Власть и церковь. Церковный раскол. Домашнее задание: Параграф 7;4 вопрос письменно Понятия выучить.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Власть и церковь. Церковный раскол. Домашнее задание: Параграф 7;4 вопрос письменно Понятия выучить.
Advertisements

Власть и церковь. Церковный раскол. В.Суриков. Боярыня Морозова.
Раскол в русской православной церкви Домашнее задание: § 11 ; вопрос 6,7 (с. 75) письменно.
Церковь в XVII веке Д/З: § 7, читать, вопросы, пересказ.
Меню План урока 1.Церковь после Смуты. (Патриарх Филарет). 2.Реформа патриарха Никона. 3.Церковный собор гг. 4.Протопоп Аввакум.
Урок истории. Дмитриева Татьяна Георгиевна, учитель истории и обществознания МКОУ Куртамышского района «Костылёвская ООШ»
Церковный раскол середины ХVII века. Вопрос 1 Филарет, ставший патриархом в 1619 году получил титул 1.Великого патриарха 2.Великого государя 3.Великого.
Раскол в Русской Православной Церкви Выполнел;ученик 7 в класса Давидян Эдуард 900igr.net.
Меню План урока 1. Церковь после Смуты. 2. Церковная реформа. 3. Борьба светской и цер- ковной власти. 4. Церковный собор гг. 5. Протопоп Аввакум.
Меню План урока 1.Церковь после Смуты. 2.Церковная реформа. 3.Борьба светской и цер- ковной власти. 4.Церковный собор гг. 5.Протопоп.
РАСКОЛ РУССКОЙ ЦЕРКВИ И ЕГО СУЩНОСТЬ К уроку «Житие протопопа Аввакума» в контексте времени» 1.
Учитель истории: Егоркина Е.М Смута привела к противоречиям среди священнослужителей- патриарх Игнатий патриарх Игнатий поддержал.
Власть и церковь. Церковный раскол. Уч. Васильев А.В. 7 класс.
Тема : Власть и церковь. Церковный раскол. История Россия, 7 класс.
1 Раскол русской церкви и его сущность К уроку «Житие протопопа Аввакума в контексте времени» Автор презентации: Архипова Н.П.
Власть и церковь Церковный раскол. Россия после Смуты Власть царь Церковь Патриарх Михаил Романов Филарет Романов
Тема: Власть и церковь Церковный раскол. План урока: I. Проверка д/з §6 «Политическое развитие страны»: Индивидуальная работа у доски Работа в группах.
Выполнил: Папшев Алексей Ученик 7 класса школы 8 Руководитель: ПрохороваЛ.А. Учитель истории МСУВУ 8 г. Переславль-Залесский.
Власть и церковь. Церковный раскол. Презентация учителя истории ГБОУ СОШ 512 Невского района г. Санкт-Петербурга Субботиной Натальи Игоревны.
В. Суриков «Боярыня Морозова». Тема урока : Русская православная церковь В XVII веке. Церковный раскол.
Транксрипт:

Власть и церковь. Церковный раскол. Домашнее задание: Параграф 7;4 вопрос письменно Понятия выучить

План урока Церковь после Смуты Реформа патриарха Никона Разногласия между светской и церковной властью Церковный собор гг Протопоп Аввакум

Церковь после Смуты Церковь, как и остальное население, разделилось на две части: Патриарх Илларион и часть священнослужителей поддержали Лжедмитриев. Большая часть священнослужителей и патриарх Филарет, продолжали служить Отечеству и помогали в освобождении Москвы и страны. В 1619 г.Филарет возвратился в Москву из польского плена и Церковный Собор избрал его новым Патриархом всея Руси. Н. Тютрюмов. Портрет патриарха Филарета.

Реформа патриарха Никона Причины: в церковных книгах, переписываемых от руки содержится много ошибок и искажений текста, в сравнении с оригиналом. Некоторые обряды вызывали сомнения (многоголосие в церковной службе, крещение двумя перстами). Патриарх Иосиф хотел провести реформы по древнерусским книгам, а Алексей Михайлович – по византийским. Патриарх Никон.

Реформа патриарха Никона Реформу проводили с гг. Прочитайте пункт на стр. 58, выпишите в тетрадь ответы на вопросы: Перечислите нововведения в церкви. Каковы были последствия реформы? Какие изменения были внесены на Церковном Соборе? А. Иванов. Во времена раскола

Разногласия между светской и церковной властью Причины: Идея первенства церковной власти перед светской. Царь и патриарх поссорились, после чего Никон сложил с себя полномочия и удалился в Новоиерусалимский монастырь, в это время царь готовит церковный суд над бывшим патриархом. Читаем документ на странице 60, отвечаем на вопросы. Лишение Никона на Соборе Патриаршего сана. Неизвестный художник. (19 век).

Церковный собор гг В 1666 г. царь пригласил в Москву 4-х восточных патриархов и устроил суд над Никоном. Он был осужден, лишен сана и отправлен в заточение в монастырь. Собор осудил противников реформы и передали их лидеров в руки светских властей. Это привело к Расколу русской православной церкви. Лишение Никона на Соборе Патриаршего сана. Неизвестный художник. (19 век).

Протопоп Аввакум Прочитайте пункт на странице 59, ответьте на вопросы: В какой кружок входил протопоп Аввакум? Каковы идеи этого кружка? Как сложилась жизнь Аввакума, в связи с его взглядами? Сожжение протопопа Аввакума. Миниатюра к.17 в.

Всем спасибо, До свидания!