СОЗВЕЗДИЯ 1.Титульный лист 2. Предисловие. Предисловие 3. Созвездия.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
О СОЗВЕЗДИЕ «БОЛЬШОЙ ПЁС». Большой Пёс - небольшое, но яркое созвездие южного полушария неба, частично лежащее на Млечном Пути.
Advertisements

ЗВЕЗДНОЕ НЕБО. В безоблачную и безлунную ночь вдали от населенных пунктов можно различить около 3000 звезд. Вся небесная сфера содержит около 6000 звезд,
Звездное небо Проект Ерофеева Романа (11 класс), Борюшкина Владимира (11 класс)
ЗВЕЗДНОЕ НЕБО Отчетная презентация учеников 6 класса.
звездное небо Содержание: Когда появляются звезды на небе? Когда появляются звезды на небе? Какими мы видим звезды? Какими мы видим звезды? Чем являются.
Основные характеристики звезд. Диаграмма «спектр – светимость» В самом начале XX в. Датский астроном Герцшпрунг и несколько позже американский астрофизик.
ОТКРЫЛАСЬ БЕЗДНА, ЗВЁЗД ПОЛНА – ЗВЁЗДАМ ЧИСЛА НЕТ, БЕЗДНЕ ДНА. М.В. Ломоносов.
Большой Ковш (часть созв. Большая Медведица), рассеянного скопления «Движущая группа Большой медведицы», г Дубхе Мерак Фекда Мегрец Алиот Мицар/Алькор.
Звезда первой величины ровно в 2,512 раза ярче, чем звезда второй величины. Есть также звезды седьмой, восьмой и даже восемнадцатой величины. У самых.
Тест 1 1 Слово «астрон», от которого происходит название науки «астрономия», означает… Слово «астрон», от которого происходит название науки «астрономия»,
Самыйумный астроном астроном. Вопрос 1 Как называют людей, изучающих небесные тела?
Солнце - обыкновенный желтый карлик Созвездия Созвездие Количество звезд Большого Пса 70 Волопаса? На 20 Б Лиры? На 25 Б Орла 70 Малой медведицы 20 Рыб?
Звёздное небо – великая книга природы. Астрономы разделили небо на 88 созвездий.
Звезды – это огромные сгустки пламени, раскаленного газа и плазмы. Они излучают свет и тепло.
Смирновой Надежды Ученицы 5 «Б» класса Звёзды, видимые на небесной сфере на небольших угловых расстояниях друг от друга, в трёхмерном пространстве могут.
Созвездие Единорога Подготовила ученица 10 б Селезнева Полина.
Темной ночью мы можем увидеть на небе около 2500 звёзд. Люди разделили небо на 88 участков (созвездий) и дали этим «звёздным фигурам» имена героев мифов.
Мир звезд Учитель биологии Ковалева О. С.. Звезды – огромные пылающие шары, расположенные очень далеко от нашей планеты.
Открылась Бездна - звёзд полна Звёздам числа нет – Бездне дна … На протяжении веков люди изучали звёздное небо – одно из величайших зрелищ природы. Любишь.
Звёзды представляют собой массивные светящиеся газовые (плазменные) шары. Образуются из газово-пылевой среды (главным образом из водорода и гелия) в результате.
Транксрипт:

СОЗВЕЗДИЯ

1.Титульный лист 2. Предисловие. Предисловие 3. Созвездия

СозвездияСозвездия - это достаточно большие участки небесной сферы в каждом из которых содержится несколько ярких звезд, хорошо видимых невооруженным глазом. Иногда эти звезды складываются в определенный запоминающийся узор.

В настояшее время небо разделено на 88 созвездий. Их границы и названия были утверждены на первом съезде Международного астрономического союза в 1922 г. Границы созвездий всегда проходят по меридианам или параллелям экваториальной системы координат. Среди 88 современных созвездий 48 существовали и ранее, некоторые в глубокой древности, а названия остальных 40-ка (в основном это создездия южного неба) были придуманы в конце XIX -- начале XX веков.неба

Некогда в Древнем Египте, в дни, близкие к летнему солнцестоянию, Сириус впервые появлялся в лучах утренней зари. Этот момент года тщательно определялся египетскими жрецами, так как вслед за ним вскоре наступал разлив Нила, а затем и испепеляющий летний зной.

Хотя главная звезда созвездия Малого Пса - желтоватый Процион - уступает Сириусу и в размерах, и в температуре, и в светимости, между этими звездами есть нечто общее. Обе они возглавляют маленькие созвездия, в которых ни одна из звезд не может соперничать с ними в яркости. Обе звезды имеют в качестве спутников белые карлики, истории открытия которых весьма сходны.

На всем небе нет иного созвездия, которое бы содержало столько интересных и легко доступных для наблюдения объектов, как Орион. Главная звезда Ригель, самая яркая звезда созвездия.

Литература Слайды из интернета