Родовые общины охотников и собирателей История История Древнего мира Древнего мира 5 класс 5 класс Урок 3 Урок 3.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
РОДОВЫЕ ОБЩИНЫ ОХОТНИКОВ И СОБИРАТЕЛЕЙ. Ответы к тесту (1 вариант) разгонять мрак, отпугивать диких зверей, (2 вариант) не.
Advertisements

РОДОВЫЕ ОБЩИНЫ ОХОТНИКОВ И СОБИРАТЕЛЕЙ. ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ 1. Когда появились на земле первобытные люди? 2. Где жили древние люди? 3. Как выглядели.
РОДОВЫЕ ОБЩИНЫ ОХОТНИКОВ И СОБИРАТЕЛЕЙ. План урока. 1.ПРИЧИНЫ ВЫЖИВАНИЯ ЛЮ- ДЕЙ В УСЛОВИЯХ ОЛЕДЕНЕ- НИЯ. 2.ОХОТА. 3.ПОЯВЛЕНИЕ ЛУКА И СТРЕЛ. 4.ПОЯВЛЕНИЕ.
Опрос «Как жили древние люди» Когда появились на земле первобытные люди Где жили древние люди Как выглядели первобытные люди Какие занятия существовали.
РОДОВЫЕ ОБЩИНЫ ОХОТНИКОВ И СОБИРАТЕЛЕЙ. План урока. 1.ПРИЧИНЫ ВЫЖИВАНИЯ ЛЮ- ДЕЙ В УСЛОВИЯХ ОЛЕДЕНЕ- НИЯ. 2.ОХОТА. 3.ПОЯВЛЕНИЕ ЛУКА И СТРЕЛ. 4.ПОЯВЛЕНИЕ.
Родовые общины охотников и собирателей Уфилина Юлия Валерьевна учитель истории МБОУ СОШ 161 г. Нижний Новгород.
Родовые общины охотников и собирателей Автор: Львова Татьяна Владимировна, учитель начальных классов МБОУ СОШ п.Дружба.
1 Родовые общины охотников и собирателей. 2 - Когда появились на Земле первобытные люди? - Где жили древние люди? - Как выглядели первобытные люди? (сравни.
Чупров Л.А. МОУ СОШ 3 с. Камень-Рыболов Ханкайского района Приморского края.
« Родовые общины охотников и собирателей» История Древнего мира, 5 класс Антоненкова Анжелика Викторовна, Учитель истории МОУ Будинской ООШ Бельский район.
1. Когда, по мнению ученых, появились первые люди? Повторим Более 2 миллионов лет назад 2. Где найдены останки самых древних людей? В Восточной Африке.
Урок 6: Тема: Первые пастухи и хлеборобы Образовательная система «Школа 2100» 5 класс г.Усолье-Сибирское, МОУ «СОШ 2», Масленникова Г.В.
ВОПРОС 1 ЧТО ВАМ ИЗВЕСТНО О ПЕРВЫХ ЛЮДЯХ? ЧТО ВАМ ИЗВЕСТНО О ПЕРВЫХ ЛЮДЯХ? От КОГО ОНИ ПРОИЗОШЛИ И ЧЕМ ОТЛИЧАЛИСЬ ОТ СВОИХ ПРЕДКОВ ЖИВОТНЫХ? От КОГО ОНИ.
23451 Тема: Родовые общины охотников и собирателей 1. Какое занятие стало основным у древнейших людей, расселившихся по Европе и Азии: собирательство охота.
Презентация к уроку по истории (5 класс) по теме: Презентации к урокам истории Древнего мира в 5 классе
Вопрос Чем древнейшие люди отличались от людей нашего времени? Почему древнейшие люди не могли жить там, где суровые зимы?
Охотников и собирателейРодовые общины 1.Что помогло первобытным людям выжить морозными зимами. 2.Как охотники добывали зверя. 3.Лук и стрелы. 4.От человеческого.
Родина человека. 2. Эволюция человека Первобытные люди – люди, жившие до изобретения письма, до появления первых городов и государств.
Презентация к уроку по истории (5 класс) по теме: Открытия и изобретения древних охотников
Первобытные охотники и собиратели Тесты Составила: Гилева Н.Н., учитель истории МБОУ «СОШ 9 г. Лесосибирска Красноярского края»
Транксрипт:

Родовые общины охотников и собирателей История История Древнего мира Древнего мира 5 класс 5 класс Урок 3 Урок 3

План урока: Расселение первобытных людей по странам Европы и Азии. Расселение первобытных людей по странам Европы и Азии. Родовые общины Родовые общины Появление лука и стрел Появление лука и стрел

Наши предки Прошло много лет и люди научились охотиться и делать деревянные копья с наконечниками из камня или кости. Для рыбной ловли изобрели костяной гарпун. Мясо животных они употребляли в пищу, из шкуры делали одежду. Жилищами становились пещеры. Где пещер не было рыли землянки и возводили каркас для жилища, который покрывали теми же шкурами.

Охота – важнейшее занятие. Охота шла как правило на крупного зверя – диких лошадей, а также зверей, которых ныне нет на земле – шерстистых носорогов, мамонтов и пещерных медведей. Удачная охота обеспечивала людей всем необходимым на долгий срок.

мамонт Для успеха в охоте люди шли на хитрость – они гнали стада животных к обрыву, или к ловушке- яме, которая была искусно замаскирована. На дне ямы находились врытые колья. Зверь, падая вниз попадал на них, а охотники добивали его камнями. Самой желанной добычей был мамонт – огромный слон с сильно изогнутыми бивнями.

Родовая община Около 40 тысяч лет назад человек стал таким же, как и люди нашего времени и его назвали человеком разумным. Люди разумные жили родовыми общинами. Все близкие и дальние родственники считались сородичами. В общине действовал обычай: один за всех, все за одного.

ПОЯВЛЕНИЕ ЛУКА И СТРЕЛ. Около тысяч лет на зад мамонты исчезли. Но для охоты на мелких и быстро бегающих животных нужно было создать оружие. Это привело к появлению лука и стрел. Лук позволил поражать цель на расстоянии в несколько сотен шагов. Более успешной стала охота и на птиц Лук позволил поражать цель на расстоянии в несколько сотен шагов. Более успешной стала охота и на птиц

Проверь себя Объединение первобытных людей, которые живут вместе большим коллективом родственников, называется Родовая община. Родовая община. Два главных способа добывания пищи Собирательство и охота. Собирательство и охота. На каких диких животных охотился человек На каких диких животных охотился человек Диких лошадей, мамонтов, Диких лошадей, мамонтов, шерстистых носорогов и пещерных медведей. шерстистых носорогов и пещерных медведей.