Воля и свобода выбора в теориях Локка и Выготского Выполнила: Костылева Виктория.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Воля и свобода выбора в теориях У. Джемса и В. Франкла Выполнели: Артюхова Тома, Базанова Саша.
Advertisements

Воля к смыслу В. Франкл Выполнил Газимов. И 301 группа.
Выполнили: Негода Тамара, Терентьева Анастасия. Т. Гоббс: воля детерминирована мотивами и побуждениями, которые, в свою очередь, сами определяются потребностями,
Личность : грани свободы и ответственности Выполнили студентки гр. 3 А 03 Тонеева Анастасия, Муминова Карина.
Необходимые условие для совершенствования системы дошкольного образования Целостное представлен ие о ребенке дошкольного возраста. Представление о целостной.
Ты называешь себя свободным. Свободным от чего и свободным для чего? Ф. Ницше, нем. философ втор. пол. XIX в. * Свобода в деятельности человека.
ЧЕЛОВЕК. ИНДИВИД. ЛИЧНОСТЬ.. Вопрос о происхождении и сущности человека по-разному решается наукой и религией, хотя между ними и появляются сегодня точки.
Сравнительный анализ понятий «человек», «индивид», «личность», «индивидуальность» « Истоки человека лишь частично могут быть поняты и рационализированы.
Человек Личность Индивид - социальная особь Уникальность Особь Индивидуальность Живое существо со своими особенностями Способное к разуму существо, обладающее.
Свобода в деятельность человека. Задачи: углубить знания по теме: «Свобода в деятельности человека»; сформулировать определение понятия «свобода»; рассмотреть,
»Направленность-это совокупность устойчивых мотивов, ориентирующих деятельность личности и относительно независимых от наличия ситуации. »Направленность.
1 Регулятивные универсальные учебные действия Кафедра управления инновационными процессами и педагогическими технологиями.
ФОРМИРОВАНИЕ « ОБРАЗА « Я » В ПРОЦЕССЕ ПРОФОРИЕНТАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ Агапкина Ольга Петровна учитель технологии высшей категории МОУ СОШ 30 города Энгельса.
« Труд создал самого человека » - Ф. Энгельс. Мышление это высшая ступень человеческого познания, осознания таких сторон и свойств мира, которые не могут.
Page 1 Свобода в деятельности человека 11 класс. Обществознание.
Светская этика Альберт Швейцер: Нам необходимо подняться до духовности, являющейся этической, и до этики, включающей в себя всю духовность.
Понятие метакультуры как базового принципа взаимодействия (сотрудничества) культур.
Психология личности: Базовые понятия.. Каково соотношение базовых понятий: индивид, личность, субъект, индивидуальность?
Человек в политической жизни. План 1. Политическое участие. 2. Понятие политической культуры. 3. Типология политических культур.
Проектирование системы оценки качества дошкольного образования Т.В. Морозова, эксперт Института проблем образовательной политики «Эврика»
Транксрипт:

Воля и свобода выбора в теориях Локка и Выготского Выполнила: Костылева Виктория

Л.С. Выготский : Не только не противопоставлял волю и произвольность и нигде не проводил между ними резкой границы, но зачастую намеренно отождествлял эти понятия; Подчеркивал психологическую специфику волевого действия и его отличие от неволевого.

Волевое действие является: собственным; инициативным ; осознанным и осмысленным действием субъекта

Отличие произвольности от воли : Субъект произвольного действия частичен, а в волевом акте человек целостен, то есть действует как личность. Произвольное действие, заданное ролевой игрой, при определенных обстоятельствах может трансформироваться в волевое.

Главные тезис теории воли Дж. Локка «Человеческая воля не свободна, или свобода не присуща воле»

Отличительные характеристики волевого акта A.осмысленность B.Инициативность Волевое действие всегда имеет личностный смысл, тогда как смысл произвольных действий чем-то ограничен.

Воля есть инструмент реализации решений ума. Свобода - это сила, присущая самому действующему субъекту, а не отдельной его способности, и как таковая свобода не может принадлежать воле как другой силе ума.

Свобода не относится к хотению или практическому акту воли, потому что не во власти человека хотеть или не хотеть; но человек свободен действовать так или иначе или не действовать вовсе.

Литература: 1)« Психологические проблемы начального образования» Cм. 3, 5/2005 ПРОБЛЕМА ВОЛИ Геннадий Кравцов,доктор психологических наук,Институт психологии им. Л.С. Выготского РГГУ; 2)А.А. Гусейнов. «История этических учений: Локк»; 3)Е.П.Ильин «Психология Воли», 2000.