Prezentacii.com. 1.Познакомиться с различными теориями о возникновении государства у восточных славян. 2.Выяснить предпосылки и этапы образования Древнерусского.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Вещий Олег князь новгородский с 879 года и великий князь киевский (с 882). Нередко рассматривается как основатель Древнерусского государства. В летописи.
Advertisements

Князь Олег В летописях имеются две версии биографии Олега: традиционная, изложенная в «Повести временных лет», и по Новгородской Первой летописи, которая.
Формирование древнерусского государства – Киевская Русь.
История песни «Вещий Олег» Выполнил Клабуков Николай ученик 7 Б класса.
Призвание варягов, Рюрик, Синеус, Трувор ( ) Правитель Олег (879912) (при малолетнем Игоре) Князь Игорь (912945) Правительница княгиня Ольга (945964)
О ЛЕГ – ПОБЕДИТЕЛЬ ГРЕКОВ. В ЕЩИЙ О ЛЕГ, УМ. 912 ИЛИ 922 Г. ВАРЯГ, КНЯЗЬ НОВГОРОДСКИЙ ( С 879) И КИЕВСКИЙ ( С 882). Н ЕРЕДКО РАССМАТРИВАЕТСЯ КАК ОСНОВАТЕЛЬ.
г.. Правитель Законы Территория Армия Население Налоги Государство.
Предыстория народов России. Начало Руси. 3. Образование государства у восточных славян.
Формирование Древнерусского государства. Допиши 1.Вервь- 2.Вече- 3.Народное ополчение- 4.Язычество- 5.Дань- 6.Колонизация-
Вещий Олег Автор: Чукарева И.Н., учитель русского языка и литературы МОУ «СОШ с. Кипцы Екатериновского района Саратовской области»
«Повесть временных лет» рассказывает… Для 6-9 классов.
Европа в середине IX века. Формирование Древнерусского государства «Откуда есть пошла русская земля, кто стал в Киеве первый княжить и как русская земля.
ЭкономическиеСоциальныеДуховныеПолитические Болотина А. Н. ГБОУ СОШ 572 г. Москва.
План урока 1.Предпосылки создания государства у восточных славян 2. Роль варягов в процессе формирования Древнерусского государства 3. Два центра государственности.
Рю́рик (ум. 879) летописный основатель Новгородского княжества на Руси, варяг, князь новгородский с 862 года и родоначальник княжеской,
"Откуда есть пошла земля Русская?". План 1. Источники по ранней русской истории. 2. Нестор и его « Повесть временных лет ». 3. Начало Руси. 4. Варяги.
Восточные славяне. Исторические источники Начало 12 в. – «Повесть временных лет» монаха Киево- Печерского монастыря Нестора Создана в период правления.
Возникновение государства у восточных славян. Укажите, какой племенной союз занимал территорию Тест 1 1 вокруг озера Ильмень 2 в бассейне реки Припять.
Меню План урока 1.Источники по ранней русской истории. 2.Нестор и его «Повесть времен- ных лет». 3.Начало Руси. 4.Варяги и их роль в нашей исто-
Формирование Древнерусского государства План урока: 1.Предпосылки и причины создания Древнерусского государства 2.Варяги в Восточной Европе 3.Образование.
Транксрипт:

Prezentacii.com

1.Познакомиться с различными теориями о возникновении государства у восточных славян. 2.Выяснить предпосылки и этапы образования Древнерусского государства. 3.Выяснить систему управления Древнерусским государством. Задачи урока

