Существительное – дирижёр грамматического оркестра » ( В. Ветвицкий ) Вакутина С. В., учитель русского языка, высшая квалификационная категория МБОУ.
Транксрипт:

Урок русского языка в 5 классе по программе «Школа 2100» Буквы Ч и Щ в суффиксах имён существительных

Б…жала к…за через м…сточ…к, ухватила кл…новый л…сточ…к. Бежала коза через мосточек, ухватила кленовый листочек.

Как нужно действовать, чтобы правильно написать суффиксы – ек –, – ик – у существительных: измени слово по падежам посмотри, выпадает ли гласный в суффиксе если да нет пиши пиши – ек – – ик –

Конечно ширь рюкзак

магазинчик сарайчик стульчик карманчик

доклад…ик совет…ик заказ…ик перепис…ик перебеж…ик мой…ик постанов…ик приём…ик барабан…ик свар…ик Буквы ч и щ в суффиксе имён существительных

докладчик советчик заказчик переписчик перебежчик мойщик постановщик приёмщик барабанщик сварщик

Алгоритм применения правила ч и щ в суффиксах имён существительных –чик– (–щик–) 1.Определи значение суффикса 2.Уменьшительно- Обозначает лицо ласкательное по профессии посмотри на конечную букву основы исходного слова д, т, з, с, ж другие согласные пиши пиши –чик– –щик–

Ты же должен знать суффикс –чик– !

т з д ж с –чик– советчик докладчикзаказчик перебежчикпереписчик

Мой…ик, перевод…ик, ракет…ик, стеколь…ик, компьютер…ик, буфет…ик, газет…ик, рассказ…ик, разнос…ик, набор…ик, извоз…ик, кранов…ик, камен…ик, арматур…ик.

Переводчик, ракетчик, буфетчик, газетчик, рассказчик, разносчик, извозчик. мойщик, стекольщик, компьютерщик, наборщик, крановщик, каменщик, арматурщик.

Компьютер компьютерщик компьютерный компьютеризировать

Профессия 1. Грузчик 2. Шарманщик 3. Лётчик 4. Паркетчик 5. Разведчик

Много сил пришлось затратить ему для выполнения задания. Позже выяснилось, что заговор…ики были просто строителями, а в их тайные планы входило строительство новой школы. Однажды развед…ик получил ответственное задание. Он побывал и бетон…иком, и камен…иком, и экскаватор…иком, и водопровод…иком, и паркет…иком, и электросвар…иком.

Однажды разведчик получил ответственное задание. Много сил пришлось затратить ему для выполнения задания. Он побывал и бетонщиком, и каменщиком, и экскаваторщиком, и водопроводчиком, и паркетчиком, и электросварщиком. Позже выяснилось, что заговорщики были просто строителями, а в их тайные планы входило строительство новой школы.

«Четвёртый лишний» Развед…ик Перепис…и Камен…ик Автомат...ик Экскаватор…ик Фрезеров…ик Проектиров…ик Перевоз…ик Переплёт…ик Зимов…ик Рассказ…к Проход…ик Гардероб…ик Кранов…ик Водопровод…ик Арматур…ик

Спасибо за работу!