Война – короче нету слова. Война – печальней нету слова. Война – святее нету слова. В тоске и славе этих лет, И на устах иного Ещё не может быть и нет.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Пусть не будет войны никогда Внеклассное мероприятие посвящённое ко Дню Победы в IV классе.
Advertisements

Июнь А.Пластов Брестская крепость Оборона Брестской крепости - пример мужества и стойкости советского народа в борьбе за свободу и независимость.
« Война – жёстче нет слова, Война – печальнее нет слова В тоске и славе этих лет, И на устах у нас иного Ещё не может быть и нет!»
Гордиться славою своих предков Не только можно, но и должно. А.С. Пушкин.
Великие битвы второй мировой гг.. 22 июня 1941 года.
Великая Отечественная война. Битвы Великой Отечественной войны 1. Московская битва. 2. Битва за Сталинград. 3. Курская битва. 4. Битва за Берлин.
САЛЮТ ПОБЕДЫ. Еще тогда нас не было на свете, Когда гремел салют из края в край. Солдаты, подарили вы планете Великий Май, победный Май! Еще тогда нас.
И 9 мая каждого года вся страна вспоминает тех, кто эту Победу принес.
9 мая 9 мая - это всенародный праздник. Солдаты воевали, а женщины растили детей - будущее страны. Общими усилиями была достигнута победа над врагом!
Великой Победе – посвящается! Подготовила Мерзлякова Светлана ученица 5-б класса МОУ «Первомайская сош»
Стихи о Великой Отечественной войне. Песни, созданные на стихи поэтов и их популярность в годы войны и после неё.
Объявление о начале войны Начало Великой Отечественной Войны "И пред глазами сорок первый, Внезапно прерванный войной, Врагу навстречу шли резервы, На.
За детство, за весну, за жизнь. За тишину, за мирный дом, За мир, в котором мы живём ! И пусть прошло немало лет, Но мы во веки не забудем Тех трудно давшихся.
Проект «Поклон ветеранам Великой Отечественной войны» Учебный предмет:ОРК и СЭ модуль «Основы светской этики» Выполнил: ученик 5 класса МОУ «Озернинская.
Со временем всё зарастает былью, Что связано с минувшею войной, Уж не приходят вдовы к надмогилью, Траншеи битвы заросли травой.
1 В этот Великий день принято бывать на могилах погибших воинов, возлагать венки, живые цветы тем, кто не вернулся с войны. 4.
Сегодня будет день воспоминаний И в сердце тесно от высоких слов. Сегодня будет день напоминаний О подвиге и доблести отцов.
Городской конкурс мультимедийных презентаций «Что думает о ВОвойне современная молодежь» Городской конкурс мультимедийных презентаций «Что думает о ВОвойне.
Великая Отечественная война. От начала и до конца.
Выполнила Бухаева Мария,ученица 2 класса школы-сад 92 Сражение за родину.
Транксрипт:

Война – короче нету слова. Война – печальней нету слова. Война – святее нету слова. В тоске и славе этих лет, И на устах иного Ещё не может быть и нет. (А. Твардовский)

Цель: Дать почувствовать детям через стихи и песни величие духа людей военного поколения. Дать почувствовать детям через стихи и песни величие духа людей военного поколения.

Мы не забудем

Война была священной. В этом не усомнится даже тот, Кто прилетел с другой планеты, земли истории прочесть Прочтёт о том, как под луною Страна возмездием жила. Война священна если Зоя, Не дрогнув, к виселице шла.

Война священна. И Матросов Всем сердцем лёг на пулемёт О, сколько русых и курносых Во имя жизни смерть возьмёт.

Домой ждала тебя жена Когда с нещадной силой Старинным голосом война По всей стране завыла И опершиеся на косье Босой,простоволосый, Ты постоял-понял всё, И не дошёл проноса. (А.Твардовский)

Когда к костру из темной ночи Шагнул мальчишка и бойцам Сказал негромко, что проскочит Глухой тропинкой из кольца… «Дойдёшь?»- спросили у связного «Я пионер» - бойцам в ответ Сказал мальчишка, взяв пакет. Он шёл 2 дня, он шёл 2ночи, Он шёл и падал среди кочек. Когда, казалось, не пройти, Когда сбивался он с пути, Когда малейший шорох рядом Казался вражеской засадой, «Ты, пионер!», «Ты слово дал!»- Мальчишка сам себе шептал… И снова он шагал, шагал… Когда прочли пакет в землянке, Когда на штурм рванулись танки И было к бою всё готово, - Ты кто? - спросил майор связного. - Я пионер! - он прошептал Майор взглянул - мальчишка спал. (Б.Раевский.)

Нет тех сражений и в помине, Войне давно пришёл конец, Но жив мне кажется, поныне Мой не вернувшийся отец. Он шёл на фронт, а не плакал, Мне было шесть – почти джигит. И я геройский слёзы прятал. Чтоб не расплакаться навзрыд. Он за плечом мешок приладил И, скрыв печаль не без труда, По волосам меня погладил, потом уехал… Навсегда. И зарыдала мать негромко, Упав лицом на край стола, Когда из штаба похоронка Внезапно в тихий дом пришла. Летели дни, летели годы… И часто думал я, юнец, Что он вернётся – сильный, гордый - Мой не вернувшийся отец. Не верю я, что в бытие грозной Он потерялся навсегда Что где-то в поле под берёзой Его фанерная звезда. Жду, отгоняя все сомненья, Я жду и не устану ждать: Забыть его хоть на мгновенье - Его на веки потерять. Ждать неизбежного свиданья! Ждать дни и ночи - до конца! И в этом вечном ожиданье- Бессмертье моего отца! (Т. Молдагалиев.) «Отец»

В ходе Великой Отечественной войны наша армия сражалась в шести гигантских битвах, провела около 40 крупных наступательных операций. Битва под Москвой(30 сентября апреля 1942) Битва под Москвой(30 сентября апреля 1942) Битва за Сталинград(10 июля августа 1944) Битва за Сталинград(10 июля августа 1944) Сталинградская битва(17 июля февраля 1943) Сталинградская битва(17 июля февраля 1943) Курская битва (5июля августа1943) Курская битва (5июля августа1943) Битва за Кавказ (25июля1942-9октября 1943) Битва за Кавказ (25июля1942-9октября 1943) Битва за Днепр (август-декабрь 1943) Битва за Днепр (август-декабрь 1943)

И вот наступил долгожданный день победы!

Ордена и медали

Открытие памятника нашим землякам

Победой кончилась война, те годы позади. Горят медали, ордена у многих на груди. Кто носит орден боевой за подвиги в бою, А кто за подвиг трудовой в своём родном краю

Благодарим, солдаты,вас За жизнь, за детство, за весну, За тишину. За мирный дом, За мир, в котором мы живём.

Подготовила Анохина Светлана Николаевна