ВоДа ДлЯ ЖиЗнИ Она - единственное вещество на земле, встречающееся в трёх естественных состояниях – твёрдом, жидком, газообразным.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Окружающий мир 3 класс. ВОДА Проверка домашнего задания. Меня пьют, меня льют. Всем нужна я, Кто я такая?
Advertisements

Занимательная беседа на тему « ВОДА В ПРИРОДЕ И В ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА» ГБДОУ 19 В.О. района Феофанова И.В. Занимательная беседа на тему « ВОДА В ПРИРОДЕ И В.
Урок окружающего мира 2 класс Теслюк Марина Валентиновна учитель начальных классов ГОУ СОШ 512 Г.Санкт-Петербург.
Если руки наши в ваксе, Если на нос сели кляксы, Кто тогда нам первый друг, Снимет грязь с лица и рук? Без чего не может мама Ни готовить, ни стирать,
СВОЙСТВА ВОДЫ Презентация подготовлена Берченко А.А.
Свойства воды 5. Вода – растворитель, но не все вещества в ней растворяются.
Презентация к уроку по природоведению (5 класс) по теме: Вода на Земле.
Урок окружающего мира 3 класс Составлен на основе учебника «Мир вокруг нас» Составлен на основе учебника «Мир вокруг нас» для 3-го класса – (автор А. Плешаков)
УДИВИТЕЛЬНАЯ ВОДА или секреты умной капельки… Ученик 1 А класса Хазеев Айнур.
Урок окружающего мира 3 класс Бурова Наталья Геннадьевна учитель начальных классов МБОУ «Тургеневская СОШ» Меленковского района Составлен на основе учебника.
Разработала: учитель МОУ «Гимназия 18» г. Магнитогорска Олизаренко Эльвира Николаевна.
Если руки наши в ваксе, Если на нос сели кляксы, Кто тогда нам первый друг, Снимет грязь с лица и рук? Без чего не может мама Ни.
Откуда в наш дом приходит вода и куда она уходит. «Мир вокруг нас» А. А. Плешаков 1 класс.
Урок окружающего мира 3 класс. Цели и задачи урока: познакомить учащихся со свойствами воды; познакомить учащихся со свойствами воды; учить определять.
УДИВИТЕЛЬНАЯ ВОДА или секреты умной капельки… Учитель I категории Кошкина Ирина Калистратовна.
Отгадайте загадки В морях и реках обитает, Но часто по небу летает. А как наскучит ей летать. На землю просится опять. Если руки наши в ваксе, Если на.
Окружающий мир. ДИЦАДИЦА Водоемы Водоемы естественные естественные канал море канал море водохранилище озеро водохранилище озеро.
МОУ Шубенская средняя общеобразовательная школа Зональный район Презентация проекта «Вода – наше богатство. Берегите воду!» Выполнили учащиеся 3 класса.
Урок окружающего мира 3 класс Составлен на основе учебника «Мир вокруг нас» для 3-го класса – (автор А. А. Плешаков) Бабкина Людмила Викторовна учитель.
Проект урока по окружающему миру для учащихся 2 класса Учитель: Гудина Г.И.
Транксрипт:

ВоДа ДлЯ ЖиЗнИ Она - единственное вещество на земле, встречающееся в трёх естественных состояниях – твёрдом, жидком, газообразным.

В природе существует около 1330 её видов.

Она составляет 80% массы тела ребёнка и 70% массы тела взрослого человека. А теперь все вместе что это???

Если руки наши в ваксе, Если на нос сели кляксы, Кто тогда нам первый друг, Снимет грязь с лица и рук? Без чего не может мама Ни готовить, ни стирать, Без чего, мы скажем прямо, Человеку умирать?

Чтобы лился дождик с неба, Чтоб росли колосья хлеба, Что бы плыли корабли- Жить нельзя нам без... Воды

-Вода- важнейшая составляющая жизни на нашей планете. Мы в состоянии обходиться без пищи в течении нескольких недель, а вот без воды не проживём и нескольких дней. Вода- самая обильная из земных стихий. Покрывает она более 70% земной поверхности. Наша планета- планета океанов. Три четверти поверхности её заняты морями и океанами. Если разлить это количество равномерно по всей планете, то образуется слой почти в три километра.