«Повесть временных лет» (работа с документом) « В год 6370 (862). Изгнали варяг за море, и не дали им дани, и начали сами собой владеть. И не было среди них правды, и встал род на род, и была среди них усобица, и стали воевать сами с собой. И сказали себе: «Поищем себе князя, который бы владел нами и судил по праву». И пошли за море к варягам, к руси. Те варяги назывались русью подобно тому, как иные называются шведы, а иные норманны и англы, а ещё иные готландцы. Вот так и эти прозвались. Сказали чудь, славяне, кривичи и весь: «Земля наша велика и обильна, а порядка в ней нет. Приходите княжить и владеть нами». И вызвались трое братьев со своими родами, и взяли с собою всю русь, и пришли к славянам, и сел старший, Рюрик – в Новгороде, а другой, Синеус – на Бело-озере, а третий, Трувор – в Изборске. И от тех варяг прозвалась Русская земля… Через два года умерли Синеус и брат его Трувор. И овладел всею властью Рюрик и стал раздавать мужам своим города – тому Полоцк, этому – Ростов, другому – Бело-озеро… И было у него два мужа, не родичи его, но бояре, и отпросились они в Царьград со своим родом. И отправились по Днепру, и когда плыли мимо, то увидели на горе небольшой город. И спросили: «Чей это городок?» Тамошние же жители ответили: «Были три брата: Кий, Щек и Хорив, которые построили городок этот и сгинули, а мы тут сидим, их потомки, и платим дань хазарам». Аскольд же и Дир остались в этом городе, собрали много варяг и стали владеть землёю полян. Рюрик же тогда княжил в Новгороде».

РЮРИК (?- ум. 879) варяг, новгородский князь ( ) и родоначальник княжеской, ставшей впоследствии царской, династии Рюриковичей в Русском государстве. Летописный основатель государственности Руси879варягновгородскийкнязьдинастииРюриковичейРуси Рюрик - одна из наиболее загадочных фигур в древнерусской истории. Длительное время он являлся как бы символом норманизма, отрицающего организаторские способности славян. Историки- норманисты считали его скандинавским конунгом Рёриком, якобы сумевшим установить в краю "диких" славянских племен порядок и дать им государственную организацию.

По другой версии, Рюрик славянское родовое имя, связанное с соколом, который на славянских языках назывался также рарогом. Также существуют попытки доказать легендарность Рюрика. соколом

Теории возникновения государства у восточных славян НорманнскаяЦентристскаяСлавянская Древнерусское государство создано варягами с добровольного согласия славян. Варяги образованнее и организованнее славян: признаются представителями более развитого мира Иноземные князья действительно были приглашены на Русь в качестве «третьей», примиряющей силы. Но! Древнерусское государство возникло как результат длительного самостоятельного развития славянского общества. Отрицается присутствие варягов на Руси и их роль в образовании Древнерусского государства. Отрицается варяжское происхождение первых русских князей.

Представители основных теорий возникновения государства у восточных славян (продолжение таблицы) НорманнскаяЦентристскаяСлавянская М.В. Ломоносов, Б.А. Рыбаков А.Л. Юрганов, Л.А. Кацва и большинство современных историков Г. Байер, XVIIIв. Г. Миллер и А. Л. Шлёцер Н.М. Карамзин, XIXв. С.М. Соловьев

Признаки государства Территория Население Правитель Законы Налоги

Предпосылки и этапы образования Древнерусского государства 1.Восточные славяне переживали разложение родоплеменного строя 2.Община уже изменилась и была не родовой, а соседской 3.Существовала частная собственность 4.Усовершенствование обработки земли приводило к возникновению излишков 5.Начало неравенства 6.Выделилась родоплеменная знать ( князья и старейшины). 7.Они окружали себя дружинниками, т.е. вооруженной силой, не зависящей от воли народного собрания и способной принудить общинников к повиновению 8.Каждое славянское племя имело своего князя Т.о., славянское общество уже подходило к возникновению государственности.

Работа с таблицей и новыми терминами

Князь Олег (Вещий Олег, ум. 912 г.) варяг, князь новгородский (с 879) и киевский (с 882). Нередко рассматривается как основатель государства Киевская Русь. В русских летописях имеется две версии биографии Олега. Согласно традиционной, изложенной в Повести временных лет, он был родичем (соплеменником) Рюрика, возможно его шурином (по Иоакимовской летописи). После смерти Рюрика в 879 году он стал княжить в Новгороде, поскольку сын Рюрика Игорь был ещё ребёнком.

