Политика мирного сосуществования: успехи и противоречия г. Таганрог МОУ СОШ 27 учитель истории Земляненко Н.В.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Как вы думаете, почему первые годы пребывания у власти Н.С. Хрущёва были названы «оттепелью»?
Advertisements

Политика мирного сосуществования: успехи и противоречия.
История России послевоенный период- история РФ 11 класс.
Презентация к уроку истории Учитель: Макаревская Нина Юрьевна Хабаровский край Поселок Солнечный МОУ СОШ 2.
Тема урока: « Политика мирного сосуществования: успехи и противоречия» Материал разработан учителем истории МОУ Будинской ООШ Тверской области Антоненковой.
Холодная война: сущность, признаки, истоки. Выполнила: Степанова Л. П.
Автор: Григорян Карина Шагеновна, учитель истории МАОУ СОШ 5 г. Курганинска Краснодарского края.
ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА Выполнила: Свистунова Ольга Федоровна, учитель истории МОУ «СОШ 22» г. Нововтроицка Оренбургской области.
:. - личная неприязнь между И.В.Сталиным и Г.Трумэном; - Военные СССР и США рассматривали друг друга как потенциальные противники; - политики в СССР и.
ПОЛИТИКА МИРНОГО СОСУЩЕСТВОВАНИЯ 1953 – 1964 гг..
Основные направления внешней политики СССР Разрядка отношений со странами Запада (идея мирного сосуществования) Усиление позиций СССР в странах Восточной.
Тема: Создание системы союзов и новые военные конфликты 1. Берлинский кризис и создание системы союзов в Европе 2. «Холодная война» в Азии 3. Война в Корее.
«Холодная» война. План урока Причины холодной войны. Страны капиталистического и социалистического лагеря. Этапы холодной войны. Итоги холодной войны.
Международные отношения в 1950-е гг. После смерти Сталина советское руководство смягчило внешнеполитический курс. Были урегулированы конфликты в Корее.
МОУ Ульяновская СОШ Зубцовский р. Тверская обл. Тест : У истоков «холодной войны». Учитель истории: Бычков Николай Евгеньевич.
Внешняя политика СССР в послевоенные годы. Начало « холодной войны ».
Это проявилось: в росте авторитета и влияния Советского Союза при решении геополитических вопросов, связанных с послевоенным устройством стран Европы.
/ Внешняя политика СССР с середины 60-х до середины 80-х гг.: доктрины и практика.
Послевоенный мир Сразу после победы в 1945 г. создаются Сразу после победы в 1945 г. создаются условия для конфронтации среди союзников. В 1945 г. в своем.
Транксрипт:

Политика мирного сосуществования: успехи и противоречия г. Таганрог МОУ СОШ 27 учитель истории Земляненко Н.В.

Как вы думаете, почему первые годы пребывания у власти Н.С. Хрущёва были названы «оттепелью»?

На основании документов ответьте, придерживался ли их сам Н.С. Хрущёв? Какие принципы внешней политики выдвинул Н.С. Хрущёв?

Проследите, как во внешней политике СССР хрущевского периода новые ( по сравнению со сталинскими ) идеи и методы сочетались со старыми представлениями. Оцените позитивные моменты и просчеты этой политики. Проблемный вопрос:

Определите факторы, влиявшие на сохранение международной напряжённости.

СССР и капиталистические страны

1953 – Корея 1956 – Япония 1954 – Индокитай 1954 – Турция 1954 – Югославия 1955 – Австрия 1955 – ФРГ

ГодыМестоУчастникиИтоги конфликта Крупнейшие локальные конфликты в холодной войне.

ГодыМестоУчастникиИтоги конфликта Корейский полуостро в Северная Корея (КНДР), Китай, СССР / Южная Корея, США и их союзники Раздел Кореи по 38 параллели на Северную и Южную.

ГодыМестоУчастникиИтоги конфликта ИндокитайСеверный Вьетнам, Китай, СССР / Южный Вьетнам, Франция, США. Раздел Вьетнама по 17 параллели на Северный и Южный.

ГодыМестоУчастникиИтоги конфликта 1956Ближний Восток Англия, Франция, Израиль / Египет, СССР Провал агрессии против Египта.

ГодыМестоУчастникиИтоги конфликта 1962Карибское море Куба, СССР / СШАВывод ракет СССР с Кубы, обязательство США уважения её суверенитета.

Берлинский кризис

ГодыМестоУчастникиИтоги конфликта Корейский полуостро в Северная Корея (КНДР), Китай, СССР / Южная Корея, США и их союзники Раздел Кореи по 38 параллели на Северную и Южную ИндокитайСеверный Вьетнам, Китай, СССР / Южный Вьетнам, Франция, США. Раздел Вьетнама по 17 параллели на Северный и Южный. 1956Ближний Восток Англия, Франция, Израиль / Египет, СССР Провал агрессии против Египта. 1962Карибское море Куба, СССР / СШАВывод ракет СССР с Кубы, обязательство США уважения её суверенитета.

СССР и социалистические страны

Равноправные отношения СЭВ Югославия ГДР Монголия Организация Варшавского договора СССР, Польша, Румыния, Албания, Болгария, Венгрия, ГДР, Чехословакия

Покажите на карте государства, входившие в ОВД.

Ухудшение отношений КитайАлбания

Определите факторы, влиявшие на сохранение международной напряжённости.

В оценке деятельности Хрущёва я, как говорится, стою насмерть. Он нам очень навредил. Подумайте только, что он сделал с нашей историей, со Сталиным. Не секрет, что западники нас никогда не любили. Но Хрущёв им дал в руки такой материал, такие аргументы, которые опорочили нас на долгие годы. Д.Ф.Устинов, министр обороны Он был очень интересным человеком, интересным руководителем. При всех своих недостатках... он был очень мужественным и конкретным человеком, искренне стремился изменить жизнь к лучшему. Прежде всего, он беззаветно любил свой народ и свою партию, был предан нашим идеям. С.П.Павлов был первым секретарем ЦК ВЛКСМ в 1959–1968 гг.

Пройдёт совсем немного времени, и забудется и Манеж, и кукуруза... А люди будут долго жить в его домах. Освобождённые им люди... И зла к нему никто не будет иметь ни завтра, ни послезавтра. И истинное значение его для всех нас мы осознаем только много лет спустя... В нашей истории достаточно злодеев ярких и сильных. Хрущёв та редкая, хотя и противоречивая фигура, которая олицетворяет собой не только добро, но и отчаянное личное мужество, которому у него не грех поучиться всем нам. М.И.Ромм, кинорежиссёр

Проследите, как во внешней политике СССР хрущевского периода новые ( по сравнению со сталинскими ) идеи и методы сочетались со старыми представлениями. Оцените позитивные моменты и просчеты этой политики. Проблемный вопрос:

Работа в группах: 1.Закончите предложение: Оттепель» не стала весной, и даже потерпела потому что… 2. Составьте терминологический словарь: «третий мир», мирное сосуществование, разрядка, движение неприсоединения 3. Составьте синквейн по теме «СССР при Н.С. Хрущёве» Правила написания синквейна. 1.Тема называется одним словом (обычно существительным). 2.Описание темы в двух словах (двумя признаками- прилагательными, причастиями). 3. Описание действия в рамках этой темы тремя словами (три глагола, деепричастия). 4. Крылатое выражение. 5. Ассоциативный ряд (1-2 слова).

Домашнее задание: § 43, составить терминологический словарь.

CD: История России:XX век., Москва-Клио Софт