Вещий Олег Автор: Чукарева И.Н., учитель русского языка и литературы МОУ «СОШ с. Кипцы Екатериновского района Саратовской области»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Повесть временных лет» ПЕРВЫЕ ДОКУМЕНТЫ Документы и книги в старину писали вручную, поэтому они и называются рукописями. Бумаги на Руси не было. Люди.
Advertisements

Вещий Олег князь новгородский с 879 года и великий князь киевский (с 882). Нередко рассматривается как основатель Древнерусского государства. В летописи.
Князь Олег Вещий Олег Князь Олег, в последствии прозванный в народе Вещим, начал править в Новгороде после смерти Рюрика.
История песни «Вещий Олег» Выполнил Клабуков Николай ученик 7 Б класса.
Призвание варягов, Рюрик, Синеус, Трувор ( ) Правитель Олег (879912) (при малолетнем Игоре) Князь Игорь (912945) Правительница княгиня Ольга (945964)
Князь Олег В летописях имеются две версии биографии Олега: традиционная, изложенная в «Повести временных лет», и по Новгородской Первой летописи, которая.
Летописи В Древней Руси, как и во многих других странах, после появления и распространения письменности при княжеских дворах и больших книжных библиотеках.
Русские князья Проектная работа ученика 6-го класса ГОУ ЦО «ТО» Фотиса Апостолидиса и учителя по истории Саплина Андрея Ивановича.
Первые русские князья. От Рюрика до Ольги Учитель истории МОУ « Иштанская СОШ » Селезнёв А. Я.
Олег Вещий (ск. 912 или 922), великий русский князь. Большинство летописей называет его родственником Рюрика (племянником, шурином). Новгородская первая.
Формирование Древнерусского государства План урока: 1.Предпосылки и причины создания Древнерусского государства 2.Варяги в Восточной Европе 3.Образование.
Игорь Рюрикович. Игорь Игорь (возможно др.- исл. Ingvar, ок ) великий князь Киевской Руси, согласно летописной традиции сын Рюрика. Первый русский.
Первые князья Выполнила: ученица 10Б кл Зеленова Галина.
Подготовила ученица 10 «Б»класса Бердиева Александра Презентация, на тему:
Родоначальник династии Рюриковичей, первый древнерусский князь. Согласно "Повести временных лет" призван на княжение в 862 г. ильменскими словенами, чудью.
Презентацию выполнила ученица 11 класса МКОУ «Мальцевская СОШ» Харина Галина.
Тема: Первые русские князья.. Цели проектной задачи: 1. Создать краткий, красочный интересный справочник о первых русских князьях. 1. Создать краткий,
Первые киевские князья 6 класс. Первым киевским князем стал - Олег (879 – 912 г.) 882 г. – Олег захватил г.Киев, г.Киев, объединив объединив север и юг.
Князь Олег правил в Киеве, который в 912 веках являлся столицей Киевской Руси. В 911 году он совершил поход на Константинополь (в древнерусской традиции.
- ОДНА ИЗ ВОЗМОЖНЫХ ФОРМ ОБУЧЕНИЯ, ВИД САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ, КОТОРАЯ ЯВЛЯЕТСЯ ЭЛЕМЕНТОМ НЕПРЕРЫВНОГО УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА.
Транксрипт:

Вещий Олег Автор: Чукарева И.Н., учитель русского языка и литературы МОУ «СОШ с. Кипцы Екатериновского района Саратовской области»

Вещий Олег(т.е. знающий будущее) - великий древнерусский князь, пришедший к власти сразу после легендарного Рюрика – первого правителя Руси. В летописях говорится, что, умирая, Рюрик передал власть родственнику своему Олегу, так как сын Рюрика, Игорь, был мал годами. Сей опекун Игорев скоро прославился своей отважностью, победами, благоразумием и любовью подданных.

Подвиги вещего Олега начались с того, что в 882 году он совершил поход в землю кривичей и захватил их центр Смоленск, затем взял Любеч. Обманув и убив правивших в Киеве варяжских князей Аскольда и Дира, захватывает Киев. Олег, захватив город, стал новгородским и киевским князем.Это событие традиционно считается датой образования Древнерусского государства. Князь переносит столицу в Киев, объявив: «Да будет Киев матерью городов русских»

В течение следующих 25 лет деятельность Олега связана с расширением территории Древнерусского государства. Он подчиняет Киеву древлян, северян, радимичей. В 907 году Олег отправляется в большой военный поход к Царьграду (Константинополь, столица Византии).В походе (согласно летописи) принимало участие 2000 ладей по 40 человек в каждой.

Византийский император Лев Философ приказал закрыть ворота города и загородить цепями гавань, но Олег поставил суда на колеса и при попутном ветре корабли двинулись к городу. Испуганные греки предложили Олегу мир и дань. В знак победы Олег прибил свой щит к вратам Царьграда.

Обстоятельства смерти Олега противоречивы. По киевской версии его могила находится в Киеве на горе Щековице. По новгородской версии- на Ладоге. В обоих вариантах присутствует легенда о смерти от укуса змеи. По преданию волхвы предсказали князю смерть от своего любимого коня. Олег приказал увести коня и вспомнил о предсказании через 4 года, когда конь уже умер.

Олег посмеялся над волхвами и захотел посмотреть на кости коня, встал ногой на череп и сказал: «Его ли мне бояться?» Однако в черепе коня жила ядовитая змея, которая и ужалила князя, от чего тот скончался. Годом смерти Олега «Повесть временных лет» называет 912

В 898 году произошло ещё одно важное эпохальное событие на Руси – появление письменности. Именно в этот год в «Повести временных лет» появляются имена христианских миссионеров братьев Кирилла и Мефодия. Князь - язычник Олег принял поистине вещее решение, приказав утвердить новую письменность.

После смерти Олега дальнейший процесс формирования державы Рюриковичей сделался уже необратимым. Его заслуги в этом деле неоспоримы. Так склоним же голову в знак неоплатной признательности перед великим сыном земли Русской – Вещим Олегом.