УЧИТЕЛЬ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ МОУ СОШ 6 Г. БАЛТИЙСКА ЯКОВЛЕВА Н. И.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Комнатные растения - это источник красотыздоровья хорошего настроения доброты чистого воздуха.
Advertisements

«Как правильно ухаживать за комнатными растениями?» Выполнил ученик 2 «г» класса Гуль Даниил.
Выполнил ученик 2 класса г Баранов Иван. Очищают воздух, Создают уют, На окнах зеленеют, Круглый год цветут Комнатные растения.
Цветы, как люди, На добро щедры, И, щедро нежность Людям отдавая, Они цветут, Сердца обогревая, Как маленькие Тёплые костры.
Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат 2 VIII вида г.Барнаула Урок СБО по теме «Комнатные растения» 4 класс Учитель Хокконена Е.В.
Простейшие правила ухода за комнатными растениями 1 класс «Окружающий мир» А.А.Плешаков.
Цветы, как люди, На добро щедры, И, щедро нежность Людям отдавая, Они цветут, Сердца обогревая, Как маленькие Тёплые костры.
Комнатные растения Подготовила учитель начальных классов Адемасова Е.А.
Мир комнатных растений Окружающий мир 2 класс. Отгадай загадку. Очищают воздух, Создают уют, На окнах зеленеют И зимой цветут. Комнатные растения.
Тема: «Комнатные растения» Учитель класса «Особый ребёнок» Краснова Ю.А.
Озеленение классной комнаты Автор: Васенёва Вера Константиновна.
«Комнатные растения зимнего сада» Работу выполнили: Ученики 5«Б» кл. ГОУ СОШ 750 Агеева Елена и Кравчук Андрей Руководитель: Воробьёва Валентина Фёдоровна.
Цветы, как люди, на добро щедры, И щедро нежность людям отдавая, Они цветут, сердца обогревая, Как маленькие теплые костры. Цветы, как люди, на добро щедры,
Комнатные цветы не только создают уют, но и приносят пользу: - выделяют кислород; - они очищают воздух в помещениях от токсических веществ, которые выделяют.
Наша цель: Изучить условия, которые необходимы нашим комнатным растениям для их роста и развития. Определить основные правила ухода за нашими зелёными.
Влияние внешних условий на рост и развитие хлорофитума.
«Цветы, как люди, на добро щедры... » Выполнили ученицы 4 «Б» класса Пионерской СОШ под руководством Кукоба Екатерины Владимировы 2012 г.
Презентация проекта «Рост и развитие растений в зависимости от влияния света и ухода» Проект выполнен учащимися 2а класса МБОУ ОСОШ 2 Руководитель проекта:
Подарок для мамы Ты должен над цветами наклониться Не для того, чтоб рвать или срезать, А чтоб увидеть добрые их лица И доброе лицо им показать. (С. Вургун)
Зелёный друг – хлорофитум Работу выполнила: Гущенко Анастасия ученица 3 «В» класса ученица 3 «В» класса МОУ «Прогимназия» МОУ «Прогимназия» Консультант:
Транксрипт:

УЧИТЕЛЬ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ МОУ СОШ 6 Г. БАЛТИЙСКА ЯКОВЛЕВА Н. И.

Цветы, как люди, на добро щедры, И, щедро нежность людям отдавая, Они цветут, сердца отогревая, Как маленькие теплые костры.

За комнатными растениями ухаживает человек. Они связывают нас с природой. Среди них большинство травянистых, хотя есть и кустарники и даже древесные, правда, небольшие.

Разнообразие комнатных растений велико!

Отгадайте загадку: С горы на паутинках Свисают паучки - Зеленые пучки.

он быстро растет; у него красивые листья (до 20 см длину); весной и летом на длинных тонких побегах появляются сначала мелкие белые цветочки, а потом крошечные розетки листьев. Хлорофитум – одно из самых распространенных комнатных растений ПОЧЕМУ?

Южная АмерикаЮжная Африка

Латинское название Chlorophytum «зеленое растение» «паук» «лилия святого Бернара» «зеленый пылесос» «зеленая лилия» «аэроплан»

Один кустик хлорофитума за сутки очищает большую комнату от: всех бацилл; летучих ядов; выделений пластиковых покрытий; испарений лаков, красок, клея и моющих средств. Он отлично увлажняет воздух и даже снижает электромагнитное излучение.

Это растение не только собирает, но и перерабатывает загрязнения воздуха в полезные для себя вещества. Так природа самоочищается. Она не накапливает и не захоранивает отходы, а вредное превращает в полезное. Учёные предлагают его для очистки воздуха в космических кораблях, где проветривание невозможно.

Кабинет 42 Кабинет 44 В 18 кабинетах и на трёх этажах- 90 хлорофитумов Кабинет 23

влаголюбивое зимой - умеренный полив летом – обильный полив листья полезно опрыскивать и устраивать теплый душ пересадка проводится весной, когда корни начинают выступать из горшка, подкармливать весной и летом - 1 раз в неделю минеральными и органическими удобрениями зимой-осенью - без подкормки в обрезке не нуждается светолюбивое теневыносливое любит яркий рассеянный свет

Мучнистый червец Тля Паутинный клещ Щитовка

Пестрые листья теряют окраску, становятся зелеными – надо больше света; заменить тесный горшок. Коричневые кончики листьев – чаще опрыскивать, подкармливать. Листья сморщиваются, на них появляются коричневые пятна – не забывать о поливе. Бледные и мягкие листья зимой – увеличить освещение, оградить от слишком теплого воздуха. Отсутствие цветов – наберись терпения: растение ещё очень молодое или надо заменить тесный горшок.

Можно пригнуть к отдельным горшкам с землёй Можно подождать, когда на розетках появятся корни Можно срезать розетку, поставить её в банку с водой

Забота о комнатных растениях делает человека добрее. Комнатные создают уют, приносят пользу. Они увлажняют воздух, тем самым облегчают людям дыхание. Некоторые растения содержат целебные вещества и оказывают помощь при различных заболеваниях. Когда за окном снег, зима, на окошке – лето, цветущий сад! Становится приятно и поднимается настроение

комнатные растения – это источник красоты хорошего настроения доброты чистого воздуха здоровья

… Ты должен над цветами наклониться, Не для того, чтоб рвать или срезать, А чтоб увидеть добрые их лица И доброе лицо им показать. (С. Вургун)

Правила ухода за комнатными растениями Правила ухода за комнатными растениями 1.Поливай растения водой комнатной температуры. Вода должна отстояться в течение нескольких часов. Летом цветы поливают вечером, зимой – утром. 2.Рыхли палочкой поверхность земли в горшочке, чтобы к корням поступал воздух. Будь осторожен – не повреди корни растения. 3.Вытирай пыль с крупных гладких листьев влажной тряпкой или губкой. Растения с мелкими листьями и листьями опушенными очищают от пыли мягкой кисточкой. 4.Осторожно срезай с растений сухие листья и веточки. Следи за чистотой цветочных горшков и подставок.

1.Интернет-ресурсы (фотографии для слайдов 1, 5, 6, 8,10, 13,15,16) 2. Интернет- ресурсы (картинки для слайдов 7, 9, 10, 12, 13, 14, 16, 17 3.Фотографии комнатных растений из личного фотоальбома (Для слайдов 2, 3, 4, 11, 15, 17, 18, 19) 4.Хессайон Д. Г. Все о комнатных растениях, М: «Кладезь- Букс», 2001г. 5.Плешаков А.А. Зелёные страницы. – М.: Просвещение, 1998