882 году Олег предпринял удачные походы на Смоленск и Любеч. После этого он по Днепру спустился к Киеву, где князьями были соплеменники Рюрика, варяги Аскольд и Дир. Олег заманил их к своим ладьям и, объявив им: «вы неста князе ни роду княже, но азъ єсмь роду княже», и, предъявив наследника Рюрика, малолетнего Игоря («Не князья вы и не княжеского рода, но я княжеского рода. А это сын Рюрика») и приказал убить Аскольда и Дира. Киев показался Олегу удобным своим расположением, и он перебрался туда с дружиной, объявив: «Да будет Киев матерью городов русских». Тем самым он объединил два основных центра восточных славян (северный и южный). По этой причине именно Олега, а не Рюрика иногда считают создателем Древнерусского государства (Киевской Руси).

В течение следующих 25 лет деятельность Олега связана с расширением державы. Он подчинил Киеву древлян, северян, радимичей. Два последних племенных союза являлись данниками Хазарского каганата. По преданию Олег будто бы сказал: «Я неприятель им, а с вами у меня никакой вражды. Не давайте хазарам, но платите мне». Затем Олег воевал с самыми южными восточно-славянскими племенами уличей и тиверцев. В 907 году Олег отправляется в большой военный поход к Константинополю (Царьграду). В походе, согласно «Повести временных лет», принимало участие 2000 ладей по 40 воинов в каждой. Византийский император Лев Философ отдал приказ закрыть ворота города и загородить цепями гавань, предоставив таким образом возможность варягам грабить и разорять пригороды Царьграда. Однако Олег пошёл на штурм необычным способом: «И повелел Олег своим воинам сделать колёса и поставить на колёса корабли. И когда подул попутный ветер, подняли они в поле паруса и пошли к городу». Испуганные греки предложили Олегу мир и дань. Согласно договору, Олег получил по 12 гривен за каждую уключину, кроме того, Царьград обещал выплачивать дань на русские города. В знак победы Олег прибил свой щит к воротам Царьграда. Главным результатом похода стало заключение торгового договора, обеспечившего свободу беспошлинной торговли русским купцам.

В 912 году Олег отправил в Константинополь посольство, которое подтвердило «многолетний» мир и заключило новый договор. По сравнению с договором 907 года из него исчезло упоминание о беспошлинной торговле. Олег именуется в договоре «великим князем русским». Подлинность этого соглашения подтверждается упоминанием с византийской стороны, лингвистическим анализом и сомнению не подвергается. По версии ПВЛ, в том же, 912 году, князь Олег погибает от укуса змеи.

Основные моменты правления Олега 1.Овладел хитростью Киевом, завоевал Смоленск, Любеч. 2.Правил Северной Русью после смерти Рюрика 3 года. 3. Объединил два суперсоюза: Новгородский и Киевский в одно государство. 4. Ходил походами на Константинополь, установил мир с Византией (907г., 911г.) 5. В русско-византийском договоре 912г. Олег назван «великим князем русским», то есть в документальном источнике он не считался регентом при Игоре, но полновластным правителем.

А знаете ли вы что? 1. Олег княжил 33 года и умер в глубокой старости. 2. Его владения простирались от Эстонии до самых Карпат. 3. Он заставил платить себе дань древлян, северян и радимичей (прежде они платили дань хазарам - полукочевому народу тюркского происхождения).

Наиболее важные даты, требующие запоминания 862г. – ПРИЗВАНИЕ ВАРЯГОВ НА РУСЬ 882г. – УСЛОВНАЯ ДАТА ОБРАЗОВАНИЯ ДРЕВНЕРУССКОГО ГОСУДАРСТВА, объединение двух центров: Новгорода и Киева.

Вопрос 1 Древнерусское государство возникло как результат длительного самостоятельного развития славянского общества. Утверждается …………………...теорией Вопрос 2 Объезд киевским князем с дружиной своих земель для сбора дани. Называется?.... ЦЕНТРИСТКОЙ ПОЛЮДЬЕ

Вопрос3 Варяги образованнее и организованнее славян: признаются представителями более развитого мира. Утверждается ……………… теорией Вопрос 4 Во главе дружины стоял военачальник…………………. НОРМАННСКОЙ КНЯЗЬ

Вопрос 5 Отрицается варяжское происхождение первых русских князей. Утверждается …………….. теорией. Вопрос 6 Кто руководил общерусским ополчением? СЛАВЯНСКОЙ ВОЕВОДА