Работа, выполненная от имени учащегося учителем Поповой О.А. Моу Ромненская сош.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Симметрия в природе» Презентация по геометрии ученицы 8 класса Маноенковой Анастасии.
Advertisements

Тема проекта: «Госпожа симметрия». Автор: Андреева Людмила 8 класс.
Проект ДВИЖЕНИЕ- ЭТО ЖИЗНЬ. Тема исследования: Красота и гармония в окружающем мире Почему мы находим одни вещи красивыми, а другие нет? Почему некоторые.
Автор презентации: Безрукова Т.А, учитель русского языка и литературы МОУ «СОШ с Питерка»
ШЕРСТЬ ПЕРО ЧЕШУЯ зверь птица рыба рыбы птицы 1. Посмотреть внимательно на картинку. 2. Сравнить с известными эталонами. 3. Сделать вывод.
Зачем нужна симметрия в архитектуре? Работу выполнил учащийся 7 «а» класса Яковлев Дмитрий Учитель математики Ефимова Л.Ю.
Цель урока: Закрепить понятий виды симметрий Научить самостоятельной исследовательской деятельности Способствовать формированию культуры проектной деятельности.
Осевая и центральная симметрия вокруг нас Слайд – шоу к творческому проекту ученицы 8 класса Егоровой Марианны (Декабрь 2010 г.)
Презентация по геометрии на тему «Движение», 11класс.
D:\Program Files\Microsoft Office\MEDIA\CAGCAT10\j wmf
«...быть прекрасным - значит быть симметричным и соразмерным.» Платон.
«Симметрия в живой и неживой природе ». Понятие симметрии Симметрия является одной из наиболее фундаментальных и одной из наиболее общих закономерностей.
Симметрия вокруг нас Учитель МОУ «СОШ 4» Города Ртищево Ряшина Н.А.
Чтение слов с изученными буквами Урок обучения грамоте в 1 классе Составила: Трушина Э.Ю. учитель начальных классов МБОУ СОШ 8 г. Златоуста Челябинской.
Симметрия в природе Работа Новиковой Екатерины 8 класс, МОУ СОШ 4 пгт Прогресс Руководитель Ольга Константиновна Ермишко.
О, Симметрия! Гимн тебе пою! Тебя повсюду в мире узнаю. Ты в Эйфелевой башне, в малой мошке, Ты в елочке, что у лесной дорожки. С тобою дружен и тюльпан,
Симметрия! Я гимн тебе пою! Тебя повсюду я в мире узнаю. Ты в Эйфелевой башне, в малой мошке, Ты в ёлочке, что у лесной дорожки С тобою в дружбе и.
Осевая симметрия в природе. Что такое симметрия? Понятие «симметрия» выросло на изучении живых организмов и живого вещества, в первую очередь человека.
Тема: Презентация учителя Поповой О.А. МОУ Ромненская сош.
Симметрия в природе Работу выполнили: учащиеся 8-а класса Наливкин Александр Демакова Анастасия.
Транксрипт:

Работа, выполненная от имени учащегося учителем Поповой О.А. Моу Ромненская сош

Цели исследования : Выяснить: все ли в природе подчинено симметрии?

Методы исследования: 1)Изучение литературы, подбор материала в интернете; 2) Экскурсия в лес, наблюдение за строением растений и животных; 3) Выращивание кристаллов; 4)Сравнение и анализ данных.

Ход исследования 1)Нашли материал в интернете, изучили литературу. Вывод: все в природе подчинено симметрии. 2)Совершив экскурсию, понаблюдав за строением растений и животных, сделали вывод: ярко выраженной симметрией обладают листья, ветви, цветы, плоды и все насекомые и животные. 3) Вырастили кристаллы поваренной соли и медного купороса, убедились, что кристаллы также имеют характерные геометрические формы, т.е обладают симметрией.

В природе симметрия встречается в изобилии. Снежинка обладает удивительнейшей гексагональной симметрией. Кристаллы также имеют характерные геометрические формы (кубическая форма кристаллов соли). Падающая дождевая капля имеет форму идеальной сферы и, замерзая, превращается в ледяной шарик градину.

Другой вид симметрии, часто наблюдаемый в природе и в созданных человеком вещах, так называемая зеркальная симметрия. Человеческое тело обладает (приближенно) зеркальной симметрией относительно вертикальной оси. В зеркале правая и левая руки и другие части тела меняются местами, но видимое нами зеркальное отражение узнаваемо.

Если рассматривать царство живого, то любому его представителю, от простейшей водоросли до эвкалипта, от крошечного жучка до кита, от червяка до человека, можно приписать одну из групп симметрии. Т.е, в основе строения любой живой формы лежит принцип симметрии.

Можно надеяться, что на основе биологических законов сохранения, симметрии законов живой природы относительно тех или иных преобразований удастся глубже проникнуть в сущность живого, объяснить ход эволюции, её вершины и тупики. Исследование симметрии разнообразных природных объектов и сопоставление его результатов является удобным и надежным инструментом познания основных закономерностей существования материи.

Используемые материалы: 1.Картинки: симметрия в природе, картинки 81%D0%B8%D0%BC%D0%BC%D0%B5%D1%8 2%D1%80%D0%B8%D1%8F%20%D0%B2%20 %D0%BF%D1%80%D0%B8%D1%80%D0%BE %D0%B4%D0%B5%2C%20%D0%BA%D0%B0 %D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA %D0%B8&stype=image 81%D0%B8%D0%BC%D0%BC%D0%B5%D1%8 2%D1%80%D0%B8%D1%8F%20%D0%B2%20 %D0%BF%D1%80%D0%B8%D1%80%D0%BE %D0%B4%D0%B5%2C%20%D0%BA%D0%B0 %D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA %D0%B8&stype=image 2. Симметрия и красота SOPHY_OF_SCIENCE/DAVIES/GLAVA_04.htm 3. Геометрия: красота и гармония. Простейшие задачи аналитической геометрии на плоскости. Золотая пропорция. Симметрия вокруг нас классы: элективные курсы/ Л.С. Сагателова, В.Н.Студенецкая. – Волгоград: Учитель, 2007.