-Огромное количество воды, велики её запасы. Так ли нужно беречь воду? -На нашей великой планете проживает более 9млн. Людей.И каждый из них использует воду. Куда уходит вода?

-А знаете ли вы, что: - на чистку зубов уходит 9 литров воды, на мытьё посуды – 91 литр

А знаете ли вы что: использует Один человек ежедневно 230 л воды, а за год выпивает 1 тонну воды.

А знаете ли вы что: После 10 минутного душа уходит столько воды, сколько нужно 200 детям каждый день?

А знаете ли вы что: На завтрак, состоящий из каши и бутербродов с маслом, затрачено около 800 литров воды.

А знаете ли вы что: В Европе вода давно стала товаром народного потребления. Литровая бутылка воды стоит в магазине больше 40 рублей

По камушкам звеня, Бегу я как по лесенке, Из далека по песенке Узнаете меня. 2) Нет ног, но на месте она не стоит, Ложе есть, но не спит, Не котёл, но бурлит, Не гроза, но гремит. Нет рта, но она никогда не молчит. 3)не вода и не суша- На лодке не уплывёшь И ногами не пройдёшь. 4)По городу дождик осенний гулял, Зеркальце дождик своё потерял. Зеркальце то на асфальте лежит, Ветер подует- оно задрожит.

1) Почему озёра не высыхают? 2)Почему вода в реке не кончается? 3)Назовите самое крупное озеро на территории нашей страны с чистейшей пресной водой. 4)Сколько на земле океанов? 5)Как называется явление, когда горячая вода вырывается из-под земли фонтаном? 6)Перечислите основные свойство воды. 7)Как происходит процесс круговорота воды в природе. 8)Назовите самую крупную реку европейской части нашей страны, находящуюся на грани экологической катастрофы. В этой реке сейчас запрещено купаться.

Бывают ли разноцветные моря? Назовите. ОтВеТ: Белое, Красное, Чёрное, Жёлтое. Почему реки и озера не промерзают до дна? Вода – растворитель. Как это свойство проявляется в природе? Как, наблюдая за муравейником, можно предсказать погоду? Как ласточки предсказывают погоду? Какое животное может выпить 250л воды сразу? Назовите 10 животных, жизнь которых связана с водой.

– Закончить наш классный час я бы хотела отрывком из стихотворения Б.Заходера Течет река Течет река... Течет река... Поит поля и города, Несет и лодки, и суда, И рыбы ходят в глубине, И раки ползают на дне... Вы скажете: какой пустяк. Пустяк. Добро б ручей иссяк, А то вон из-за пустяка Пропала целая река!

Но что такое? Караул! Нет, нет, никто не утонул, Нет, нет, как раз наоборот, На мель садится пароход Средь бела дня, какой скандал! Наверно, лоцман маху дал!

Да нет, далёко до буйка, Тут глубока была река, Была. Вот именно – была. Была, да видимо, сплыла. Ах, реку мы не узнаем... Река становится ручьем! Уже и лодки на мели... Пловцы вдруг посуху пошли.

А рыбы? В горе и тоске Бедняжки бьются на песке. Так что же с ней стряслось, с рекой? Увы, друзья, ответ такой: Дошкольник Сидоров Иван Забыл закрыть на кухне кран

Вы скажете: какой пустяк. Пустяк. Добро б ручей иссяк, А то вон из-за пустяка Пропала целая река!

– Конечно, это стихотворение – шутка, но в каждой шутке есть доля правды. В чем суть стихотворения Б. Заходера? (мнения детей) – Помните: большое начинается с малого. Природе нужна наша защита. Но и нам нужна ее поддержка: чистый воздух, чтобы дышать, кристальная вода, чтобы пить, вся природа, чтобы жить. Природа всегда была и будет сильнее человека. Ибо она его родила. Человек для неё деталь. Она для него – все! Природа ничего не прощает! А потому: не вреди и береги её!

Благодарим вас за внимание!!!