АНТУАН ДЕ СЕНТ ЭКЗЮПЕРИ. Биография.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Встреча с писателем год. 22 июня в Лионе родился Антуан Жан-Батист Мари Роже де Сент-Экзюпери. «Если вы спросите, откуда я родом, я пришёл из детства.
Advertisements

Антуан Мари Жан-Батист Роже де Сент-Экзюпери Выполнила: Безбалинова Амалия 3 «Б» класс лицей 2 г. Сургут 2013 г.
Проворонила ворона вороненка.. Антуан де Сент-Экзюпери ( гг.) ( гг.) Природа желает, чтобы дети были детьми, прежде чем они станут взрослыми.
Антуан де Сент - Экзюпери Родился в аристократической семье. В учился в Школе изящных искусств, в служил в армии;
Антуан де Сент- Экзюпери. Страницы жизни. Урок литературы в 5 классе МБОУ «Мамолаевская СОШ»
Маленький принц Одни только дети знают, что ищут. Они отдают все свои дни тряпочной кукле, и она становится им очень-очень дорога, и, если ее у них отнимут,
Жизнь и творчество Антуана де Сент - Экзюпери « Маленький принц »
Проворонила ворона вороненка.. РОССИЯ ФРАНЦИЯ Родился во Франции 29 июня 1900 г в городе Лионе в семье дворянина родился мальчик.
«Я писал, чтобы сказать моему поколению: вы- обитатели одной планеты, пассажиры одного корабля»
/ АНТУАН де СЕНТ - ЭКЗЮПЕРИ. МАЛЕНЬКИЙ ПРИНЦ \
Работу выполнила: Гашенко Юлия Тема: «Нас двадцать миллионов незабытых, Убитых, не вернувшихся с войны.»
Урок литературного чтения 2 класс. Антуан де Сент- Экзюпери
Жан де Сент-Экзюпери Младший брат Франсуа Самолет "Лайтнинг П-38"
Учитель русского языка и литературы Трубицина Л.М.
Планета людей Выполнил: ученик 7 класса «В» МОУ СОШ 44 Г. Томска Бабышкин Никита Г. Томск 2011.
Визитка Фамилия, имя, отчество: Курдакова Дарья Константиновна Образовательное учреждение: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя.
Михаил Михайлович Зощенко. «В нём есть что- то от Чехова и Гоголя. У этого писателя большое будущее» «В нём есть что- то от Чехова и Гоголя. У этого писателя.
« Ты навсегда в ответе за тех, кого приручил» Антуан де Сент Экзюпери.
Александр Николаевич Островский Биография. Детство и образование Родился 31 марта(12 апреля) 1823 года в Москве, вырос в купеческой среде. Мать умерла,
Тема: «Разговор с интересным человеком». Целью моей работы было узнать много интересных фактов о жизни во время Великой Отечественной войны..
Транксрипт:

АНТУАН ДЕ СЕНТ ЭКЗЮПЕРИ

ЦЕЛЬ РАБОТЫ: ПОЗНАКОМИТЬСЯ С ФАКТАМИ БИОГРАФИИ ПИСАТЕЛЯ ПОЗНАКОМИТЬСЯ С ФАКТАМИ БИОГРАФИИ ПИСАТЕЛЯ

КЛАССИК ФРАНЦУЗСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ИМЯ АНТУАНА ДЕ СЕНТ – ЭКЗЮПЕРИ- ФРАНЦУЗСКОГО ПИСАТЕЛЯ- ГУМАНИСТА,ЛЁТЧИКА СТАЛО ИЗВЕСТНО У НАС СРАВНИТЕЛЬНО НЕДАВНО. ИМЯ АНТУАНА ДЕ СЕНТ – ЭКЗЮПЕРИ- ФРАНЦУЗСКОГО ПИСАТЕЛЯ- ГУМАНИСТА,ЛЁТЧИКА СТАЛО ИЗВЕСТНО У НАС СРАВНИТЕЛЬНО НЕДАВНО. КОГДА РАДИО И ТЕЛЕВИДЕНИЕ ДОНЕСЛИ ДО НАС ЕГО МЫСЛИ И ПОЗНАКОМИЛИ С ГЕРОЯМИ,ВЫСКАЗЫВАНИЯ СТАЛИ ДЕВИЗОМИ МНОГИХ МЕЖДУНАРОДНЫХ ВСТЕЧ. КОГДА РАДИО И ТЕЛЕВИДЕНИЕ ДОНЕСЛИ ДО НАС ЕГО МЫСЛИ И ПОЗНАКОМИЛИ С ГЕРОЯМИ,ВЫСКАЗЫВАНИЯ СТАЛИ ДЕВИЗОМИ МНОГИХ МЕЖДУНАРОДНЫХ ВСТЕЧ.

ДЕТСТВО И ЮНОСТЬ 29 июня 1900 года в Лионе в семье инспектора страховой компании появился третий ребёнок, который, по обычаю католиков, получил сразу несколько имён: Антуан Жан- Батист Мари Роже де Сент- Экзюпери. 29 июня 1900 года в Лионе в семье инспектора страховой компании появился третий ребёнок, который, по обычаю католиков, получил сразу несколько имён: Антуан Жан- Батист Мари Роже де Сент- Экзюпери. Антуану 7 лет

РОДИТЕЛИ Когда Антуану исполнилось 4 года, отец умер. Когда Антуану исполнилось 4 года, отец умер. Его фотографий не сохранилось. Его фотографий не сохранилось. Мать- талантливая художница, блестящий импровизатор, настоящий друг своих детей. Мать- талантливая художница, блестящий импровизатор, настоящий друг своих детей. Мать писателя

Замок Ла - Моль, в котором прошло детство Сент-Экзюпери Замок Ла - Моль, в котором прошло детство Сент-Экзюпери

УЧЁБА В 1910 году Антуан вместе с братом отправился в иезуитский колледж в Ле - Мансе, где когда-то учился их отец. Там ему впервые пришлось столкнутся с «миром других».Товарищи прозвали его Достань-ка Луну, и в этом прозвище был намек не только на нос, слегка вздёрнутый кверху, но и на характер подростка. В 1910 году Антуан вместе с братом отправился в иезуитский колледж в Ле - Мансе, где когда-то учился их отец. Там ему впервые пришлось столкнутся с «миром других».Товарищи прозвали его Достань-ка Луну, и в этом прозвище был намек не только на нос, слегка вздёрнутый кверху, но и на характер подростка.

