Математическая игра «Звездный час». Вопросы отборочного тура: 1) Какое единственное из семи чудес света дожило до наших дней?

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Математическая игра «Звездный час» МБОУ «Быковская средняя общеобразовательная школа» Учитель математики: Попов Евгений Николаев ич.
Advertisements

Деление У-3 Учитель математики Братищева А.С.. Выполните действие:
Вопросы отборочного тура 1. Сколько чудес света создано людьми?
Деление Цель: Отрабатывать умение делить дроби, решать уравнения и задачи на деление и умножение дробей, учить рассуждать и логически мыслить.
«Математику уже затем учить надо, что она ум в порядок приводит» М.Ломоносов.
МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ПОЛЕ ЧУДЕС Подготовила учитель математики Зотова Н.Ю.
1 этап «Проверка местности» Какая дробь называется правильной? Какая дробь называется правильной? Какая дробь называется неправильной? Какая дробь называется.
Участники: 8А, 8Б, 8В МБОУ «Лицей» р.п. Степное. Предмет математики настолько серьезен, что полезно не упускать случая сделать его немного занимательным.
Математическая игра для 6 класса Бозиева Марина Михайловна МОУ СОШ 3 с. Псыгансу.
Урок «Необыкновенный мир обыкновенных дробей » Тема урока: «Действия с обыкновенными дробями». Цели урока: закрепить знания, умения и навыки по выполнению.
Выполнила Завгородняя Т.И. Филиал МКОУ СОШ р.п.Сулея в с.Романовка.
МАТЕМАТИЧЕСКИЙ ТУРНИР. 5 класс.. I тур. ИСТОРИЧЕСКИЙ 1)Что в переводе с греческого означает слово МАТЕМАТИКА а) Предмет б) Размышление в) Урок г) Вычисление.
Внеклассное мероприятие «Звёздный час». Цели: 1.Активизация познавательной деятельности учащихся; 2.Формирование логического мышления; 3.Развитие интеллектуальных.
Неделя математики Интересна и сильна математики страна.
Математическое соревнование.. 1. На каждое задание 1 – 2 минуты ; 2. До последнего бороться за победу; 3. Не оставлять вопрос без ответа; 4. Не подглядывать,
УЧИТЕЛЬ МАТЕМАТИКИ Иванова Галина Николаевна. ДЕРЕВНЯ ИСТОРИЧЕСКАЯ Древний Египет.
«Математику уже затем учить нужно, что она ум в порядок приводит» М. В. Ломоносов «Математику нельзя изучать, наблюдая как это делает сосед» Нивен А.
« Предмет математики настолько серьезен, что надо не следует упускать возможности сделать его более занимательным.» Блез Паскаль Кустова Маргарита.
Викторина по математике Задача каждой команды набрать как можно большее количество баллов. Для этого необходимо правильно ответить на вопросы 2 – х отборочных.
Домашнее задание: 686,688, 691 (г) Дополнительная 690 по желанию Творческое задание : придумать две задачи, по одной на каждое правило и выполнить к ним.
Транксрипт:

Математическая игра «Звездный час»

Вопросы отборочного тура: 1) Какое единственное из семи чудес света дожило до наших дней?

2) Мальчик прочитал треть книги, что составило 20 страниц. Сколько страниц в книге?

3) Как называется буква греческого алфавита; например: она есть у каждой реки?

4) Какую «неизвестную» букву латинского алфавита чаще всего используют на уроках математики?

5) Какое геометрическое тело получается, если прямоугольный треугольник вращать вокруг одной из меньших сторон?

1 тур В этом туре участники должны поднимать таблички с номером правильного ответа. Во второй тур переходят четверо участников. От прямоугольной доски отрезали один угол. Сколько стало углов?

На какое число нельзя делить?

Бригада, состоящая из мужика и медведя, собрала урожай в 6 тонны. Две трети урожая приходится на корешки, остальное – вершки. Столько тонн достанется медведю, если по договору ему причитаются все вершки?

Зайцы пилят бревно. Они сделали 3 распила. Сколько получилось чурбанов?

Какое самое любимое число в русских сказках и сказках многих других народов?

2 тур Необходимо из десяти предложенных букв составить самое длинное слово. Трое игроков, у которых длиннее слово, проходят в следующий тур. А М Е Н О Р К И С Т

3 тур На экране показаны фамилии ученых: 1. Архимед 2. Ломоносов 3. Ньютон 4. Гагарин 5. Пифагор В зависимости от фамилии – поднимать таблички с номером правильного ответа

4 тур – финал Их задача как можно больше слов составить из слова: МАТЕМАТИКА

Математическая игра «Звездный час»