Светлана Старикова Тоска по родине МОУ СОШ им. Ю. Я. Долгих с. Круглыжи 2008 г.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
РОССИЯ - РОДИНА МОЯ Любовь к Родине начинается с порога родного дома …
Advertisements

«Жизни я служил самозабвенно ради светлой радости людей»
Сочинение Место на земле, дорогое моему сердцу Место на земле, дорогое моему сердцу ВЫПОЛНИЛА: УЧЕНИЦА 3 «а» КЛАССА МОУ Любимской СОШ ЦВЕТНИКОВА СВЕТЛАНА.
Над презентацией работала Берчук Регина ученица 5 класса ТО «Юный информатик» Руководитель Подсекина Н.В. МКОУ Березовская ООШ.
Учащихся МОУ «СОШ с.Ивановка» ( рисунки Соболева Алексея)
ДРУЖБА А разве друга надо звать, Когда темно в пути, Когда дороги не узнать И нету сил идти?
Родина – это часть меня Малая родина. У каждого человека есть своя малая родина – край, где он родился и где всё кажется ему особенным, родным. Моя малая.
Составитель: Пачерова Нина ученица 1 класса МКОУ «Куркинская ООШ» Моя малая Родина.
Зверева Людмила Анатольевна родилась 23 июля 1963 года в д.Деминцы Унинского района в семье Боталовых Анатолия Матвеевича и Нины Дмитриевны. Зверева Людмила.
Моя малая Родина - Алтай Авторы: воспитатели - Балахнина Л.В., Поворова Н.С.,Родионова С.П.
«А в классе строчки классиков заветные Другим ученикам теперь доказывать, Должны мы теорему жизни вечную Судьбой своей самим себе доказывать. Ждут впереди.
«Имя твое несу через всю жизнь как святыню». При солнышке тепло, при матушке добро. Всякой матери своё дитя мило. Детки –радость, детки же и горе. Какова.
Региональный этап VI Международного литературно-художественного конкурса для детей и юношества «Гренадеры, вперед!» «Сейте разумное, доброе, вечное» Муниципальная.
Стихи о любви. Любовь- это…. Дрожащая рука. Я люблю тебя… Я такая как есть. И даже если… Твое имя Ты сидишь на скамейке Я не могла… Я любила тебя. Ни один.
Верхозим
И плещутся звонки Мелодией хрустальной, А первые стихи Согреты первой тайной. П. Синявский ПРОБА ПЕРА октябрь.2011МБОУ Чухломская СОШ Стихотворная и прозаическая.
Ах, какое небо…Ах, какое небо сегодня синее, Солнечные зайчики снуют, Школьники нарядные, красивые, В школу первый день они идут. Будет первый звонок,будет.
МОУ «Синеутёсовская СОШ» Томского района Выполнил: Золотарёва Ольга Сергеевна учитель информатики.
В будущее вместе Центр детского творчества «Мечта» Село Частые Пермский край.
{ Родина – это Отечество, отчизна. Ушинский писал: «Наше Отечество, наша Родина – матушка Россия. Отечеством мы зовём Россию, потому что в ней жили испокон.
Транксрипт:

Светлана Старикова Тоска по родине МОУ СОШ им. Ю. Я. Долгих с. Круглыжи 2008 г.

Как всё начиналось Август 2007 года, газета «Свеча» Настанет осень, дождь махнёт крылом. Раскинет клён в наряде ярком листья. А мне бы лето, лето над селом И радугу цветастым коромыслом! Эти стихи написала Светлана Алексеевна Старикова, выпускница Круглыжской средней школы 1962 года.

Этапы жизненного пути Родилась 7 июля 1946 года. Родилась 7 июля 1946 года – 1962 – годы учёбы в школе – 1962 – годы учёбы в школе – КГПИ, факультет иностранных языков – КГПИ, факультет иностранных языков – по настоящее время учитель английского языка Истобенской средней школы Оричевского района – по настоящее время учитель английского языка Истобенской средней школы Оричевского района.

Из заветной тетради… Мне бы осенью лета дождаться, На знакомой поляне на миг задержаться. Здесь цветочки-былинки под болтливой осинкой. Здесь подростки-берёзки гордо выгнули спинки. Муравей-трудоголик весь в делах, весь в заботах. Стрекоза пролетела на своём вертолёте. Вот лягушка-квакушка брюшком шлёп на тропинку! Не боится руки, не боится ботинка…

Темы стихов Родная природа. Родная природа. Малая родина. Малая родина. Школа и одноклассники. Школа и одноклассники. Размышления о жизни. Размышления о жизни.

Любимые образы: Берёзки, Берёзки, Неба кусочек, Неба кусочек, Мухоморы-красавцы, Мухоморы-красавцы, Лягушка-квакушка или царевна, Лягушка-квакушка или царевна, Стрекоза и муравей, Стрекоза и муравей, Край лесной, Край лесной, Серебристые паутинки, Серебристые паутинки, Цветная листва. Цветная листва.

Родная природа Ручеёчки следов вдоль дорожки, Заблудился ёжик в траве. Полумесяцу тонкие рожки Вышил август на звёздной кайме.

Малая родина «Моё босоногое детство (лет до 10)связано с деревней Чибрики,что была когда-то на берегу реки Быстрой. И сейчас в памяти эта милая деревушка, излучина реки и глубокий таинственный омут, где мы купались» «Моё босоногое детство (лет до 10)связано с деревней Чибрики,что была когда-то на берегу реки Быстрой. И сейчас в памяти эта милая деревушка, излучина реки и глубокий таинственный омут, где мы купались»

Малая родина Нет сейчас деревушки Чибрики. Все поля травой заросли. Там под звонкие наши выкрики Раков мы с речушки несли.

Малая родина С грустью перемены замечаю. Дети незнакомые бегут. Я в Круглыжи редко приезжаю. Здесь меня уже не узнают… У сосны стоял наш дом когда-то, А сейчас черемуха растет. Здесь на лыжах мы катались с братом. Вот тропинка, что к реке ведет.

Школа, учителя, одноклассники «С теплотой и благодарностью вспоминаю школьные годы». Помню класс, в котором мы сидели. Восемь парт стояли в два ряда. Здесь смеялись, плакали и пели, Получали «двойки» иногда.

Школа, учителя, одноклассники Девчонки в платьях одинаковых, У всех цветочки на груди, Глядят со старой фотографии, У них ещё всё впереди. Разлуки, встречи, география Не на уроке, на пути. Так создаются биографии, Которых в книжках не найти.

Коллегам-учителям Минуты уроков, часы и недели Сливаются в пёструю ленту лет. Всё кажется, мы ещё не успели Напомнить, сказать, написать и напеть.

Размышления о жизни Даже сыр в мышеловке не бывает бесплатным, И взымается плата за любовь и удачу… Платим смехом за радость, и слезами за горе. И за то, что сбылось и что сбудется вскоре.

Размышления о жизни Я болею тобой. Нет в аптеках лекарства. Не зовёшь за собой В тридесятое царство… И не даришь цветы, И смеёшься с другой. Веткой ивы плакучей Клонюсь над водой.

Прошел я здесь жизни уроки. Мне дороги эти края – Мои родники и истоки, Круглыжская школа моя! (Э. В. Кулаков)