ДАЛЬНЕЙШАЯ ЖИЗНЬ В 1917 году колледж окончен, Антуан едет в Париж. Сначала поступает в лицей Бюссюэ, где готовят военных моряков. Но Париж с его светскими развлечениями не даёт юноше как следует подготовиться к экзаменам и провал на них становится крахом надежд на блестящую будущность моряка. Антуан пробует себя в архитектуре, но затем подает прошение о зачислении в армию, в военно- воздушные войска. В 1917 году колледж окончен, Антуан едет в Париж. Сначала поступает в лицей Бюссюэ, где готовят военных моряков. Но Париж с его светскими развлечениями не даёт юноше как следует подготовиться к экзаменам и провал на них становится крахом надежд на блестящую будущность моряка. Антуан пробует себя в архитектуре, но затем подает прошение о зачислении в армию, в военно- воздушные войска.

НАВЕКИ С НЕБОМ В профессии летчика Антуана привлекала романтика. Антуан де Сент - Экзюпери и его новое увлечение – самолёт- оказались созданными друг для друга. В профессии летчика Антуана привлекала романтика. Антуан де Сент - Экзюпери и его новое увлечение – самолёт- оказались созданными друг для друга. В форме военного летчика

НОВОЕ УВЛЕЧЕНИЕ У Антуана - новое увлечение – он хочет стать художником. Блокнот за блокнотом он заполняет своими рисунками. Кроме того, Экзюпери, вероятно ещё и пишет, пока для себя. У Антуана - новое увлечение – он хочет стать художником. Блокнот за блокнотом он заполняет своими рисунками. Кроме того, Экзюпери, вероятно ещё и пишет, пока для себя. Письмо с рисунками Экзюпери

ГРАЖДАНСКИЙ ЛЕТЧИК После демобилизации из армии Экзюпери перепробовал несколько профессий, пока не пришёл в компанию «Латекоэра » и начал работу на таком самолёте. После демобилизации из армии Экзюпери перепробовал несколько профессий, пока не пришёл в компанию «Латекоэра » и начал работу на таком самолёте. Биплан. На таком самолете началась работа в «Латекоэра»

ВСТРЕЧА С ПУСТЫНЕЙ Впоследствии он скажет: «Пустыня? Однажды мне случалось заглянуть ей в сердце. В 1935 году я летел в Индокитай, а очутился в Египте, у рубежей Ливии, я увяз там в песках, как в смоле, и ждал смерти…» Впоследствии он скажет: «Пустыня? Однажды мне случалось заглянуть ей в сердце. В 1935 году я летел в Индокитай, а очутился в Египте, у рубежей Ливии, я увяз там в песках, как в смоле, и ждал смерти…» Сент – Экзюпери и его механик. 30-е годы.

«ВСЁ, ЧТО МНЕ ДОРОГО, ПОД УГРОЗОЙ» По состоянию здоровья Экзюпери не смог нести военную службу, но он остался в военной разведке. По состоянию здоровья Экзюпери не смог нести военную службу, но он остался в военной разведке. Сент – Экзюпери за работой.

ВОЙНА Майор Алиас вспоминал о Сент-Экзюпери: «Он не увиливает ни от какого риска. Всегда впереди! Всегда готов на всё!» Майор Алиас вспоминал о Сент-Экзюпери: «Он не увиливает ни от какого риска. Всегда впереди! Всегда готов на всё!» Самолет воздушной разведки.

ПОСЛЕДНИЕ ДНИ 31 июня 1944 года Антуан де Сент- Экзюпери улетел на задание. Когда в назначенное время он не вернулся, все поняли, произошло что-то страшное…Лётчик и его самолёт пропали. 31 июня 1944 года Антуан де Сент- Экзюпери улетел на задание. Когда в назначенное время он не вернулся, все поняли, произошло что-то страшное…Лётчик и его самолёт пропали. Сент – Экзюпери в самолете. 40-е годы.

ПРОВЕРЬ СЕБЯ Где и когда родился Экзюпери? Где и когда родился Экзюпери? Кто была по профессии его мать? Кто была по профессии его мать? Какое прозвище было у Антуана в колледже? Какое прозвище было у Антуана в колледже? Что помешало Антуану стать военным моряком? Что помешало Антуану стать военным моряком? Где в годы войны служил Экзюпери? Когда пропал без вести Где в годы войны служил Экзюпери? Когда пропал без вести Экзюпери? Экзюпери?

Библиография Григорьев В.П. Антуан Сент-Экзюпери. Пособие для учащихся. Л., «Просвещение», 1972.(Серия «Биография писателя») Григорьев В.П. Антуан Сент-Экзюпери. Пособие для учащихся. Л., «Просвещение», 1972.(Серия «Биография писателя») «Литературная газета» 24августа 1983год. «Литературная газета» 24августа 1983год.