1 2 Вологодская область образована 23 сентября 1937 года, расположена на севере Европейской части России в 500 км от Москвы. По площади является одной.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Концепция развития долгосрочной комплексной программы «Профилактика семейного неблагополучия и социального сиротства несовершеннолетних в Свердловской.
Advertisements

Министр социальной политики Свердловской области А.В. Злоказов Екатеринбург Формирование системы раннего выявления детского и семейного неблагополучия.
Реализация программы «Дорога к дому» в г.Череповце и регионах присутствия бизнеса ОАО «Северсталь» Марина ПЕЧНИКОВА, директор Благотворительного фонда.
Система органов и организаций социальной защиты в Российской Федерации Басавина Ольга студентка 3 курса, специальность «Социальная работа»
ПРАВИТЕЛЬСТВО НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ ПО ИТОГАМ РЕАЛИЗАЦИИ ДОЛГОСРОЧНОЙ ОБЛАСТНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ «СЕМЬЯ И ДЕТИ» НА ГОДЫ ВЫСТАВКА - ФОРУМ «ПОДАРИ.
О реализации мероприятий по профилактике социального сиротства и семейного неблагополучия и развитию семейных форм устройства детей - сирот и детей, оставшихся.
Багина Лариса Валерьевна, начальник отдела специального образования, опеки и попечительства Главного управления образования и молодежной политики Алтайского.
О работе Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации по реализации программ поддержки детей в регионах Российской Федерации Любимова.
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с углублённым изучением отдельных предметов пгт Санчурск Кировской.
Региональная программа «Поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций Красноярского края на 2011 год»
«ВМЕСТЕ С МАМОЙ» на гг. Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации Управление социальной защиты населения Администрации Волгоградской.
ПРАВИТЕЛЬСТВО НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ ПО ИТОГАМ РЕАЛИЗАЦИИ ДОЛГОСРОЧНОЙ ОБЛАСТНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ «СЕМЬЯ И ДЕТИ» НА ГОДЫ ВЫСТАВКА - ФОРУМ «ПОДАРИ.
Муниципальное учреждение социального обслуживания Кризисный Центр г. Челябинск ул. Советская,36 т
Нормативная правовая база автономного округа в области поддержки семьи и детей Закон «О поддержке семьи, материнства, отцовства и детства в Ханты-Мансийском.
Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации Правительство Ульяновской области IV Всероссийская выставка-форум «Вместе.
ЗАЩИТИ РЕБЕНКА М.А.Печникова, директор БФ «Дорога к дому», 30 сентября 2015 г.
«МАТЕРИНСТВО И ДЕТСТВО» в Ленинградской области Подготовили: Студенты 3 курса Группы ГМУВсБД-31 Бок Виталий Юрьевич и Бок Мария Игоревна Научный руководитель:
Система органов, учреждений, осуществляющих деятельность в области профилактики социального сиротства.
оказания экстренной адресной социальной, психологической, правовой, медико-социальной помощи семьям с детьми, женщинам и детям, оказавшимся в ситуации.
2. Создание условий, направленных на выявление и устранение причин социального сиротства и семейного неблагополучия 4. Постинтернатное сопровождение выпускников.
Транксрипт:

1

2 Вологодская область образована 23 сентября 1937 года, расположена на севере Европейской части России в 500 км от Москвы. По площади является одной из крупных областей Российской Федерации и составляет почти 1% её территории (145,7 тыс. кв. км). Более 500 тысяч жителей области находятся в сфере внимания и заботы Департамента социальной защиты населения Вологодской области, из них: многодетных семей – 8,1 тыс. неполных семей – 22 тыс. воспитывающих детей-инвалидов – 4,1 тыс семей находящихся в социально опасном положении, в них 2377 детей. Численность населения Вологодской области на 1 января 2012 года составляет 1,2 мил. человек, из них в городах проживает около 852,9 тыс. человек, в сельской местности – 345,5 тыс. человек. Область разделена на 26 муниципальных районов и 2 городских округа (Вологда и Череповец). Крупные города области – Вологда, Череповец, Великий Устюг и Сокол.

Областная система социальной защиты населения включает 120 учреждений различного профиля, из них 35 учреждений социального обслуживания семьи и детей: центры социальной помощи семье и детям – 16; социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних – 8; социальные приюты для детей – 10; реабилитационные центры для детей и подростков с ограниченными возможностями – 1; Также на территории области действуют 3 детских дома для умственно отсталых детей. В сфере профилактики социального сиротства на территории Вологодской области работают 6 социально ориентированных некоммерческих организаций: Вологодское региональное отделение общероссийской общественной организации Российского детского фонда; Благотворительный фонд поддержки матери и ребенка; Благотворительный фонд «Дорога к дому»; Вологодское региональное отделение общественной организации «Союз женщин России» (Вологодский областной совет женщин); Благотворительный фонд «Во имя добра»; АНО «Кризисный центр для женщин». 3

Региональная нормативная база: закон Вологодской области от 29 декабря 2012 года 2447 – ОЗ «О государственной поддержке общественных объединений и социально ориентированных некоммерческих организаций в Вологодской области»; постановление Правительства области от 3 октября 2011 года 1256 «Об областных государственных грантах» (с последующими изменениями); постановление Правительства области от 28 декабря 2009 года 2070 «Об утверждении порядка определения объема и предоставления субсидий из областного бюджета некоммерческим организациям, не являющимся автономными или бюджетными учреждениями» (с последующими изменениями); постановление Правительства области от 25 июня 2007 года 775 «Об областных государственных грантах, направленных на социальную и правовую помощь женщинам и детям» (с последующими изменениями); постановление Правительства области от 15 июня 2009 года 909 «Об областном Координационном совете по охране семьи, материнства, отцовства и детства» (с последующими изменениями); постановление Правительства области от 3 июля 2009 года 1025 «Об утверждении долгосрочной целевой программы «Дорога к дому» на 2009 – 2012 годы (с последующими изменениями). 4

Перечень приоритетных направлений предоставления социальных услуг общественными некоммерческими организациями: социальные услуги семьям и детям, находящимся в трудной жизненной ситуации (многодетные, неполные, приемные семьи, дети- инвалиды, дети-сироты, дети группы риска и др.) социальные услуги женщинам и детям – жертвам насилия; социальные услуги семьям и детям, чьи права и законные интересы объективно нарушены; социальное сопровождение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей 5

Перечень услуг (проектов) программы «ДОРОГА К ДОМУ» на 2009 – 2012 г.г., реализованных НКО и переданных в сферу социального обслуживания семьи и детей «Социальная скорая помощь» - мобильные бригады экстренного реагирования на кризисные ситуации в семьях (учреждения социального обслуживания семьи и детей Вологодского, Великоустюгского, Шекснинского, Сокольского районов, городов Вологда и Череповец). «Школа воспитания здорового ребенка» - повышение уровня родительской ответственности за здоровье и развитие ребенка (9 детских поликлиник г. Вологда и Череповец). «Счастливое родительство» - профилактика и коррекция нарушений в материнской сфере, подготовка женщины к материнству и родам (благотворительный фонд «Дорога к дому»). «Счастливый ребенок» - отработка технологии оказания психологической помощи пациентам детских больниц (2 больницы г. Вологда, г. Череповец). 6

«Родительская академия» - помощь родителям в воспитании детей подросткового возраста (центры помощи семье и детям г. Вологда, г. Череповец, благотворительный фонд «Дорога к дому»).* «Семья +» - оказание ранней психолого-педагогической помощи семье, в которой родился ребенок с нарушениями в развитии (реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Преодоление» г. Череповец). «СоРоКа» - социально-развивающий курс для трудных подростков с нарушениями в поведении, сложностями в обучении и общении (благотворительный фонд «Дорога к дому», центр помощи семье и детям г. Вологда). Горячая телефонная линия «Детство» - экстренная консультативная помощь по телефону детям и родителям (БУ ВО СРЦН «Феникс», БУ ВО СРЦН «Кадниковский социальный приют», благотворительный фонд «Дорога к дому»). «Территориальная социальная служба» - организация работы с семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации по месту жительства. 7 Перечень услуг (проектов) программы «ДОРОГА К ДОМУ» на 2009 – 2012 г.г., реализованных НКО и переданных в сферу социального обслуживания семьи и детей

РЕЗУЛЬТАТЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ «Дорога к дому» на годы на 26,2 % уменьшилось количество детей, проживающих в интернатных учреждениях (с 1578 человек в 2008 году до 1412 человек в 2009 году, в 2010 году – 1268 человек; в 2011 году – 1165 человек); на 3,7 % сократилась численность детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (с 6940 человек в 2008 году до 6717 человек в 2009 году, на конец 2010 года – 5954 человека, на конец 2011 года – 5736 человек); на 74,7 % удалось улучшить показатели устройства воспитанников интернатных учреждений на воспитание в семьи граждан (с 22 детей в 2008 году до 71 ребенка в 2009 году, в 2010 году – 125 детей; за 2011 год детей); на 42,7 % снизилось количество семей и детей, находящихся в социально опасном положении (с 2397 семей/3543 детей на конец 2008 года до 1708 семей/2747 детей на конец 2009 года, на конец 2010 года семей/2600 детей, на конец 2011 года семьи/ детей). 8

Основные направления развития программы «Дорога к дому» в годах, которые планируются к реализации с участием общественного сектора: профилактика кризиса в семьях с несовершеннолетними детьми и молодых семьях, ожидающих ребенка, находящихся в трудной жизненной ситуации; профилактика вторичного сиротства; комплексная социально-психологическая и правовая поддержка несовершеннолетних, оказавшихся в трудной жизненной ситуации (в том числе, пострадавших от насилия, имеющим склонность к суициду, опыт употребления ПАВ); создание непрерывно действующей системы повышения квалификации специалистов, оказывающих услуги семьям с детьми. 9

Предложения Фонду поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации : Продолжить: целенаправленное формирование благоприятного общественного мнения о деятельности НКО, повышение их авторитета, расширение информационного поля, освещение в СМИ наиболее интересных практик НКО по решению социальных проблем; развитие и распространение проектов по профилактике социального сиротства, реализуемых НКО; тиражирование положительного опыта работы по профилактике социальных проблем (описание конкретных практик) в регионы; отработку механизмов взаимодействия НКО социальной сферы с коммерческими структурами, органами власти. 10

Предложения региональным органам исполнительной власти Продолжить: развитие механизма грантовых конкурсов при выделении средств на поддержку социально значимых проектов, как наиболее эффективного способа проведения адресной дифференцированной политики в некоммерческом секторе; оказание информационно-методической поддержки ресурсных центров, созданных НКО для обучения и повышения квалификации сотрудников общественных организаций и волонтеров; пропаганду благотворительной деятельности в СМИ. 11

12